субота, 27 квітня 2024 г.

Киевляне просят сохранить каштаны на Крещатике

Киевляне просят сохранить каштаны на Крещатике

Жители столицы начали высказываться против возможной высадки новых пород деревьев на ул. Крещатик, поскольку именно это дерево является символом Киева еще с конца 18 века. Депутат Киевсовета Ярослав Диденко считает, что любые деревья на центральных улицах Киева будут болеть, поскольку их содержат в неудовлетворительном состоянии. В частности, засыпают солью, не поливают, не удобряют и обвешивают светильниками.

Об этом идет речь в материале KVНебрежные полосы. Рейтинг активности депутатов Киевсовета (22 апреля-10 мая 2019 года)”.

Замглавы комиссии Киевсовета по вопросам собственности Ярослав Диденко (фракция “Солидарность”) в своем депутатском обращении сообщил Киевскому городскому голове Виталию Кличко о переживаниях киевлян относительно возможной замены каштанов на ул. Крещатик на сорты других пород деревьев.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

По мнению Диденко, менять каштаны на другие деревья не нужно, поскольку все без исключения деревья, которые посажены и растут вдоль центральных улиц Киева, содержатся в неудовлетворительном состоянии. Причин депутат назвал несколько. В частности, соль, которую используют как противогололедное средство, со временем уничтожает корневую систему деревьев. Кроме того, отсутствие полива в летнее время и отсутствие удобрения земли под деревьями гумусом превращает плодородный слой грунта в пыль и песок. Кроме того депутат отметил, что использование деревьев в качестве рекламных носителей с искусственным освещением не дает им пребывать в состоянии покоя, что нарушает их почкование и цветение.

Ярослав Диденко также напомнил, что каштаны являются символом Киева с конца 18 века и попросил Виталия Кличко поручить соответствующим подразделениям обследовать состояние деревьев на ул. Крещатик, создать реестр с ними и принять меры для их сохранения.

Напомним, что в 2013 году Киевская горгосадминистрация (КГГА) закупила более 200 красных каштанов “Бриоти” для высадки на главной улице столицы. Когда каштаны зацвели белым цветом, а не красным, оказалось, что это - обычные конские каштаны. Это подтвердила и экспертиза научно-исследовательской лаборатории Ботанического сада имени Фомина. Сейчас они стоят с высохшими листьями, а некоторые и вовсе с голыми ветками. Жители Киева возмутились “болезнеустойчивости” деревьев, о которых заявляла власть. При этом каждый саженец обошелся бюджету в 5,4 тысячи гривен.

Читайте: Пользователи соцсетей в шоке от “болезнеустойчивости” киевских каштанов (фото)

А тем временем в Киеве задумали посадить на главной улице столицы вместо каштанов платаны, поскольку эта порода деревьев более устойчива к болезням, вредителям, городским условиям загазованности и другим вредным факторам. Чтобы выяснить мнение киевлян, КО “Киевзеленстрой” запустило электронное голосование “Выбери дерево для Крещатика”, в результате которого жители столицы высказались за платан. В связи с этим руководство “Киевзеленстроя” решило, что будет рекомендовать коммунальной корпорации “Киевавтодор”, которая является заказчиком работ по намеченной реконструкции Крещатика, учесть пожелания киевлян относительно высадки платанов и продумать систему, при которой корни этих деревьев в дальнейшем бы не “поднимали” дорожное покрытие.

Читайте: Киевляне проголосовали за высадку на Крещатике платанов вместо каштанов

Напомним, обязанности генерального директора КО “Киевзеленстрой” с мая 2018 года исполняет Наталья Белоусова. С июля 2016 по май 2018 года КО руководил Михаил Наконечный. За вопросы благоустройства и природной среды, включая озеленение, в Киеве официально отвечает заместитель главы КГГА Петр Пантелеев.

* КО “Київзеленбуд” (код ЄДРПОУ: 03362123)

Фото: Vesti

КиевVласть

Олеся Данилова

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, виталий кличко, рейтинг, петр пантелеев, благоустройство, крещатик, запросы, обращения, Михаил Наконечный, наталья белоусова, ярослав диденко, каштаны

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.