п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Кличко: Мы просим Раду отложить введение в действие изменений в законодательство о жилищно-коммунальных услугах

Кличко: Мы просим Раду отложить введение в действие изменений в законодательство о жилищно-коммунальных услугах

Столичные власти совместно с органами местного самоуправления и АМУ готовит обращение к парламенту и правительству об отсрочке введения в действие изменений в законодательство о жилищно-коммунальных услугах. До того, пока не будет утверждена подзаконная нормативно-правовая база. Такое заявление сделал мэр Киева Виталий Кличко во время заседания Совета регионального развития при КГГА.

Об этом KV стало известно из сообщения на сайте мэра Киева Виталия Кличко.

Он напомнил, что фактически за 10 дней - с 10 июня вводится в действие новый закон о жилищно-коммунальных услугах. Поэтому, столичные власти должным образом должны подготовиться к этим нововведениям в сфере ЖКХ.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

"У нас мало времени, и есть еще ряд задач, которые нужно выполнить. В частности, подготовить план имплементации законодательных изменений с учетом особого статуса столицы. Совместно с органами местного самоуправления и Ассоциацией городов Украины подготовить обращение к Верховной Раде и правительству о необходимости отсрочки введения в действие изменений в законодательство. До утверждения подзаконного нормативно-правовой базы. Также необходимо проинформировать потребителей и участников рынка предоставления жилищно-коммунальных услуг столицы об изменениях, которые происходят в связи с реализацией Закона “О жилищно-коммунальных услугах”. Это важно", - добавил он.

Также мэр отметил, что во время заседания Совета регионального развития будут обсуждены два важных блока вопросов - предложения о внесении изменений в земельное и налоговое законодательство по оформлению земельных участков и реформирование жилищно-коммунального хозяйства и привлечения киевлян к управлению домами и к программам софинансирования.

Кличко отметил, что столичная власть неоднократно обращалась в парламент по наработке предложений изменений в земельное и налоговое законодательство. Однако, последние до сих пор не были учтены. "Мы снова возвращаемся к этому вопросу. И должны выработать конструктивное решение. Изменения, о которых идет речь, должны быть направлены на упрощение процессов отвода земельных участков, оформление прав на землю. А также - создание удобных и быстрых именно для землепользователей и владельцев недвижимости механизмов заключения договоров аренды, урегулирование вопроса платы за землю", - сказал он.

Такие шаги, подчеркнул мэр, дадут возможность территориальной общине столицы в полном объеме управлять своими доходами за счет платы за землю, а также позволят на порядок увеличить поступления в городской бюджет от платы за землю.

Например, в 2013 году поступления от платы за землю в бюджет города составили 1,9 млрд грн., а в 2016 - 5,2 млрд грн.

Второй из важных вопросов, над которым столичная власть постоянно работает, подчеркнул Кличко - как изменить сознание жителей Киева относительно ответственности за общую совместную собственность, которой является многоквартирные дома.

"Мы работаем над тем, чтобы повысить заинтересованность жителей таких домов в создании ОСМД и реализации энергоэффективных мероприятий. А также - контроль совладельцев многоквартирных домов за качеством предоставления жилищно-коммунальных услуг", - сказал мэр.

По словам городского головы, в течение последних трех лет столичной властью успешно реализован ряд программ, которые стимулировали механизмы совместного участия.

В частности, с 2015 года в столице внедряется программа софинансирования энергоэффективных мероприятий в жилых домах, где созданы ОСМД, а также в кооперативных домах (программа 70/30).

"И нам есть о чем отчитываться. Эта программа пользуется спросом. Если в 2015 году было реализовано только 16 проектов по энергоэффективности, где 5 млн гривен выделила городская власть, а 150 млн - ОСМД, то в 2017 году воплотили уже 135 проектов. 115 млн гривен работ профинансировано из городского бюджета, 55 млн гривен - за счет ОСМД", - добавил он.

В 2016 году город присоединился к реализации государственной программы “теплых кредитов”. За 2016-2017 годы городской программой воспользовалось 54 заемщика, которые получили 5,5 млн гривен компенсации.

С прошлого года в Киеве действует программа софинансирования капитальных ремонтов для всех жилых домов старше 10-ти лет. За прошлый год реализовано 36 проектов на общую сумму из бюджета Киева - 5,5 млн грн. В 2018 году были подготовлены изменения в программу и запланировано распространить опыт реализации и на жилые дома, в которых созданы ОСМД и нет жилищно-строительных кооперативов.

"Мы, как власть, делаем все возможное, чтобы помочь жителям многоэтажек привести их дома в порядок и экономить на оплате за коммунальные услуги, внедряя энергоэффективные мероприятия. Но киевляне должны понимать, что реализовать это они смогут, если будут ответственными за имущество, которым они распоряжаются и активно приобщаются к этим процессам", - подытожил он.

Читайте: Кличко: Мы уже готовимся к отопительному сезону и проводим гидравлические испытания

Фото: сайт мэра Киева

KиевVласть

Алексей Ветров

Теги: новости киева, виталий кличко, кличко, верховная рада, жкх, отопительный сезон, осмд, городские программы

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
14:47
СБУ витратить 7,3 млн гривень на обладнання для відеоспостереження
14:36
Зеленський: РНБО при новому керівництві має в першу чергу забезпечити державу якісним прогнозуванням ситуацій
14:04
У столиці планують створити безбар’єрне туристичне середовище
13:44
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:24
За добу втрати ворога зросли на 820 осіб, 56 БПЛА та 5 крилатих ракет, - Генштаб ЗСУ
13:03
На Північному мосту обмежать рух транспорту до 15 червня (схема)
12:42
У столиці судитимуть росіянина, який скоїв розбійний напад на аптеку
12:24
В Україну повернули тіла 121 полеглого оборонця
12:02
У Польщі переговори щодо українського зерна не мали успіху, але Сольський налаштован оптимистично, - ЗМІ
11:44
Руслан Кравченко: Німеччина продовжить допомагати Київщині у процесі відбудови
11:25
Комунальні підприємства Вишневого подарують військовим два авто вартістю 110 тисяч доларів
11:01
29 комунальних медзакладів столиці підключено до Реєстру територіальної громади, - КМДА
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
10:28
Унаслідок нічної атаки рф пошкоджено енергетичну інфраструктуру в шести областях, - Шмигаль
10:04
На Київщині внаслідок падіння уламків пошкоджені два приватні будинки, - Руслан Кравченко
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
Календар подій