п'ятниця, 29 березня 2024 г.

“Киевтрансгаз” закупил дорогие литовские роутеры и китайские антенны на 12 млн гривен

“Киевтрансгаз” закупил дорогие литовские роутеры и китайские антенны на 12 млн гривен

Филиал “Управление магистральных газопроводов “Киевтрансгаз” АО “Укртрансгаз” 25 октября по результатам тендера заказала у ООО “Виссон Лайт” сетевое оборудование на сумму 11,81 млн гривен.

Об этом KV стало известно из сообщения портала “Наші гроші”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Согласно информации, представленной в системе электронных закупок “Prozorro”, в результате проведенного филиалом “Управление магистральных газопроводов “Киевтрансгаз” АО “Укртрансгаз” (*) тендера на поставку сетевого оборудования с его победителем ООО ООО “Виссон Лайт” (**) был заключен договор на его поставку на сумму 11,81 млн гривен.

Согласно этому соглашению , к февралю 2019 года на склад заказчика в Боярке поставят:

  • 948 маршрутизаторов Teltonika RUT955 производства компании “JSC Teltonika” (Литва) в составе самого маршрутизатора, блока питания, антенны с кабелем длиной 1 м и паспорта с двухлетней гарантией по 11879 грн.
  • 333 антенны G13103D производства компании “Shenzhen Gisantone Technology Co., Ltd” (Китай) по 1657 грн.

Как сообщает портал “Наші гроші”, в открытых источниках Украины маршрутизаторы Teltonika RUT955 можно найти в продаже по 7 075-8 341 грн., вероятно, без НДС. С учетом же налога и без учета доставки это составило бы 8 490-10 009 грн., Что дешевле тендерной цены с доставкой на 19-40%.

Антенны G13103D китайский производитель продает на сайте “Alibaba” оптовыми партиями по 300 штук по 10-13 долларов, или 278-362 грн. за штуку без доставки и НДС. С учетом налога и без доставки это было бы в четыре-пять раз дешевле чем тендерная цена с доставкой.

Отмечается, что цена сделки оказалась на 0,03% ниже ожидаемой стоимости закупки в 11,82 млн грн.

Как сообщается, основателем столичной компании “Виссон Лайт” является Николай Яценко, а конечным бенефициаром - ее директор Игорь Кудленко. Однако, ранее фирма принадлежала ООО “Газтехпромсервис” Виталия Бендерского, который также владеет ООО “Торговый дом “Альтер”, а до того фирмой владела Надежда Шкарупа, а перед ней - Елена Высоцкая.

Всего с октября 2015 года победитель тендера на поставку сетевого оборудования получил подрядов исключительно в “Киевтрансгазе” и “Черкассытрансгазе” по ремонту и техобслуживанию оборудования на 21,04 млн грн.

В состоявшемся тендере единственным допущенным конкурентом с таким же товаром было столичное ООО “Компью-Трейд” Сергея Крючатова, причем никто не снижал цену на торгах. Сергей Крючатов также владеет ООО “Производственно-коммерческая компания “АРС” вместе с Михаилом Лучуком. Михаил Лучук, по данным системы “Clarity-Project”, ранее представлявший ООО “АОЗТ Компания “Сатурн Дейта Интернешенл”, которое, как и ООО “Вит”, через ООО “Производственно-коммерческая фирма “Рош” и ДП “Торговый дом “Атлантис” принадлежит Владимиру Шерстюку.

По данным системы “YouControl”, по состоянию на 1 октября соперник победителя в тендере имел налоговый долг 467 тыс грн. Он также фигурирует в двух уголовных делах (1,2) о фиктивном предпринимательстве.

При этом еще пять других компаний не допустили к аукциону из-за несоответствия товара техническим требованиям, отсутствие документов на подтверждение соответствия требованиям и/или отсутствие или недостатки оформления авторизационных документов от производителя и тому подобное. Среди них ООО “Центр технической информации”, ООО “Укртехноресурс”, ООО “Юнифай Треккинг”, ООО “АМ Интегратор Групп” и ООО “Компания Транстрейд Инвест”.

Напомним, нацполиция расследует факт закупки КП “Киевпастранс” услуг по капитальному ремонту общежития по адресу ул. Серповая, 9-А за 17 млн бюджетных гривен. Сама фирма-подрядчик - ООО "Строительная компания “Дельта-Буд” - по адресу, указанному в регистрационных документах, не находится и не имеет мощностей для проведения соответствующих работ. Кроме того, это ООО привлекло ряд организаций, которые поставляли ему строительные материалы и услуги только на бумаге. Также выяснилось, что "Строительная компания “Дельта-Буд” уже косвенно фигурировала в другом уголовном деле, а экс-руководство этой компании связано с одним из высокопоставленных сотрудников “Киевпастранса” - Юрием Курбалем.

Читайте: КП “Киевпастранс” подозревают в распиле 17 миллионов гривен на р емонте общежития

* Філія "Управління магістральних газопроводів "Київтрансгаз" АТ "Укртрансгаз" (Код ЄДРПОУ: 23517243)

** ТОВ “Віссон лайт” (Код ЄДРПОУ: 34807312)

Фото: utg.ua

KиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, тендер, киевтрансгаз, Наші гроші, сетевое оборудование, виссон лайт

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
13:03
На Північному мосту обмежать рух транспорту до 15 червня (схема)
12:42
У столиці судитимуть росіянина, який скоїв розбійний напад на аптеку
12:24
В Україну повернули тіла 121 полеглого оборонця
12:02
У Польщі переговори щодо українського зерна не мали успіху, але Сольський налаштован оптимистично, - ЗМІ
11:44
Руслан Кравченко: Німеччина продовжить допомагати Київщині у процесі відбудови
11:25
Комунальні підприємства Вишневого подарують військовим два авто вартістю 110 тисяч доларів
11:01
29 комунальних медзакладів столиці підключено до Реєстру територіальної громади, - КМДА
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
10:28
Унаслідок нічної атаки рф пошкоджено енергетичну інфраструктуру в шести областях, - Шмигаль
10:04
На Київщині внаслідок падіння уламків пошкоджені два приватні будинки, - Руслан Кравченко
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
Календар подій
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
28 березня 2024 г. 13:00
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
У столичному регіоні розробка Детальних планів території (ДПТ) все частіше використовується місцевими владами для легалізації самочинних будівництв через зміну цільового призначення земельних ділянок. Приклад – будівництво кінологічного центру біля села Рославичі на території Феодосіївської громади, яке явно без жодних дозвільних документів триває вже більше двох років і наразі активно підтримується керівництвом громади всупереч позиції місцевих мешканців. Громадські активісти наголошують на тому, що такий об'єкт матиме серйозний негативний вплив на екологію: створить ризик зараження людей різними хворобами через відсутність місця для утилізації собачих фекалій та загрозу для розташованого поруч ландшафтного заповідника “Васильківські карпати”. В Київській облраді, схоже, з цим згодні, але нічого зробити не можуть. Що стосується обурених громадян, то, якщо у Феодосіївській сільраді їх “не почують”, вони збираються звертатись до правоохоронців і суду.