вівторок, 16 квітня 2024 г.

Киевсовет решил оставить жилой комплекс Fresco Sofia без земли

Киевсовет решил оставить жилой комплекс Fresco Sofia без земли

Киевсовет решил отказать ООО "Инвестиционно-строительная группа" в возобновлении договора аренды участка по ул. Гончара, 17-23 в Шевченковском районе. Участок входит в буферную зону Собора Святой Софии Киевской и на нем, как известно, не без скандалов проходило строительство жилого комплекса. В депутатском корпусе Киевсовета указали на то, что застройщик нарушил требования по этажности зданий, которые можно строить в охранных зонах.

Об этом KV стало известно в ходе сегодняшнего заседания Киевсовета.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

За решение "Об отказе ООО "Инвестиционно-строительная группа" в возобновлении договора аренды земельного участка от 20 октября 2004 года № 91-6-00355" проголосовали 68 депутатов.

Докладчиком по данному вопросу выступила депутат Ольга Балицкая (депутатская группа "Киевская команда"). Она напомнила, что речь идет о строительстве по ул. Гончара, 17-23 – в районе охранной зоны ансамбля сооружений Собора Святой Софии. По словам депутата, этот проблемный вопрос обсуждается столичной властью уже около десяти лет.

Как сообщила Балицкая, пунктом 2.1 указанного решения предусмотрено направить сообщения об отказе в возобновлении договора аренды в адрес ООО "Инвестиционно-строительная группа". До 20 ноября 2019 года Киевская горгосадминистрация (КГГА) должна направить арендатору соответствующий документ, который якобы поможет избежать проблем в случае разбирательств в судебном порядке.

Отметим, договор аренды, заключенный в 2004 году, был рассчитан на 15 лет. Как сообщила Ольга Балицкая, на данный момент срок его действия истекает. 

В свою очередь, депутат Киевсовета Александр Харченко (фракция “Солидарность”) отметил, что столичные власти неоднократно общались с застройщиком и предупреждали его о том, что строительство можно проводить лишь в рамках законодательства.

"Это простая история о жадности застройщиков, которые в предыдущие годы получали любые документы, якобы позволяющие строить даже поблизости наших святынь с превышением этажности", – подчеркнул Харченко.

Как ранее сообщала KV, ООО "Инвестиционная строительная группа" возводило по данному адресу жилой комплекс Fresco Sofia. Инвестором объекта выступала компания New Global Enterprises Company (США).

В 2016 году в Киевсовете действовала временная контрольная комиссия по изучению и урегулированию строительства и использования земельных участков по ул. Гончара, 17-23 в Шевченковском районе. Проверялось соблюдение застройщиком и арендатором ряда норм и стандартов Украины, а также рекомендаций международных организаций при строительстве объекта по указанному адресу. Среди таковых – рекомендации Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО. 

Тогда контрольная комиссия горсовета настаивала на снижении этажности здания до 13-25 метров путем демонтажа незаконной надстройки – по требованиям украинского законодательства в буферной зоне Софии Киевской возможно строительство зданий до 25 метров. В то же время, согласно требованиям ЮНЕСКО, высота строящегося дома не должна превышать 27 метров. Застройщик тогда уверял, что получил историко-градостроительное обоснование на этажность до 41 метра.

Читайте: Киевсовет может разорвать договор аренды с застройщиком на ул. Гончара, 17-23

В июле 2016 года Государственная архитектурно-строительная инспекция (ГАСИ) аннулировала ООО "Инвестиционно-строительная группа" разрешение на строительство жилого комплекса с помещениями общественного назначения и встроенным паркингом по указанному адресу.

Читайте: ГАСИ запретила скандальную стройку на ул. Гончара, 17-23

В октябре 2019 года Департамент городского благоустройства КГГА поручил КП “Киевблагоустройство” демонтировать забор вокруг указанного строительства.

Читайте: Вокруг ЖК Fresco Sofia на улице Гончара в Киеве могут снести забор

Фото: “СтройОзбор”

КиевVласть

Александр Глазунов

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, ООО, застройщик, аренда, гаси, земельный участок, софия киевская, ольга балицкая, юнеско, нарушение, заседание киевсовета, александр харченко, разрешение на строительство, этажность, инвестиционно-строительная группа, отказ в возобновлении, святая софия

п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях зяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
17:47
Колаборант вдавав із себе ченця й освячував ворожі танки, що насувались 2022 року на Київ
Календар подій