середа, 24 квітня 2024 г.

Кличко хочет выдавать авансовые платежи молодым мостостроителям

Кличко хочет выдавать авансовые платежи молодым мостостроителям

Глава Киевской горгосадминистрации (КГГА) Виталий Кличко решил изменить установленный Кабмином порядок финансирования подрядчиков-мостостроителей.  Он обратился к Премьер-министру Владимиру Гройсману с просьбой внести изменения в постановления Кабмина, которые бы позволили даже молодым строительным компаниям получать аванс в размере 60% финансирования.

Об этом KV стало известно из обращения главы КГГА Виталия Кличко к Премьер-министру Украины Владимиру Гройсману от 19 октября 2017 года.

Столичный градоначальник поведал премьеру, что транспортная отрасль столицы является одним из приоритетных направлений развития Киева. Однако, по его мнению, некоторые постановления Кабмина ограничивают конкуренцию на рынке строительства больших (до 500 м) и внеклассных (свыше 500 м) мостов, что якобы приводит к снижению темпов выполнения работ.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Речь идет о постановлении Кабмина №788 от 30 мая 2007 года, которым определено, что заказчики строительства больших и внеклассных мостов могут выплачивать аванс в размере 60% стоимости годового объема работ на срок не более 18 месяцев. И только тем подрядчикам, которые на основании соответствующей лицензии осуществляют строительную деятельность по постройке мостов не менее 10 лет.

Следовательно, компании, которые не имеют 10-тилетнего “стажа”, в соответствии с постановлением Кабмина №1764 от 27 декабря 2001 года, могут рассчитывать только на 30% аванса от стоимости годового объема работ.

Виталий Кличко предложил Гройсману разрешить авансировать в размере 60% и на срок не более 12 месяцев любых подрядчиков.

Проект нового постановления Кабмина “от КГГА” исключает норму о 10-тилетнем “стаже” из постановления №788 и вносит дополнительный пункт в еще одно постановление Кабмина – №117 от 23 апреля 2014 года. А именно – исключает норму, согласно которой срок выдачи подрядчику аванса на закупку необходимых материалов для строительства больших и внеклассных мостов составляет 12 месяцев. Вместо этого Кличко предлагает добавить пункт, которым разрешается предоставлять аванс для строительства больших и внеклассных мостов в размере до 60% стоимости годового объема строительных работ на 18 месяцев.

Тут присутствует некоторая путаница. Или ответственный за подготовку обращения замглавы КГГА Александр Спасибко ошибся, или глава КГГА умышленно пытается перехитрить Гройсмана. Ведь в самом обращении Кличко просит о предоставлении 60% аванса сроком на 12 месяцев, а нормы проекта постановления Кабмина предполагают выдачу такого аванса на 18 месяцев.

Отметим, согласно резолюции Владимира Гройсмана, обращение Кличко находится на рассмотрении руководства Секретариата Кабмина.

Напомним, согласно материалам внепланового финансового аудита по строительству Подольского мостового перехода через Днепр, из-за финансовых нарушений подрядчика ПАО “Мостострой” (*) киевскому бюджету был нанесен убыток в размере 129,48 млн гривен. В частности, 109 млн гривен указанного убытка приходится на неотработанные авансовые платежи.

Согласно данным аналитической системы YouControl, на сегодняшний день по ПАО “Мостострой” есть решение Высшего хозсуда Украины о банкротстве. Компания проработала на строительном рынке Украины почти 20 лет.

Читайте: Ответственных за строительство Подольского моста рекомендовали привлечь к ответственности

*ПАТ “Мостобуд” (код ЄДРПОУ - 01386326)

Фото: rian.com.ua

KиевVласть

Анжела Фетисенко

Теги: новости киева, виталий кличко, обращение, владимир гройсман, строительство мостов

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.