п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Киевские власти затевают “в интересах” инвесторов “Элита-центр” новое строительство

Киевские власти затевают “в интересах” инвесторов “Элита-центр” новое строительство

Киевская горгосадминистрация (КГГА) планирует провести конкурс по привлечению инвестора к строительству жилых домов с объектами социально-культурного предназначения (с выделением доли квартир пострадавшим от деятельности ГИСК “Элита-центр”) на пересечении ул. Амурской и ул. Сумской в Голосеевском районе Киева.

Об этом KV стало известно из распоряжения КГГА № 426 от 13.06.2016.

Согласно документу, заказчиком строительства и подготовительных работ для проведения инвестиционного конкурса по объекту инвестирования на пересечении ул. Амурской и ул. Сумской в Голосеевском районе Киева, выступает КП “Киевское инвестиционное агентство”.

Данному КП необходимо подать в горсовет ходатайство относительно отвода земельного участка на указанной территории и оформить право пользования этим земельным участком в соответствии с требованиями законодательства. Профильным структурным подразделениям КГГА поручено оказывать содействие.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Проводить конкурс по привлечению инвестора поручено постоянно действующей конкурсной комиссии КГГА по привлечению инвесторов к финансированию строительства, реконструкции, реставрации объектов нежилого предназначения, незавершенного строительства, инженерно-транспортной инфраструктуры Киева.

Отметим, что четких сроков проведения конкурса и завершения строительства пока нет. Как и данных об ориентировочном количестве квартир, которые могут получить в результате реализации проекта давным давно обманутые инвесторы.  

Напомним, что последний проект столичного руководства по обеспечению квартирами обманутых инвесторов “Элита-центр” на Позняках оказался неудачным, из-за противостояния с местными жителями, желающими спасти от уничтожения Утиное озеро.

Таким образом, интересы “элитовцев”, которым КГГА пообещала часть квартир в новострое  на пересечении улиц Здолбуновской и Тепловозной, могут быть соблюдены совсем не скоро.

Строительство на данном участке ведет КП “Житлоинвестбуд-УКБ”, получившее данный земельный участок еще в 2014 году. Директор КП “Житлоинвестбуд-УКБ” и депутат Киевсовета из фракции “Солидарность” Вячеслав Непоп уверяет, что компания-застройщик имеет все необходимые документы на строительство, уже заплатила за земельный надел 12 млн гривен в столичный бюджет, а исследования глубины подтверждают, что водоем озером не является.

Читайте: Суд разрешил ликвидировать озеро Утиное в Киеве

Напомним также, что 20 апреля в стенах Киевсовета прошла встреча за одним столом всех участников конфликта: застройщика, местных жителей и пострадавших от “Элита-центра”. Депутаты предполагают, что решением проблемы может стать выделение КП “Житлоинвестбуд-УКБ” альтернативного участка для строительства новостройки.

Читайте: Прокопив велел создать ВКК по проблеме Утиного озера

Между тем, строительный конфликт на Позняках длится уже около двух лет. Против возведения дома на 1276 квартир на месте Утиного озера выступают местные активисты и экологи. Конфликт достиг апогея, когда активисты-экологи стали дежурить, дабы не допустить технику на будущую стройплощадку, а представители со стороны застройщика затеяли драку с местными жителями.

Фото взято отсюда

КиевVласть

Мария Сербук

Теги: новости киева, кгга, строительство, голосеевский район, элита центр

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій