четвер, 28 березня 2024 г.

Кличко: Киев является первым городом в Украине, который начал успешно внедрять “умные” технологии

Кличко: Киев является первым городом в Украине, который начал успешно внедрять “умные” технологии

Киев стал первым городом в Украине, который начал успешно и комплексно внедрять "умные" технологии и строить городскую цифровую инфраструктуру.

Об этом KV стало известно из заявления мэра Киева Виталия Кличко во время церемонии открытия Международного саммита мэров.

"Я рад приветствовать всех мэров-участников саммита в Киеве - как коллег из Украины, так и из-за рубежа. Очень хорошо, что на таком мероприятии мы можем обменяться опытом. Я с удовольствием перенимаю лучший опыт коллег из разных городов и стран. Я хочу, чтобы как можно больше новых успешных идей и проектов были воплощены в Киеве. Ранее за границей я фотографировал красивые здания, а сейчас - урны, боларды, пешеходные переходы. То есть лучшие примеры, которые может и уже реализует наш город", - отметил Виталий Кличко .

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Он подчеркнул, что задача всех мэров - сделать города, которые они возглавляют, комфортными, современными и безопасными. И рассказал, какие инновации уже удалось внедрить в Киеве.

В частности, Виталий Кличко отметил, что два года назад в Киеве начали развитие smart-инфраструктуры Киева и продолжают делать столицу "умной". Киев стал первым городом в стране, который начал успешно и комплексно внедрять “умные” технологии и строить городскую цифровую инфраструктуру. Первым проектом в рамках программы Kyiv Smart City стал "Открытый бюджет", который дал возможность отслеживать он-лайн доходы и расходы городского бюджета.

"Еще одним важным инструментом для обеспечения прозрачности и подотчетности власти стала система электронных закупок, которая уже позволила сэкономить почти 2 млрд гривен столичного бюджета. Отдельным направлением деятельности в сфере "умного города" стало внедрение инструментов электронной демократии: системы петиций в Киевсовет и "Бюджет участия". Это реальный механизм, который дает возможность киевлянам внедрить изменения в своем доме, дворе или на своей улице, подав соответствующий проект на голосование жителей столицы. И я вам скажу честно, мы сами не ожидали, что такие инициативы будут пользоваться бешеной популярностью у киевлян. Если в прошлом году на "Бюджет участия" город выделил 50 млн гривен, то на представленные в этом году проекты - выделяем два раза больше, 100 млн" - подчеркнул Виталий Кличко.

В рамках Kyiv Smart City, отметил Киевский городской председатель, в столице также ввели различные городские сервисы, чтобы сделать город более комфортным, безопасным и современным. Это и система информирования киевлян, и запись на прием к врачу онлайн, и служба 1551, и определение времени прибытия общественного транспорта, контроль за передвижением коммунальной техники и многие другие.

Отдельно Кличко рассказал о проекте "Безопасный город", который инициирован и реализуется для безопасности киевлян, контроля и управления трафиком в городе. Он отметил, что уже почти 5 тыс. камер видеонаблюдения установлены в учреждениях и общественных местах Киева. Вся информация стекается и обрабатывается в городском дата-центре. И правоохранительные органы также используют ее.

"Мы продолжим устанавливать видеокамеры - до конца года в Киеве будет 6 тыс. новых камер, которые будут работать на безопасность в столице. Также мы подключаем к единой системе камеры коммерческих предприятий и учреждений", - отметил мэр Киева.

Кличко также рассказал, что в мае в Киеве открыли современный центр инноваций и IT-технологий iHub.

"Я уверен, что в этом самом большом инкубаторе в стране будут воплощаться самые амбициозные инновационные и технологические стартапы. Это очень важно для дальнейшего развития города, страны, для того, чтобы наши талантливые инноваторы не ехали из Украины и реализовывали свой потенциал здесь", - сказал Виталий Кличко и пригласил всех участников саммита посетить этот iHub.

Мэр Киева пожелал всем присутствующим интересного и полезного общения. И выразил надежду, что на саммите каждый откроет для себя новые проекты и интересные идеи, воплощение которых позволит сделать наши города лучше, комфортнее и технологичными.

Во время церемонии открытия участники саммита подписали манифест мэров-инноваторов. Среди обязательств - развивать и внедрять инновации, которые делают жизнь горожан комфортным, перенимать лучший мировой опыт, сотрудничать с молодыми лидерами и стартап-сообществом, увеличить социальное воздействие городских проектов и привлекать горожан к оценке результатов их реализации.

Читайте: Кличко и главы ассоциаций городов Польши и Франции договорились сотрудничать в муниципальных проектах

Напомним, Международный Саммит мэров (IMS) основан в 2016 году как платформа для обмена опытом между лидерами местного самоуправления и специалистами местного развития мирового уровня.

Ежегодно Саммит объединяет выдающихся мэров городов со всего мира и дает возможность обсудить современные тенденции в развитии городов, инновации, представить лучший международный и местный опыт городского управления и поделиться историями успеха украинских городов в разных сферах.

В этом году Саммит посвящен инновациям, которые могут превратить города в сервисы, отвечающие на потребности своих жителей, а также мировым вызовам, таким как экологические проблемы, кибербезопасность, и инклюзивность.

Фото: сайт мэра Киева Виталия Кличко

KиевVласть

Алексей Ветров

Теги: новости киева, кличко, мэр, выступление, умные технологии, международный саммит мэров

четвер, 28 березня 2024 г.
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
15:24
У Києві вручили нагороди переможцям конкурсу стартапів ProIT Startup Toloka
Календар подій