вівторок, 16 квітня 2024 г.

Киевсовет разрешил КП “Киевпастранс” взять в лизинг 200 новых автобусов

Киевсовет разрешил КП “Киевпастранс” взять в лизинг 200 новых автобусов

Столичные власти запланировали покупку 80 автобусов большой вместимости и 120 – особо большой. Транспорт возьмут в лизинг на 36 месяцев. Стоимость лизинга оценивается в сумму до 50,7 млн гривен с процентной ставкой до 11,5% годовых. 

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Киевской горгосадминистрации (КГГА).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Это очень важное решение, которое позволит закупить 80 автобусов большой вместимости (длиной не менее 11,9 м) и 120 – особо большой (не менее 18,5 метра). Срок лизинга – 36 месяцев с даты подписания первого акта приема-передачи, но не позднее 31 декабря 2023 года. Стоимость лизинга – до 50 млн 720 тыс. евро с учетом НДС в гривневом эквиваленте по официальному курсу гривны к евро, который будет устанавливаться Национальным банком Украины на дату поставки каждого отдельного автобуса. Авансовый платеж – не более 20% от стоимости предмета финансового лизинга с учетом НДС. Компенсация процентов – не более 11,5% годовых”, – сообщил на сессии первый заместитель председателя КГГА Николай Поворозник.

Планируется приобрести автобусы с такими общими характеристиками:

  • с низким уровнем пола 100%;
  • приспособленные для обслуживания всех пассажиров, в том числе лиц с инвалидностью (площадка для размещения и фиксации кресла колесного в каждом автобусе, аппарель или откидной пандус в дверях для заезда кресла колесного не менее одного);
  • дизельные, соответствие экологическим стандартам не ниже EURO-5;
  • кабина отделена от салона перегородкой, разделяющей переднюю дверь на две части;
  • оборудованы кондиционерами салонов и кабин;
  • имеют сертификаты типа завершенного производства, выданного уполномоченным органом Украины и сертификаты соответствия завершенного производства, выданного уполномоченным органом производителя;
  • оборудованы кабелями для установки системы позиционирования и автоматизированной системы проезда (АСОП, АСДУ).

В пресс-службе сообщили, что с учетом бюджетных ограничений, финансовый лизинг сегодня является единственным инструментом обновления подвижного состава КП “Киевпастранс”. ПАО АБ “Укргазбанк”, 94,94% акций которого принадлежат государству, предложил наиболее выгодные условия финансового лизинга.

По информации Поворозника, на сегодня в Киеве существует “сверхбольшая потребность в автобусах”. Поскольку значительное количество подвижного состава КП “Киевпастранс” составляют автобусы, срок эксплуатации которых – более 10 лет. Изношенность автобусного парка коммунального предприятия составляет 75,2%. 

Отмечается, что КП “Киевпастранс” должен согласовать новые финансовые обязательства с ЕБРР. Также Департаменту транспортной инфраструктуры КГГА поручено при подаче бюджетных запросов к проектам бюджета города на 2021-2024 годы включать в них потребность в средствах для возмещения стоимости лизинга.

Напомним, что в бюджете Киева на 2020 год на закупку подвижного состава для коммунального предприятия “Киевпастранс” было предусмотрено 509,8 млн гривен. При этом столичные власти напомнили, что с годовой финансовой отчетностью “Киевпастранса” можно будет ознакомиться после ее публикации на официальном веб-сайте предприятия.

Читайте: У ГБР просят разобраться с “коррупционными делишками” КП “Киевпастранс”

Ранее KV сообщала, что столичный коммунальный транспорт проигрывает борьбу частным маршруткам. По мнению депутата Киевсовета Максима Борозенца (депутатская группа “Киевская команда”), городские власти отчитываются лишь о количестве закупленных автобусов, троллейбусов и трамваев, но вовсе не о ситуации с пассажирскими перевозками. Тем временем руководство КП “Киевпастранс” сетует на изношенность подвижного состава и твердо убеждено, что проблему можно решить лишь путем приобретения нового транспорта. По расчетам предприятия, для улучшения качества перевозок необходимо покупать по 100 автобусов и 100 троллейбусов в год, а для полной замены маршруток нужно 900 единиц транспорта.

Читайте: Нелегальные маршрутки в Киеве приносят своим владельцам 1,5 млрд гривен в год (видео)

Отметим, что Департамент транспортной инфраструктуры КГГА с 6 февраля 2020 года возглавляет Валентин Осипов. Работу этого Департамента в столице с 20 сентября 2019 года курирует первый замглавы КГГА Николай Поворозник.

Фото: Вести 

КиевVласть

Ольга Марийко

Теги: новости киева, кгга, николай поворозник, автобус, департамент транспортной инфраструктуры, закупка, лизинг

п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях зяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
17:47
Колаборант вдавав із себе ченця й освячував ворожі танки, що насувались 2022 року на Київ
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.