п'ятниця, 29 березня 2024 г.

“Киевзеленстрой” заказал расчистку озер в парке “Нивки” у фирмы, с которой фигурирует в уголовном производстве

“Киевзеленстрой” заказал расчистку озер в парке “Нивки” у фирмы, с которой фигурирует в уголовном производстве

В КО “Киевзеленстрой” в конце прошлого года занялись реконструкцией берегоукрепления, причалов и дренажной системы озер в парке “Нивки”. Эти работы за 6 млн гривен за три недели выполнило ООО “Княжна Лыбедь”. С этим подрядчиком КО “Киевзеленстрой” расчищало и благоустраивало озера парка “Нивки” еще в 2017 году. Тогда их сотрудничеством заинтересовались правоохранители, которые выяснили, что у фирмы не было ни техники, ни работников.

Как стало известно KV из объявления электронной системы публичных закупок ProZorro, 11 декабря 2019 года КО “Киевзеленстрой” (*) заключило договор с ООО “Княжна Лыбедь” (**) на расчистку и благоустройство озер в парке “Нивки” в Шевченковском районе (землеройные и другие земляные работы). Сумма сделки составила 6,07 млн гривен.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Согласно графику выполнения работ, до конца декабря 2019 года подрядчик должен реконструировать берегоукрепление, причалы и дренажную систему. 

Отчет о выполнении договора опубликовали в системе ProZorro 2 января 2020 года. В документе указано, что работы завершены, а подрядчик получил оплату по договору в полном объеме.

Конкуренцию ООО “Княжна Лыбедь” в тендере составили ООО “Строй пром лайн” (***) и ООО “Энерго инжиниринг” (****). Самым выгодным было предложение ООО “Строй пром лайн”, но его отклонили, в частности, из-за непредоставления графика выполнения работ, а также предоставления с ошибками расчетов зарплат и перевозки строительных грузов. Ценовое предложение ООО “Энерго инжиниринг” оказалось самым высоким.

Читайте: ООО “Княжна Лыбидь” подкинули 160 млн гривен за реконструкцию очистных сооружений “Харьковские”

Напомним, в 2017 году КО “Киевзеленстрой” и ООО “Княжна Лыбедь” уже заключали договор на расчистку и благоустройство озер №4, 5, 6 в парке “Нивки”. Стоимость соглашения тогда составила 11,75 млн гривен. Работы должны были быть завершены до конца декабря 2018 года, однако позже стороны продлили срок выполнения работ до 31 декабря 2019 года.

Этой закупкой заинтересовались правоохранители. Они выяснили, что в период с 27 ноября 2017 года по 28 декабря 2018 года ООО "Княжна Лыбидь" получило от КО "Киевзеленстрой" 11,3 млн гривен. Однако, когда полиция 1 августа 2018 года провела проверку на объекте, выяснилось, что работы в полном объеме не выполнены. Правоохранители также выяснили, что у фирмы даже не было заявленной строительной техники, а в ее штате находится всего 4-5 работников. В Нацполиции предположили, что должностные лица КО "Киевзеленстрой" вместе с подрядчиком присвоили часть предусмотренных на данный объект средств городской казны.

Читайте: По-княжески: КО “Киевзеленстрой” подозревают в распиле очередных 11,7 млн гривен на расчистке озер

Также в поле зрения правоохранителей попала сделка между КП “Плесо” и ООО “Княжна лыбидь” на проведение реконструкции сливосточной канализации озера Иорданское системы озер Опечень на сумму в 16,67 млн гривен. В октябре текущего года стало известно, что фирма уже получила 13,03 млн гривен за якобы выполненные работы на объекте, однако выяснилось, что подрядчик закупает песок у сомнительной конторы, которая не имеет ни лицензии на его добычу, ни техники, ни штата. Было открыто уголовное производство: Нацполиция подозревает, что бюджетные средства были присвоены.

Читайте: Полиция расследует “распил” 13 миллионов гривен при ремонте слива озера Иорданское

Согласно данным аналитической системы Youcontrol, ООО “Княжна Лыбедь” основано в 2016 году. Уставный капитал предприятия – 50 тыс. гривен. Руководит фирмой Вячеслав Божок. Он, Мария Маркелова и Оксана Мезенцева – конечные бенефициары этой компании.

В результате участия в публичных закупках ООО “Княжна Лыбедь” заключило 18 договоров на сумму 343 млн гривен (с учетом нынешнего). Самым крупным заказчиком у данного предприятия было КП “Плесо”, которое отдало предприятию подрядов на 278,2 млн гривен (данные Zакупівлі).

С 16 июля 2019 года обязанности гендиректора КО “Киевзеленстрой” исполняет Алексей Король. За вопросы благоустройства и природной среды, включая озеленение, в Киеве отвечает заместитель главы Киевской горгосадминистрации Петр Пантелеев.

* КО “Київзеленбуд” (код ЄДРПОУ: 03362123)

** ТОВ "Княжна либідь" (код ЄДРПОУ 40818552)

*** ТОВ “Буд пром лайн” (код ЄДРПОУ 42977983)

**** ТОВ “Енерго Інжиніринг” (код ЄДРПОУ 3651768)

Фото: Одноклассники

КиевVласть

Инна Арас

Теги: новости киева, закупки, петр пантелеев, ООО, киевзеленстрой, благоустройство, озеро, алексей король, нивки, ко, парк нивки, расчистка, вячеслав божок, княжна лыбедь, строй пром лайн, оксана мезенцева, мария маркелова, энерго инжиниринг

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій