п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Киевоблсовет утвердил бюджет региона на 2018 год

Киевоблсовет утвердил бюджет региона на 2018 год

Сегодня, 14 декабря, на очередном заседании 19-й сессии Киевского областного совета (КОС) VII созыва депутаты приняли главный финансовый документ Киевщины на 2018 год. Кроме защищенных расходов, в нем предусмотрены и средства на депутатские фонды - по полмиллиона на каждого избранника.

Как сообщает корреспондент KV, за решение об “Об областном бюджете Киевской области на 2018 год” проголосовало 65 депутатов Киевоблсовета.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

С этим финансовым документом Киевская область с 1 января 2018 вступит в новый бюджетный год.

Как рассказала KV глава бюджетной комиссии Киевоблсовета Ольга Бабий, по результатам обсуждения комиссией было принято 2 правки в “Проект решения о бюджете Киевской области на 2018 год”, представленный КОГА.

Читайте: Бюджет Киевщины 2018. Столичный регион готовят к новому кризису

“Это - первый за долгое время бюджет, который я, как финансист, понимаю в части защищенных статей расходов. В бюджете Киевской области на будущий год - 10 млрд 444 млн гривен доходной части и 10 млрд 447 млн расходной части. Суммы изменились в ходе работы над бюджетом. Киевщине уменьшили реверсную дотацию на 60 млн гривен (было 160 млн гривен, стало 100 млн гривен), а также сняли расходы на ветеринарию, которая перешла в ведение Госпотребслужбы. Этот бюджет гарантирует полноценное финансирование защищенных статей в 2018 году в объеме 92-95%, - остальное мы не можем прогнозировать из-за возможной инфляции”, - прокомментировала Ольга Бабий.


По ее словам, главным источником наполнения областного бюджета в 2018 году останется налог на доходы физлиц. Прогнозируемая сумма - 1 млрд 609 млн гривен. Нераспределенные остатки, которые перейдут на следующий год, - 516 млн гривен. Кроме того, в бюджете-2018 заложены деньги на депутатские фонды в сумме по 500 тыс. гривен на одного депутата облсовета.

Также по словам главы бюджетной комиссии, в будущем году меняется принцип распределения дотации на поддержку местных бюджетов на выполнение делегированных полномочий.

“Раньше эта дотация шла непосредственно в районы. В этом году ее сумма составляет 613 млн гривен. Она сначала заходит на областной бюджет, а область потом распределяет между районами”, -рассказала Ольга Бабий.

Читайте: Здание Киевской ОГА заблокировано голодающими театралами из Белой Церкви

По ее словам, сейчас депутаты не рискнули распределять эту дотацию, так как государственный бюджет не подписан президентом.

“Если в Минфине решат принять какой-то другой порядок распределения, а мы его на то время уже распределим по какому-то своему надуманному принципу, мы будем вынуждены возвращать эти деньги. Дотация будет распределяться решением бюджетной комиссии в межсессионный период”, - добавила Ольга Бабий.

Читайте: Под зданием Киевской облгосадминистрации произошла драка голодающих актеров и участников АТО (видео)

Еще одно решение, принятое областным советом на очередном заседании, - изменения в бюджет текущего года.

“Сегодня мы добавили 7,6 млн гривен на финансирование областного театра им.Саксаганского, распределили 214 тыс. гривен на закупку препаратов по онкологи для Иванковского района. Буквально вчера мы получили субвенцию на капитальные ремонты домов семейного типа в сумме 10 млн гривен. Сегодня эта сумма была распределена между районами. Также добавили 5 млн 200 тыс. гривен субвенции на покупку квартир участникам АТО. Сняли с финансирования субвенцию 21 млн гривен образовательной субвенции из-за изменений в государственном бюджете. 304 млн гривен добавили на ремонты и строительство дорог государственного значения. На следующий год у нас переходит 1,6 млрд гривен субвенции, которую мы получили на протяжении года на эти цели.  Снимается финансирование 1,5 млн гривен субвенции на помощь детям сиротам, и мы эти деньги возвращаем государству, чтобы не было никаких нарушений”, - резюмировала глава бюджетной комиссии.


Фото: Владимир Давиденко

KиевVласть

Оксана Мельник

Теги: новости киевской области, бюджет, киевская область, финансирование, решение, проект, кос, бюджетная комиссия, Ольга Бабий, облсовет

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
10:28
Унаслідок нічної атаки рф пошкоджено енергетичну інфраструктуру в шести областях, - Шмигаль
10:04
На Київщині внаслідок падіння уламків пошкоджені два приватні будинки, - Руслан Кравченко
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
Календар подій
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
28 березня 2024 г. 13:00
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
У столичному регіоні розробка Детальних планів території (ДПТ) все частіше використовується місцевими владами для легалізації самочинних будівництв через зміну цільового призначення земельних ділянок. Приклад – будівництво кінологічного центру біля села Рославичі на території Феодосіївської громади, яке явно без жодних дозвільних документів триває вже більше двох років і наразі активно підтримується керівництвом громади всупереч позиції місцевих мешканців. Громадські активісти наголошують на тому, що такий об'єкт матиме серйозний негативний вплив на екологію: створить ризик зараження людей різними хворобами через відсутність місця для утилізації собачих фекалій та загрозу для розташованого поруч ландшафтного заповідника “Васильківські карпати”. В Київській облраді, схоже, з цим згодні, але нічого зробити не можуть. Що стосується обурених громадян, то, якщо у Феодосіївській сільраді їх “не почують”, вони збираються звертатись до правоохоронців і суду.