четвер, 28 березня 2024 г.

Киевские власти хотят сдать в аренду несколько тысяч мусоросборников (видео)

Киевские власти хотят сдать в аренду несколько тысяч мусоросборников (видео)

В комиссии Киевсовета по вопросам собственности уже утвердили перечень отдельностоящих мусоросборников, которые можно будет взять в аренду. Список должен быть опубликован со следующей недели в газете “Крещатик” и на всех сайтах районных госадминистраций. Для предпринимателей, желающих взять в аренду помещение без ремонта, предусмотрены льготы - 50% скидки на арендную плату на 3 месяца.

Об этом KV стало известно из эфира депутата Киевсовета, члена постоянной комиссии Киевсовета по вопросам собственности Сергея Артеменко (фракция “Солидарность”) в программе “Депутатська приймальня” на телеканале “Киев ТВ”, которая вышла 14 ноября 2018 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Речь в студии зашла о реализации принятого Киевсоветом в мае этого года решения, согласно которому отдельностоящие здания, построенные для сортировки и сбора мусора (мусоросборники) сдаются в аренду.

“В администрациях провели соответствующую инвентаризацию (отдельностоящиих мусоросборников - KV), наша комиссия утвердила этот перечень (их больше нескольких тысяч) и вернула их в районные администрации. Балансодержатели должны сейчас опубликовать этот перечень в газете “Крещатик” и у себя на сайтах. А предприниматели, согласно действующей методике, на прозрачном конкурсе могут брать их в аренду”, - рассказал Артеменко.

По его словам, перечень утвержденных мусоросборников должен быть доступен для ознакомления предпринимателей уже со следующей недели.

Депутат также сообщил, что те предприниматели, которые решат взять в аренду строение, нуждающееся в ремонте, будут иметь возможность получить льготы по арендной плате.

“Есть действующее постановление, которое предусматривает предоставление комиссией и администрацией льгот по арендной плате - 50% до 3 месяцев. Они (предприниматели - KV) пишут заявление, предоставляют фотографию, свидетельствующую, что помещение нуждается в ремонтных работах, идут в районную администрацию, райадминистрация составляет определенные акты и передает нам на комиссию. А мы фактически в полуавтоматическом режиме предоставляем льготы”, - сообщил Артеменко, добавив, что если все документы переданы и в норме, то “в 90% случаев мы поддерживаем таких предпринимателей”.

Депутат напомнил, что арендовать помещение предприниматели смогут для любого законного вида деятельности, кроме продажи подакцизных товаров (алкоголя и табачных изделий).

Напомним, депутаты Киевсовета поддержали 24 мая текущего года проект решения "Об отдельных вопросах использования нежилых объектов коммунальной собственности специального назначения" (№08/231-593/ПР от 16.02.2017 года).

Субъектами подачи этого проекта выступили депутаты Киевсовета Сергей Артеменко и Виталий Росляков (фракция “Солидарность”), а также глава комиссии Киевсовета по вопросам собственности Леонид Антоненко (фракция “Самопомощь”).

Документ предполагает, что Киевская горгосадминистрация (КГГА) поручит столичным райгосадминистрациям (РГА) провести инвентаризацию всех мусоросборников столицы (на сегодня около 2 тыс.), после чего часть из них начнут сдавать в аренду субъектам хозяйства.

Напомним, вопросы коммунального хозяйства столицы курирует замглавы КГГА Петр Пантелеев.

Ранее KV писала, что в Киевсовете считают, что сдача в аренду коммунальных мусоросборников в многоквартирных домах позволит привести их в порядок, сдать в аренду под продажу еды и прочих товаров, заработать на аренде, а также улучшит качество предоставления бытовых услуг населению.

Читайте: В мусоросборниках могут начать продавать продукты питания (видео)

Фото: KV

KиевVласть

Катерина Борисенко

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, аренда, солидарность, проект решения, коммунальная собственность, леонид антоненко, предприниматели, комиссия по вопросам собственности, сергей артеменко, виталий росляков, мусоросборники

четвер, 28 березня 2024 г.
15:15
На Харківщині під черговим обстрілом рф загинула щонайменше одна людина, є поранені
15:05
На Київщині без електропостачання наразі 300 точок обліку, – Міненерго
14:45
СБУ затримала високопосадовця Київської ОВА, який збирався шпигувати на користь рф
14:24
В “Інтергал-Буд” діють 2% знижки для військових та медиків на купівлю житла
14:06
Освітяни Козина замовили сухофрукти у ФОПа дорожче, ніж ринку
13:45
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:25
Перший рейс здійснив поїзд Прага — Чоп
13:04
У Києві затримали агента рф, який під виглядом капелана планував шпигувати за бригадою десантників ЗСУ
12:44
У Славутичі вирішили завершити опалювальний сезон 31 березня
12:26
Дитсадок на Харківському масиві відремонтують за 206 млн гривень
12:04
Пошкоджений ракетою будинок на Солом’янці включили до переліку на першочергове відновлення
11:45
У Чорнобильському заповіднику незаконно зрубали 100-річні дуби на майже 60 млн гривень
11:22
У Бучі через проведення слідчих дій перекрито рух транспорту на вулиці Вокзальній
11:01
На Київщині з 1 квітня починає діяти нерестова заборона на риболовлю
10:44
Рада оборони Києва ухвалила низку рішень з посилення заходів безпеки
10:26
На Вишневе очікує реконструкція дощової каналізації за 992 тисяч гривень
Календар подій