п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Кличко назвал условие для начала ослабления карантина

Кличко назвал условие для начала ослабления карантина

Столичная власть подготовила план первого этапа ослабления ограничительных мер в столице,  если на 12 мая не будет резкого увеличения количества больных. При персом этапе ослабления карантина разрешат работу магазинов площадью до 300 кв. метров. Могут начать работу парикмахерские и салоны красоты, киоски и предприятия бытового обслуживания. Будут открыты для посещения парки и скверы.

Об этом KV стало известно из видеообращения мэра Киева Виталия Кличко

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Сразу отмечу. Это – не снятие ограничений, а их ослабление. Если через неделю-две после их введения мы не увидим устойчивой динамики снижения заболеваемости – ко второму этапу не перейдем. При ухудшении же ситуации – возвращаемся в карантин. Это нужно понимать. Поэтому все предприятия и организации должны строго соблюдать регламент работы. А все киевляне – элементарные правила безопасности. Первый этап послаблений мы начнем, если на 12 мая не будет резкого увеличения количества больных. Поэтому я и говорю, что следующие две недели будут решающими”, – отметил Виталий Кличко.

По словам мэра, на первом этапе в Киеве разрешат работу: непродовольственных магазинов общей площадью до 300 квадратных метров в требованием присутствия не более одного посетителя на 10 квадратных метров площади помещения и с обязательной санитарной обработкой помещения дважды в день.

Кличко отметил, что крупные торговые центры и находящиеся в них магазины на первом этапе не откроют.

Также смогут начать работу парикмахерские и салоны красоты – по предварительной записи. Не более одного клиента на каждую услугу одновременно. С требованием санитарной обработки (или кварцевания) рабочего места после каждого клиента.

Кафе, как и рестораны, будут иметь возможность работать на вынос. С требованием санитарной обработки помещения дважды в день.

Также будет разрешена работа временных сооружений (ларьков). С запретом потребления пищи и напитков на месте.

Начнут работать и небольшие производства непродовольственных товаров и предприятия бытового обслуживания (ателье, бытовые услуги и другие). С соблюдением требования не более 1 сотрудника на 10 квадратных метров. И не более 1 клиента на 10 квадратных метров.

Будет разрешена работа адвокатских и нотариальных бюро, аудиторов. Тоже с требованием не более 1 посетителя на 10 квадратных метров площади помещения.

“Во всех учреждениях и на предприятиях обязательна термометрия сотрудников и посетителей. И обязательные правила безопасности. Если клиент без маски – его или не впускают в помещение. Или это ответственность поставщика услуг. И он должен обеспечить клиента маской”, – отметил Виталий Кличко.

Откроют для посещения также столичные парки и скверы – группами не более двух человек. Или, если с детьми, – двое взрослых, двое детей.

Также смогут работать автокинотеатры.

“Мы надеемся, что правительство на этой неделе внесет рынки в перечень объектов, которым позволят работать. И определит регламент их работы”, – отметил мэр столицы.

Он также подчеркнул, что на первом этапе послаблений закрытыми останутся школы и сады, детские и спортивные площадки, прибрежные зоны отдыха. Ослабление ограничений по их посещению будет следующим этапом.

“Общественный транспорт на первом этапе продолжит работать в ограниченном режиме. Частный бизнес должен решить вопрос подвоза своих работников на работу. Метро в столице откроется по решению правительства. А работу пригородного транспорта правительство пообещало восстановить в первую очередь”, – отметил Виталий Кличко.

Он также подчеркнул, что в публичных местах все киевляне должны придерживаться правил безопасности и быть в масках.

“Работодателям напомню, что в столице продолжает действовать норма об обязательном закрытии на карантин учреждений и предприятий, на которых будет обнаружен очаг заболевания коронавирусом. Сегодня в городе закрыты на карантин три очаги возгорания вируса – Киево-Печерская Лавра, Ионинский и Покровский Голосеевский монастыри”, – подчеркнул мэр Киева.

Напомним, что Премьер-министр Денис Шмыгаль анонсировал открытие 281 продовольственного рынка по всей Украине. В Кабинете министров разработали четкие критерии работы рынков и алгоритм контроля за соблюдением санитарных норм. При этом нарушение санитарных норм будет строго наказываться, вплоть до закрытия работы рынков на определенный период.

Читайте: С 12 мая Кабмин может начать возобновление работы пассажирского транспорта – министр инфраструктуры

Также KV сообщала, что за сутки 27 апреля в Украине подтвержден 401 случай заболевания COVID-19. Всего в Украине зафиксировано 9 410 случаев этого заболевания. Среди заболевших – 639 детей и 1 843 медика. Методом ПЦР в Украине исследовано уже 98 719 образцов.

Читайте: Хроники коронавируса в Украине: обновляется

Фото: соцсети

КиевVласть

Ольга Марийко

Теги: новости киева, виталий кличко, коронавирус, карантин, открытие, магазин, отмена, парикмахерская, первый этап, ослабление

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
13:24
За добу втрати ворога зросли на 820 осіб, 56 БПЛА та 5 крилатих ракет, - Генштаб ЗСУ
13:03
На Північному мосту обмежать рух транспорту до 15 червня (схема)
12:42
У столиці судитимуть росіянина, який скоїв розбійний напад на аптеку
12:24
В Україну повернули тіла 121 полеглого оборонця
12:02
У Польщі переговори щодо українського зерна не мали успіху, але Сольський налаштован оптимистично, - ЗМІ
11:44
Руслан Кравченко: Німеччина продовжить допомагати Київщині у процесі відбудови
11:25
Комунальні підприємства Вишневого подарують військовим два авто вартістю 110 тисяч доларів
11:01
29 комунальних медзакладів столиці підключено до Реєстру територіальної громади, - КМДА
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
10:28
Унаслідок нічної атаки рф пошкоджено енергетичну інфраструктуру в шести областях, - Шмигаль
10:04
На Київщині внаслідок падіння уламків пошкоджені два приватні будинки, - Руслан Кравченко
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
Календар подій
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
28 березня 2024 г. 13:00
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
У столичному регіоні розробка Детальних планів території (ДПТ) все частіше використовується місцевими владами для легалізації самочинних будівництв через зміну цільового призначення земельних ділянок. Приклад – будівництво кінологічного центру біля села Рославичі на території Феодосіївської громади, яке явно без жодних дозвільних документів триває вже більше двох років і наразі активно підтримується керівництвом громади всупереч позиції місцевих мешканців. Громадські активісти наголошують на тому, що такий об'єкт матиме серйозний негативний вплив на екологію: створить ризик зараження людей різними хворобами через відсутність місця для утилізації собачих фекалій та загрозу для розташованого поруч ландшафтного заповідника “Васильківські карпати”. В Київській облраді, схоже, з цим згодні, але нічого зробити не можуть. Що стосується обурених громадян, то, якщо у Феодосіївській сільраді їх “не почують”, вони збираються звертатись до правоохоронців і суду.