п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Кличко написал заявление в полицию по поводу “самоуправства” Богдана - СМИ

Кличко написал заявление в полицию по поводу “самоуправства” Богдана - СМИ

Мэр Киева Виталий Кличко обратился в Национальную полицию с заявлением о необходимости открытия уголовного производства по факту “самоуправства” председателя Офиса президента (ОП) Андрея Богдана. Кличко считает, что в полномочия главы ОП не входит отстранение председателя Киевской горгосадминистрации (КГГА) от занимаемой должности. 

Об этом KV стало известно из сообщения издания “Радио Свобода” со ссылкой на имеющуюся в его распоряжении копию заявления. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

В заявлении в полицию Виталий Кличко указал, что считает уголовным преступлением обращение Андрея Богдана в Кабмин с письмом об увольнении Кличко с должности главы КГГА. Киевский градоначальник считает, что такие действия не относятся к должностным обязанностям главы ОП .

“С учетом того, что руководитель Офиса президента Украины не наделен полномочиями по инициированию увольнения главы КГГА, однако, совершил действия, направленные на отстранение Кличко В. В. от должности председателя КГГА, что свидетельствует об осуществлении Богданом А. И. самовольного и вопреки установленного порядка совершения действий по освобождению Кличко В.В. от занимаемой должности”, – отмечает в своем заявлении Кличко.

В связи с этим Кличко просит правоохранителей внести сведения в Единый реестр досудебных расследований и начать расследование “незаконных действий” Андрея Богдана.

“Считаю, что учитывая указанные обстоятельства, данное заявление содержит достаточно фактов в подтверждение того, что в действиях руководителя офиса президента А. Богдана содержится состав уголовного преступления, предусмотренный статьей 356 УК Украины (“самоуправство” – ред.)”, – говорится в документе.

Кроме того, нынешний глава Киева указывает в документе, что одним из оснований внесения Кабмином представления о его увольнении с должности главы КГГА было указано “окончание срока полномочий президента”.

“С учетом того, что председателем КГГА может быть только Киевский городской председатель, который избирается на выборах в местное самоуправление, то есть согласно установленному порядку, председателем КГГА назначается лицо, избранное городским головой, а побуждение к увольнению председателя с должности вопреки установленным нормам является уголовным правонарушением”, – заключает глава Киева.

Андрей Богдан пока не отреагировал на обращение Виталия Кличко в Нацполицию.

Напомним, что в конце сентября 2019 года мэр Киева Виталий Кличко подал несколько исков в Окружной административный суд против Кабинета министров, премьер-министра Алексея Гончарука и руководителя ОП Андрея Богдана. Причина исков – представление Богдана в правительство на увольнение Кличко с поста главы Киевской горгосадминистрации (КГГА) и согласование этого представления Кабмином.

Читайте: Кличко подал в суд на Гончарука и Богдана

Ранее KV сообщала, что 4 сентября Кабмин согласовал увольнение Виталия Кличко с поста главы КГГА и направил соответствующее представление правительства на подпись президенту Зеленскому. До этого на увольнении Кличко с поста председателя КГГА настаивал глава ОП Богдан, который безуспешно обращался в Кабинет министров Владимира Гройсмана с просьбой согласовать отставку Кличко. 18 сентября Кличко заявил о намерении участвовать в выборах мэра и провести в Киевсовет свою политсилу.

Читайте: КСУ решит, вправе ли президент Зеленский уволить мэра Кличко с поста главы КГГА

Фото: пресс-служба КГГА

КиевVласть

Ольга Марийко

Теги: новости киева, кгга, виталий кличко, нацполиция, уголовное производство, увольнение, заявление, андрей богдан, самоуправство

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій