п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Киевсовет утвердил Концепцию “Кyiv Smart City 2020”

Киевсовет утвердил Концепцию “Кyiv Smart City 2020”

Киевсовет утвердил Концепцию "Кyiv Smart City 2020", несмотря на уничтожительный вывод юруправления КГГА. При рассмотрении вопроса депутаты предпочли не вспоминать о том, что юристы назвали документ бесструктурным и таким, который реализовать не невозможно. При этом, депутат Владимир Левин отметил, что Концепция не соответствует научному подходу и является лишь "персональным мнением" директора Департамента информационно-коммуникационных технологий КГГА Юрия Назарова.

Об этом KV стало известно в ходе сегодняшнего заседания Киевсовета, на котором депутаты приняли решение "Об утверждении Концепции "КИЕВ СМАРТ СИТИ 2020" (*).

Директор Департамента информационно-коммуникационных технологий Юрий Назаров доложил депутатам, что Концепция уже активно внедряется в жизнь, кроме того, есть и амбициозные планы.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

В частности, по словам Назарова, до конца 2017 года планируется установить на 43 въездах и выездах 80 светофорных объектов с функцией распознавания номеров и определения скорости движения. Все станции метрополитена планируется оборудовать камерами видеонаблюдения с функцией распознавания лиц.

Назаров добавил, что при наличии финансирования в 2018 году планируется дооборудовать и системы видеонаблюдения на объектах социальной сферы. В детских учебных заведениях кроме имеющихся камер на входе-выходе планируется установить камеры по периметру и в местах, где дети играют и учатся. Видео с этих камер будет выводиться в "Кабинет родителей", где взрослые смогут следить за своими детьми.

В 2018 году также планируется установка по всему городу датчиков по измерению состава СО2 в воздухе, анализа воды и радиоактивного излучения, сообщил Назаров. Все данные с этих устройств должны будут поступать в единый DATA-центр. Проект планируется внедрять совместно с Департаментом городского благоустройства КГГА и управлением экологии КГГА.

В ходе обсуждения депутат Киевсовета Владимир Левин (фракция "Солидарность") назвал Концепцию "персональным мнением Назарова" и отметил, что при разработке такого важного и комплексного документа опираться нужно было на научный подход. Этот подход, по словам Левина, включает основные направления: умное управление, умная энергетика, умный дом, умная мобильность, умная инфраструктура, умная внешняя среда, умные общины и умное здравоохранение.

"Вы из них взяли пять направлений, и даже их не доделали. Эта презентация отражает ваше персональное мнение, которое основано на развитии IT-технологий, которые будут вами развиваться до 2020-го года. Но нужно брать за базу любой стратегии научные подходы и только потом прилагать к ним свое личное мнение", - заявил депутат Назарову, .

При этом, депутат Киевсовета Олег Макаров (фракция "Объединение "Самопомощь") обратил внимание Назарова на плохую работу сайтов Киевсовета и КГГА. По его словам, они работают и выглядят, как в 90-х. Секретарь Киевсовета Владимир Прокопив дал протокольное поручение Юрию Назарову разобраться с работой веб-ресурсов.

Читайте: Кличко согласовал размытую Концепцию "КИЕВ СМАРТ СИТИ 2020"

Напомним, утвержденную на этом заседании Киевсовета Концепцию Департамент экономики и инвестиций КГГА и юридическое управление аппарата КГГА ранее раскритиковали за абстрактность, бесструктурность, отсутствие четких задач и мероприятий.

Подробнее: Вскоре столица начнет жить по концепции "Kyiv Smart City"

* Проект рішення Київської міської ради "Про затвердження Концепції "КИЇВ СМАРТ СІТІ 2020" (від 08.09.2017 № 08/231-2045/ПР)

Фото: ЛІГА.Бізнес

KиевVласть

Иван Васильев

Теги: новости киева, киевсовет, сессия, пленарное заседание, юрий назаров, столица, киев смарт сити, ит технологии

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
10:28
Унаслідок нічної атаки рф пошкоджено енергетичну інфраструктуру в шести областях, - Шмигаль
10:04
На Київщині внаслідок падіння уламків пошкоджені два приватні будинки, - Руслан Кравченко
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
Календар подій