субота, 20 квітня 2024 г.

Киевсовет разрешил “Киевгорстрою” не платить паевые взносы за объекты “Укрбуда”

Киевсовет  разрешил “Киевгорстрою” не платить паевые взносы за объекты “Укрбуда”

Сегодня, 23 июля, депутаты Киевсовета позволили не платить паевое участие за объекты группы компаний “Укрбуд”, которые достраивает холдинговая компания “Киевгорстрой”. Заместитель председателя Киевской горгосадминистрации (КГГА) Вячеслав Непоп доходчиво пояснил народным избранникам, что, если не поддержать “инвесторов Укрбуда”, то городской бюджет в любом случае не получит паевых взносов.

Об этом KV стало известно в ходе сегодняшнего заседания Киевсовета.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Проект решения Киевсовета № 8/231-1358/пр от 09.06.2020 года “Об освобождении объектов незавершенного строительства группы компаний “Укрбуд” от начисления паевого участия в создании и развитии инфраструктуры Киева”, подготовленный депутатом Киевсовета Юрием Зубко (фракция “Солидарность”, на фото), рассматривали сегодня в зале горсовета первоочередным. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Мэр Киева Виталий Кличко перед голосованием отметил, что это одно из решений, которые народные избранники должны принимать, потому что люди ожидают помощи. 

“Давайте серьезно относиться к вопросу поддержки вкладчиков “Укрбуда”… Сейчас “Киевгорстрой” взялся за достройку еще шести объектов. Это важно, потому что тысячи людей ждут свое жилье, в строительство которого уже вложили средства”, — сказал Виталий Кличко.

Заместитель председателя Киевской горгосадминистрации (КГГА) Вячеслав Непоп в свою очередь отметил, что было заморожено строительство 22 домов “Укрбуда”, из которых ХК “Киевгорстрой” уже ввела в эксплуатацию 3 дома, еще три дома планируют ввести в эксплуатацию до конца текущего года.

“Идет речь о сумме 15-20 млн гривен. Это (принятие проекта решения – KV) снимет, минимум, на 50% социальное напряжение... Если эти дома не будут достроены, то эти средства никем не будут заплачены. И дома будут стоять. А мы еще больше будем вкладывать в водопроводы, канализации, дороги из бюджета, чтобы это достроить. Обсуждать нечего, строительство идет. “Киевгорстрой” забрал эти дома. Прошу поддержать и голосовать,” – заявил Вячеслав Непоп.

Обсуждение было горячим, но в итоге документ приняли в целом 70 голосами “за”.


Читайте: Бюджетная комиссия поддержала освобождение объектов “Укрбуда” от паевых взносов

По словам главы правления – президента “Киевгорстроя” Игоря Кушнира, который присутствовал на заседании, соответствующее решение существенно снизит финансовую нагрузку на холдинговую компанию в вопросах достройки объектов “Укрбуда”.

“Освобождение от уплаты паевых взносов – одно из ключевых в процессе передачи объектов “Укрбуда”. Учитывая и так минусовый финансовый баланс этих ЖК, а на их достройку не хватает 2,1 млрд гривен, такой шаг позволит удержаться от жесткого “минуса”. На сегодняшний день ХК “Киевгорстрой” делает все возможное и ищет различные законные механизмы снижения финансовой нагрузки по достройке комплексов “Укрбуда”. И сегодняшнее решение – большая помощь не только ХК, но и 13 тысячас семей инвесторов”, – подчеркнул Игорь Кушнир.

Напомним, в начале декабря 2019 года в столице разразился скандал, связанный с корпорацией “Укрбуд”, предприятия которой остановили работы на большинстве своих строительных объектов. Оказаться без жилья, в строительство которого инвестированы средства, могли около 40 тыс. человек (инвесторы 13 тыс. квартир). Это в шесть раз больше, чем в результате аферы “Элита центр”. Эксперты полагали, что деньги покупателей квартир уже давно выведены на заграничные счета.

Читайте: Корпорация “Укрбуд” может оставить без жилья около 40 тысяч инвесторов

В декабре 2019 года президент Украины Владимир Зеленский заявил, что объекты “Укрбуда”, завершение строительства которых было под вопросом, будут достроены ХК “Киевгорстрой”.

Читайте: Игорь Кушнир: для спасения инвесторов “Укрбуда” не хватает 2 млрд гривен

На сегодня ХК “Киевгорстрой” принято 11 объектов корпорации “Укрбуд”. Это ЖК “Пектораль”, “Новомостицкий”, “Солнечная Ривьера”, “Харьковский”, “Гармония”, “Кирилловский гай”, “Гвардейский”, Freedом, Lake house, Twin house, Urban park. Продолжается работа по принятию других 9 жилых комплексов и бизнес центров. В целом “Киевгорстрой” принимает 21 объект корпорации “Укрбуд”.

Читайте: В Кабмине разработают проект соглашений для достройки объектов “Укрбуда”

Фото: KV

КиевVласть

Георгий Палуев

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, виталий кличко, строительство, киевгорстрой, мэр, решение, укрбуд, вячеслав непоп, юрий зубко, паевые взносы, олександр омельченко

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій