вівторок, 23 квітня 2024 г.

“Киевзеленстрой” планирует закончить 2019 год с мизерной прибылью

“Киевзеленстрой” планирует закончить 2019 год с мизерной прибылью

В свой финансовый план на текущий год КО “Киевзеленстрой” заложил увеличение операционного убытка по сравнению с прошлым годом почти в 3 раза – до 24,7 млн гривен. Это при том, что предприятие должно получить 38 млн гривен дотаций из городского бюджета. Заработать же по результатам своей деятельности “Киевзеленстрой” планирует 9 млн гривен, а закончить год с чистой прибылью в 165 тыс. гривен.

Как KV стало известно из приказа Департамента коммунальной собственности Киевской горгосадминистрации (КГГА) от 5.03.2019 года №135, для КП “Киевзеленстрой” (КП “Київзеленбуд”) (*) утвержден финансовый план на 2019 год.

Согласно этому документу, предприятие планирует получить доход от реализации своих услуг в размере 9,1 млн гривен. Основными его источниками должны стать обследования зеленых насаждений, обрезка деревьев, опрыскивание и удобрение насаждений, озеленение и благоустройство территорий, продажа посадочного материала, предоставление автоуслуг, продажа дров, проведение выставок цветов.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Другие операционные доходы КП запланированы в размере 57,4 млн гривен. Из них 38,1 млн гривен составляют дотации из бюджета (в отчете о выполнения финплана на 2018 год – 137 млн гривен, на 2017 год – 477,2 млн гривен). Остальные 19,2 млн гривен – планируется получить от другой хозрасчетной деятельности (содержание служб заказчика, членские взносы прочее).

Себестоимость услуг, согласно финплану-2019, запланирована на уровне 32,38 млн гривен (по итогам 2018 года – 3,5 млн гривен, 2017 года – 5,3 млн гривен). Большую часть из них – 18,6 млн гривен – составит выплата заработной платы (на начало 2019 года 228 работников). Остальные средства планируют потратить на социальные мероприятия, амортизацию, материальные расходы и прочее.

Админрасходы в 2019 году КП планирует сократить почти на четверть по сравнению с прошлым годом – с 39,7 млн гривен до 31,8 млн гривен. В пояснительной записке отмечается, что сокращение админрасходов связано с “экономией и рациональным использованием материальных ресурсов”. В частности, экономить планируют за счет снижения расходов на оформление проектов землеустройства, техпаспортов и других документов.

Суммарно все расходы предприятия в текущем году без НДС должны составить 66,8 млн гривен, а все доходы, включая субвенцию – 67 млн гривен. Таким образом год КП планирует закончить с чистой прибылью в 165 тыс. гривен. Отметим, что по итогам прошлого года КП вышло примерно на такую же прибыль.

Как неоднократно писала KV, деятельность должностных лиц КО “Киевзеленстрой” постоянно попадает в поле зрение правоохранителей. В частности,  осенью 2018 года КО “Киевзеленстрой” заказало у своего постоянного партнера – ООО "Строймонтажсервис I" – работы по капитальному ремонту Куреневского парка в Подольском районе столицы, а вскоре и перечислило подрядчику 10,2 млн гривен за якобы выполненные работы. Так как полиция установила, что указанное ООО не выполнило свои обязательства по договору, было открыто уголовное производство по факту возможного присвоения бюджетных средств.

Подробнее: Уголовный тандем “Киевзеленстрой и любимый подрядчик” снова подозревают в распиле бюджетных денег

В марте 2019-го это КО заключило 18 договоров на 5,3 млн гривен на разработку рабочих проектов поливо-оросительных систем зеленых зон шести районов города с ООО “Де-Люкс Технологии”. Эта фирма является фигурантом двух уголовных производств, в одном их которых она “засветилась вместе с “Киевзеленстроем” по растрате 54 млн бюджетных гривен.

Читайте: “Киевзеленстрой” отдаст 5 млн гривен за разработку проектов поливочных систем фигуранту уголовных производств

В мае текущего года стало известно, что одного из заместителей КО “Киевзеленстрой”, а также группу должностных и служебных лиц подозревают в присвоении бюджетных средств в размере более миллиона гривен, выделенных на замену ограждения вокруг зеленой зоны на одной из улиц в Шевченковском районе. По версии следствия по результатам тендеров подряды КО отдали подконтрольным предприятиям. В дальнейшем на основании актов выполненных работ предприятие получило на счета 1,1 миллиона гривен, однако фактически работы не были сделаны. Всем фигурантам сообщили о подозрении.

Читайте: Заместителю КО “Киевзеленстрой” сообщили о подозрении в присвоении более миллиона бюджетных гривен

Напомним, что 15 июля 2019 года глава Киевской горгосадминистрации (КГГА)  Виталия Кличко назначил временно исполняющим обязанности генерального директора КО “Киевзеленстрой” Алексея Короля. По информации источников KV в КГГА, Алексей Король – протеже скандально известного народного депутата и советника Виталия Кличко по вопросам благоустройства Дмитрия Белоцерковца

Читайте: Руководить “Киевзеленстроем” будет человек Дмитрия Белоцерковца

Король сменил на этом посту замдиректора “Киевзеленстроя” Дмитрия Зарубу, который был назначен исполняющим обязанности генерального директора совсем недавно – со 2 июля текущего года. До этого, с мая 2018 года обязанности генерального директора КО “Киевзеленстрой” исполняла Наталья Белоусова. С июля 2016 по май 2018 года КО руководил Михаил Наконечный.

За вопросы благоустройства и природной среды, включая озеленение, в Киеве официально отвечает заместитель главы КГГА Петр Пантелеев

* КО “Київзеленбуд” (Код ЄДРПОУ: 03362123)

Фото: страница КО “Киевзеленстрой” в Facebook

КиевVласть

Алена Момот

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, кп, киевзеленстрой, андрей гудзь, департамент коммунальной собственности, наталья белоусова, приказ, финплан

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій