вівторок, 19 березня 2024 г.

Киевские власти согласовали выделение без торгов 74 млн гривен на уже построенный пешеходно-велосипедный мост (документ)

Киевские власти согласовали выделение без торгов 74 млн гривен на уже построенный пешеходно-велосипедный мост (документ)

КП “Инженерный центр” согласовало с подрядчиком ООО “Спецавто-Строй” выделение 73,8 млн гривен на выполнение дополнительных строительных работ по строительству пешеходно-велосипедного моста между киевскими парками “Владимирская горка” и “Крещатый яр”.

Об этом KV стало известно из протокола согласования договорной цены, который разместил на своей странице в соцсети Фейсбук член Общественного совета при КГГА Николай Гурин.

Протокол согласования договорной цены был подписан 12 июня 2019 года между КП “Инженерный центр” (*) и  ООО “Спецавто-Строй” (**). Это произошло без  торгов, по переговорной процедуре.


Подписывайтесь на новости “КиевVласть”

Как ранее сообщала KV, предусматривается выполнение дополнительных объемов работ, которые не были предусмотрены ранее утвержденной проектной документацией. В частности:

- увеличилось количество свай переднего ряда с 7 до 11 шт, количество анкерных свай – с 2 до 5 шт ;

- диаметр свай увеличился с 1,2 м до 1,5 м;

- изменена конструкция пролетов на стояках № 1 и 4;

- появилась необходимость обустройства подпорных стен ПС-1 – ПС-6, а также обустройство наружных инженерных сетей и оборудования, наружного освещения;

- появилась необходимость обустройства фонтана с благоустройством прилегающей к нему территории в парке "Владимирская горка"

- увеличились объемы благоустройству и озеленению территории;

- изменилась конструкция дорожной одежды пешеходно-велосипедного перехода;

- появились дополнительные объемы перекладки существующей сети дождевой канализации (диаметр 300 мм).

Читайте: КП “Инженерный центр” без конкурса потратит еще 74 млн гривен на строительство моста на Владимирскую горку

Как ранее сообщала KV,  Государственная архитектурно-строительная инспекция (ГАСИ) 31 мая отказалась выдавать сертификат готовности на мостовой пешеходно-велосипедный переход между парками “Хрещатый” и “Владимирская горка”, который “отметился” несколькими случаями с треснувшим стеклом. Причина отказа в сертификате – не была предоставлена исполнительная документация на данный объект для рассмотрения. Примечательно, что накануне открытия сметная стоимость пешеходно-велосипедного перехода выросла до 419,96 млн гривен, то есть на 132,63 млн гривен.

Читайте: Зеленского просят уволить Кличко из-за открытия не введенного в эксплуатацию пешеходного моста

Напомним, депутат Киевского городского совета Прохор Антоненко заявил, что мостовой пешеходно-велосипедный переход между парками “Хрещатый” и “Владимирская горка” в столице официально не принят в эксплуатацию. По словам депутата, это ставит под угрозу жизнь и здоровье посетителей моста, а кроме того городская власть должна оплатить штраф 1,7 млн гривен за то, что мост не введен в эксплуатацию.

Читайте:  По стеклянному полу открытого вчера столичного пешеходно-велосипедного моста пошли трещины (фото)

В марте 2017 года столичный мэр Виталий Кличко подписал распоряжение о строительстве между парками "Крещатый" и "Владимирская горка" мостового пешеходно-велосипедный перехода.  Заказчиком работ определено КП “Инженерный центр”, которое получило 12,64 млн гривен на проект моста и авторский надзор за его строительством.

Читайте: В КГГА одобрили проект строительства в столице воздушного моста, но киевляне не обрадовались (фото)

Позднее, 7 декабря 2018 года, КП “Инженерный центр” заключило договор с ООО “Спецавто-Строй” на строительство мостового пешеходно-велосипедного перехода от парка “Владимирская горка” до Арки дружбы народов. Стоимость строительства оценивалась в 255,5 млн гривен. Этой же фирме КП "Спецжилфонд" отдало подряд на завершение реконструкции парка “Владимирская горка”. Стоимость этого соглашения 160 млн гривен.

Читайте: В Киеве стартовало строительство моста между парками “Хрещатый” и “Владимирская горка” (фото)

Согласно данным Youcontrol, действующим директором ООО “Спецавто-Строй” является Сергей Дубенко. Как ранее сообщала KV, Дубенко, похоже, имеет связь с главой столичного штаба партии “ВО “Батькивщина” Владиславой Молчановой, а также гражданами Литвы – совладельцами сети супермаркетов “Novus”.

Читайте: Мост на Владимирскую горку: от киевской “Батькивщины” – к Мураеву

Со строительством моста зимой 2019 года был связан громкий скандал, когда Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО и Министерство культуры рекомендовали киевским властям приостановить строительство моста от Владимирской горки к Арке дружбы народов. Однако, столичные власти продолжили строительство пешеходного моста и заявили, что нет никаких оснований для остановки строительства, так как оно ведется за пределами буферной зоны объекта всемирного наследия Софии Киевской.

Читайте: О том, как велосипедно-пешеходный мост Кличко наткнулся на музей Ивана Марчука

Отметим, КП “Инженерный центр” с 30 августа 2016 года возглавляет депутат Киевсовета от фракции “Солидарность” Михаил Терентьев. КП подчиняется Департаменту строительства и жилищного обеспечения КГГА, которым с 22 марта 2016 года руководит Константин Федотов. Все вопросы строительства и градостроительства в Киеве курирует замглавы КГГА Александр Спасибко.

* КП “Інженерний центр” (код ЄДРПОУ 33239981)

** ТОВ “Спецавто-Буд” (Код  ЄДРПОУ: 40106979)

Фото: ВВС

КиевVласть

Александр Кравченко

Теги: новости киева, строительство, Михаил Терентьев, владимирская горка, пешеходно-велосипедный мост, кп инженерный центр, переговорная процедура, сергей дубенко, спецавто-строй, николай гурин, крещатый яр

вівторок, 19 березня 2024 г.
11:03
Печерське управління поліції за 2,5 млн гривень планують оснастити новою сигналізацією
10:44
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
10:24
У ході гасіння пожежі у Дніпровському районі столиці рятувальники виявили тіло
10:04
ЄС розробляє закон про спрямування в Україну прибутків заморожених активів рф, - Bloomberg
09:45
Інженерними підрозділами ЗСУ з початку року знешкоджено понад 7,5 тис. вибухонебезпечних предметів
09:23
На столичному пішохідно-велосипедному мості знов тріснуло скло, - ЗМІ
09:01
Протягом минулої доби відбулося 61 бойове зіткнення, - Генштаб ЗСУ
понеділок, 18 березня 2024 г.
20:45
У столиці цього тижня заплановані продуктові сільськогосподарські ярмарки (локації)
20:34
Кличко попросив журналістів Bihus.info передати правоохоронцям інформацію щодо розслідування по заробіткам оточення Брагінського на контрактах з “Київським метрополітеном"
20:23
На Новопавлівському напрямку ворог, за підтримки авіації, 21 разів намагався прорвати оборону, - Генштаб ЗСУ
20:02
В Ірпені відкрили денний центр підтримки дітей та сімей
19:43
Зеленський зустрівся із членом Сенату Конгресу США Гремом
19:22
“Муніципальна Охорона” провели навчання з відпрацювання дій у разі позаштатної ситуації в столичних закладах освіти
19:05
Ірпінь відвідали представники міжнародної організації ЮНІДО
18:46
9 років тюрми отримав самопроголошений голова Димерської тергромади, який співпрацював з окупантами
18:26
На озері Богатирському було виявлено перевищення норми нафтопродуктів у 3,6 рази, - “Плесо”
Календар подій