вівторок, 23 квітня 2024 г.

Киевсовет может расторгнуть с торгпредством Таджикистана договор аренды участка на ул. Половецкой, 25-27

Киевсовет может расторгнуть с торгпредством Таджикистана договор аренды участка на ул. Половецкой, 25-27

Работа градостроительно-земельной комиссии Киевсовета разблокирована - представители фракции ВО “Свобода” разрешили коллегам рассмотреть повестку дня. Для этого членам комиссии пришлось выполнить условие “свободовцев” - поддержать инициативу о расторжении договора аренды земельного участка по адресу ул. Половецкая, 25-27, с торговым представительством Таджикистана. Именно здесь 9 марта 2018 года были избиты защищавшие землю от застройки нардеп-мажоритарщик Юрий Левченко и депутат Киевсовета Святослав Кутняк. Основанием для возможного расторжения договора аренды станет задолженность торгпредства Таджикистана за аренду участка.

Об этом KV стало известно в ходе сегодняшнего заседания комиссии по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Депутаты неотложно рассмотрели и поддержали проект решения №08/231-844/ПР “О расторжении договора аренды земельного участка от 24.05.2007 №91-6-00656, заключенного между Киевским городским советом и торговым представительством республики Таджикистан в Украине для строительства, эксплуатации и обслуживания жилого дома с офисными помещениями и подземным паркингом и встроенной резиденцией торгового представительства республики Таджикистан в Украине по адресу Половецкая 25/27-29 в Шевченковском районе Киева” от 13 марта 2018 года.

Этот проект решения Киевсовета на рассмотрение комиссии вынесли депутаты  Святослав Кутняк, Прохор Антоненко, Иван Картавый и Владимир Назаренко (фракция ВО “Свобода”). Поддержка этого документа стала условием для разблокирования работы комиссии фракцией.

Читайте: Работу Киевсовета пообещали блокировать, пока мэр Киева не уволит Андреева и Фищука

Документ предполагает в одностороннем порядке расторгнуть указанный договор участка, уведомив об этом в семидневный срок торгпредство Таджикистана. Согласно документу, Киевская горгосадминистрация (КГГА) должна предпринять организационно-правовые действия для снятия с регистрации договора аренды.

В пояснительной записке к проекту решения указано,что договор №91-6-00656 аренды земельного участка площадью 0,19 га был заключен 24 мая 2007 года. Договор продлевался дважды, в последний раз - решением комиссии по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования №287 от 14 апреля 2017 года.

В записке сказано, что основанием для разрыва договора является систематическая неуплата арендной платы за землю. Этот факт подтвержден постановлениями Окружного административного суда Киева. Так, на 6 мая 2011 года долг арендатора составил 184,5 тыс. гривен, а на 27 сентября 2014 года - 216,9 тыс. гривен.

Участок на кадастровой карте

Также, согласно ответу Главного управления ГФС в Киеве от 13 марта 2018 года, за торговым представительством республики Таджикистан в Украине числится долг в размере 940,3 тыс. гривен. При этом, годовая арендная плата за этот участок составляет 604,4 тыс. гривен. Это свидетельствует о неуплате аренды более, чем за год. Соответственно, об уплате арендной платы перед КГГА, как положено по условиям договора, арендатор вовремя не отчитывался.

Кроме того, согласно пояснительной записке, торгпредство Таджикистана нарушило сроки застройки, установленные заключенным договором. Закончить строительство предполагалось за 36 месяцев, однако этого сделано не было.

Были зафиксированы и другие нарушения. Например, арендатор не уничтожил геодезические знаки на территории, то есть, нарушил Земельный кодекс.

В ходе заседания комиссия представители “Свободы” настаивали на расторжении договора. Святослав Кутняк заявил, что договор был продлен незаконно и расторгнуть его нужно исключительно в интересах общины. Кутняк добавил, что рядом с потенциальной стройкой находятся два аварийных дома, Поэтому строить 25-этажку там категорически нельзя.

Читайте: Таджикистан просит разобраться в ситуации с метанием нардепом Левченко “коктейля Молотова”

Представители фракции “Солидарность” сопротивления не оказывали и согласились “поддержать интересы общины”. Депутат от “Солидарности” Владислав Турец даже предложил направить в Департамент градостроительства и архитектуры КГГА рассмотреть на указанной территории возможность строительства учебного заведения.

Проект решения был поддержан большинством депутатов, как и рекомендация Турца. Очевидно, что фракция ВО “Свобода” будет настаивать на скорейшем его вынесении на рассмотрение Киевсовета.

Напомним, жители близлежащих домов выступили против строительства по этому договору, которое предполагало снос гаражного кооператива “Коперник”. Ночью 9 марта подрядчик КП “Киевблагоустройство”, подозреваемый в отмыве бюджетных денег ООО “Вистекс компани” начал демонтаж гаражей. Люди вышли на акцию протеста, на место прибыли народный депутат ВР Юрий Левченко и депутат Киевсовета Святослав Кутняк. Ооба депутата были избиты охранной фирмой “Корпоративная безопасность”. Левченко до сих пор находится в больнице.

Читайте: Нардепа Левченко отправили в больницу бойцы из охранной фирмы “Корпоративная безопасность”

Департамент градостроительства и архитектуры Киевской городской государственной администрации (КГГА) с 1 ноября 2016 года возглавляет Александр Свистунов. Постоянную комиссию Киевсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования с 1 декабря 2015 года возглавляет Александр Мищенко (фракция “Солидарность”) . Вопросы строительств и градостроительства в столице курирует замглавы КГГА Александр Спасибко.

Фото: kiev.informator.ua

KиевVласть

Анна Камелина

Теги: новости киева, киевсовет, аренда, земельный участок, комиссия, александр мищенко, святослав кутняк, во свобода, юрий левченко, блокирование, торговое представительство таджикистана

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій