вівторок, 19 березня 2024 г.

Киевский областной совет перенес утверждение бюджета на 2017 год

Киевский областной совет перенес утверждение бюджета на 2017 год

Депутаты Киевского областного совета (КОС) не смогли с первой попытки принять бюджет столичного региона на 2017-й год. Не получилось у областных избранников и проголосовать за внесение изменений в действующий бюджет. В итоге, под угрозой оказалось получение субвенции из госбюджета на покупку квартир военнослужащим. Заседание продолжится во вторник, 27 декабря.

Как сообщает корреспондент KV, 23 декабря, на внеочередном заседании депутаты КОС не смогли утвердить проекты решений “О бюджете Киевской области на 2017 год” и “О внесении изменений в решение Киевского областного совета от 12.01.2016 № 050-02-VII “О бюджете Киевской области на 2016 год” в новой редакции”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Как сообщила в ходе заседания глава Киевоблсовета Анна Старикова, 3 депутатские фракции - ВО “Батькивщина”, Радикальная партия и УКРОП - обратились в президиум по поводу перерыва заседания. По ее словам, изменения в бюджет аппарат КОС получил утром в канун заседания, юридический отдел и бюджетная комиссия не успели подготовить свои выводы. Заседание продолжится 27 декабря.

По словам главы бюджетной комиссии Ольги Бабий, ситуация с бюджетными вопросами Киевщины в конце нынешнего года еще хуже, чем в 2015 году.

“С одной стороны, у нас есть проект бюджета-2017, который мы получили 22 декабря - меньше, чем за сутки до начала заседания. Бюджетная комиссия, которая должна рассматривать после всех профильных комиссий, физически не успела это сделать до начала заседания, поэтому я не поддержала проект на президиуме. Но вместе с тем, мы имеем проект решения по изменениям в бюджет-2016, которые нужно было принимать в срочном порядке. Это - поправка по получению 150 млн гривен из госбюджета на субсидии и льготы, а также свыше 5 млн гривен на покупку квартир военнослужащим. Если мы не сможем распорядиться этими деньгами вовремя, их у Киевской области просто не станет”, - рассказала Ольга Бабий.

Как отметил KV глава департамента социальной защиты Киевской ОГА Вадим Галицкий, 5 млн гривен на покупку квартир военнослужащим - это те средства, которые в Кабмине предоставили Киевской области, потому как другие области не успели освоить их до конца года.

“Эта сумма при выделении позволяет покрыть почти 100% потребности семей воинов АТО Киевской области, чтобы полностью закрыть нынешнюю очередь не хватит 300 тыс гривен. Фактически, мы эти деньги получили под “честное слово”, что успеем их распределить на места, но если депутаты не собрались в пятницу, нет гарантии, что они смогут собраться во вторник 27 декабря. Даже если решение будет принято на следующей неделе, казначейство может не справиться с такой нагрузкой. Деньги могут просто “подняться” обратно в государственную казну”, - подытожил Вадим Галицкий.

Как ранее рассказывала KV, в этом году Киевская область получила часть субвенции из госбюджета в сумме 27,46 млн гривен на покупку квартир семьям погибших военнослужащих.

Читайте: Вадим Галицкий: “Чиновники Киевской ОГА больше не будут выбирать квартиры участникам АТО, а только перечислять им на это деньги из госбюджета”

КиевVласть

Оксана Мельник

Теги: киевская область, ато, квартиры, старикова, галицкий, совет, бюджет 2017, бабий

понеділок, 18 березня 2024 г.
20:45
У столиці цього тижня заплановані продуктові сільськогосподарські ярмарки (локації)
20:34
Кличко попросив журналістів Bihus.info передати правоохоронцям інформацію щодо розслідування по заробіткам оточення Брагінського на контрактах з “Київським метрополітеном"
20:23
На Новопавлівському напрямку ворог, за підтримки авіації, 21 разів намагався прорвати оборону, - Генштаб ЗСУ
20:02
В Ірпені відкрили денний центр підтримки дітей та сімей
19:43
Зеленський зустрівся із членом Сенату Конгресу США Гремом
19:22
“Муніципальна Охорона” провели навчання з відпрацювання дій у разі позаштатної ситуації в столичних закладах освіти
19:05
Ірпінь відвідали представники міжнародної організації ЮНІДО
18:46
9 років тюрми отримав самопроголошений голова Димерської тергромади, який співпрацював з окупантами
18:26
На озері Богатирському було виявлено перевищення норми нафтопродуктів у 3,6 рази, - “Плесо”
18:03
На Київщині пройде лекція-презентація “Історія дайвінгу у Світі та Україні”
17:46
Чеська залізниця запускає новий поїзд до України
17:27
Столичні правоохоронці повідомили про підозру організаторам черговой схеми незаконного виїзду за кордон (фото)
17:05
У Києві спростять порядок встановлення меморіальних дощок
16:45
У Деснянському районі п’яний водій вчинив потрійну ДТП, постраждали двоє водіїв
16:25
Міноборони у лютому заблокувало постачання 264 т неякісних продуктів до військових частин
16:03
Відзавтра, 19 березня, на станції метро “Шулявська” розпочнеться капітальний ремонт ескалатора
Календар подій