вівторок, 23 квітня 2024 г.

“Киевзеленстрой” просят спасти от обмеления озера в столичном парке Партизанской славы

“Киевзеленстрой” просят спасти от обмеления озера в столичном парке Партизанской славы

Депутат Киевсовета Юрий Сулыга обратил внимание руководителя КО “Киевзеленстрой” Алексея Короля на то, что озера парка Партизанской славы резко стали мелеть. По мнению Юрия Сулыги это происходит из-за заиления природных источников. 

Об этом идет речь в материале KV Зашифрованная смета. Рейтинг активности депутатов Киевсовета (18-24 мая 2020 года).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Депутат Киевсовета Юрий Сулыга (фракция “Солидарность”) попросил в.и.о. гендиректора коммунального объединения “Киевзеленстрой” Алексея Короля очистить водные объекты на территории парка Партизанской славы. 

По информации депутата, в последнее время в озерах парка Партизанской славы наблюдается резкое падение уровня воды, вероятно, по причине заиления природных источников. 

На депутатское обращение в КП “Плесо” сообщили, что все земли в пределах регионального ландшафтного парка “Партизанская Слава” находятся в коммунальной собственности и подчинены КО "Киевзеленстрой".

Сулыга призвал фактического руководителя “Киевзеленстроя” с целью недопущения обмеления озер, улучшения физико-химических показателей качества воды и эстетического восприятия водоема предусмотреть выполнение работ по очистке указанных водных объектов.

Напомним, в минувшем году депутат Киевсовета Дмитрий Стрижов инициировал финансовую проверку и аудит по договору КО “Киевзеленстрой” на выполнение работ по капитальному ремонту парка “Партизанской славы”. Несмотря на то, что на эти работы было потрачено почти 50 млн гривен из столичного бюджета, киевляне отмечали беспорядок в парке, плохое состояние тротуарной плитки и отсутствие охраны. Между тем ООО “Тривижн”, которое выполняло работы по договору с “Киевзеленстроем”, уже попадало в поле зрения правоохранителей и Госаудитслужбы из-за “нестыковок” в бюджете при проведении ремонтов других мест отдыха Киева.

Читайте: Киевляне жалуются на некачественный ремонт парка “Партизанской славы”, на который потратили около 50 млн бюджетных гривен

Нацполиция начала расследование уголовного производства по факту коррупционных нарушений при капитальном ремонте парка “Партизанская Слава” в Дарницком районе Киева. В сентябре 2019 года подозрения в служебном подлоге и присвоении/растрате бюджетных средств в сумме 9,8 млн гривен получили заместитель генерального директора КО “Киевзеленстрой” Владимир Ляхович и экс-руководитель подрядчика (ООО “Тривижн”). Бывшему директору этой фирмы была даже избрана мера пресечения. Между тем, в октябре 2019 года КО “Киевзеленстрой” отсудило у своего нерадивого подрядчика 18,26 млн гривен за некачественные работы в упомянутом парке.

Читайте: Ремонт киевского парка “Партизанская Слава”: Нацполиция определила подозреваемых в “распиле”

В январе 2020 года Киевской местной прокуратурой №2 направлен в суд обвинительный акт в отношении трех лиц, подозреваемых в причастности к хищению денежных средств, выделенных на реконструкцию парка “Партизанская Слава” в Дарницком районе столицы.

Читайте: Дело о хищении 14 млн гривен на реконструкции столичного парка “Партизанской славы” передали в суд

Тем временем, КО “Киевзеленстрой” нашел способ освоить 12,7 млн гривен на капремонте дорожек в парке “Муромец”. Подрядчиком было определено ООО “Буд Фаворит Строй”, которое фигурирует в уголовном производстве по подозрению в присвоении 50 млн бюджетных гривен на реконструкции парка “Киото”. Для выполнения работ в парке ООО “Буд Фаворит Строй” не имеет собственной техники,  в штате предприятия числится только 7 человек, потому это ООО планирует привлечь в качестве субподрядчика подконтрольное “Киевзеленстрою” КП. При всем этом, “Киевзеленстрой” даже не является заказчиком реконструкции этого парка. 

Читайте: “Киевзеленстрой” продолжает реконструировать парки с помощью “фирм-прокладок”

На сегодня обязанности генерального директора КО “Киевзеленстрой” исполняет Алексей Король (на фото). Он 16 июля 2019 года сменил на этом посту Дмитрия Зарубу, который был назначен исполняющим обязанности генерального директора со 2 июля 2019 года. До этого, с мая 2018 года обязанности генерального директора“Киевзеленстроя” исполняла Наталья Белоусова, с июля 2016 по май 2018 года КО руководил Михаил Наконечный.

Коммунальное объединение подчинено Управлению экологии и природных ресурсов КГГА, которое с 15 февраля 2018 года возглавлял недавно назначенный главой Государственной экологической инспекции Андрей Малеваный

За все вопросы использования природных ресурсов и охраны окружающей среды в КГГА отвечает заместитель главы КГГА Петр Пантелеев.

* КО “Київзеленбуд” (Код ЄДРПОУ: 03362123)

Фото: Google Maps.

КиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, киевзеленстрой, парк, Юрий Сулыга, алексей король, парк партизанской славы, водные объекты, озера, водоемы, обмеление

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій