четвер, 28 березня 2024 г.

Киевляне не выдерживают шума самолетов аэропорта “Киев”

Киевляне не выдерживают шума самолетов аэропорта “Киев”

Жители киевского микрорайона “Совки” обратились к премьер-министру Владимиру Гройсману с просьбой повлиять на администрацию международного аэропорта “Киев” (Жуляны). Они заявляют, что из-за низко летающих самолетов люди не могут ни спать, ни работать, а здания – разрушаются. Киевляне уверены, что руководство аэропорта игнорирует законодательство и санитарные нормы.

Об этом KV стало известно из обращения от 28 сентября 2017 года Органа самоорганизации населения “Комитет микрорайона “Совки” к Премьер-министру Украины Владимиру Гройсману.

В своем письме представители “Комитета микрорайона “Совки” жалуются, что постоянный шум и вибрации, которые создают самолеты при взлете и посадке, не только оказывают серьезное негативное психологическое воздействие на жителей близлежащих территорий (особенно детей), но и наносят ущерб зданиям. В частности, речь идет о детском саде №313, расположенном в 900 м от аэропорта, и школе №121, которая находится в 1100 м от начала взлетной полосы упомянутого аэропорта.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

По словам родителей, помещения указанных учебных заведений и без того нуждаются в ремонте, а постоянно форсирующие над их крышами авиалайнеры только усугубляют ситуацию: покрытие и фасады зданий не выдерживают. Так, в соответствии с текстом обращения, в общеобразовательной школе №121 крышу поменяли всего 5 лет назад, но сегодня она вновь покрыта глубокими трещинами. На ее реконструкцию деньги из бюджета больше выделять не хотят, и, видимо, родителям придется оплатить ее ремонт из собственного кармана.

В письме также сообщается, что жители микрорайона “Совки” неоднократно обращались и к генеральному директору международного аэропорта “Киев” (Жуляны) Александру Нестеренко, требуя ограничить хотя бы ночные полеты, а также – предоставить для ознакомления выводы экологической экспертизы, которые бы могли доказать, что такое близкое соседство аэропорта с жилыми кварталами является безопасным. Однако, согласно обращению, вразумительного ответа от руководства КП “Киев” (Жуляны) не последовало.

“Если к дневным полетам еще как-то можно привыкнуть, то к ночным аж никак! Самолеты пролетают над нашими домами на небольшой высоте с таким шумом и вибрацией, что о спокойном ночном сне мы уже давно забыли. А, главное, забыли наши дети, которые по несколько раз за ночь просыпаются и потом еще долго не могут уснуть. Что говорить уже о пожилых людях, которые вообще не могут отдохнуть. Мы даже не знаем об уровне загрязнения воздуха и грунта в нашем микрорайоне”, – говорится в обращении.

На сегодняшний день секретариатом Кабинета министров Украины обращение жителей микрорайона “Совки” передано на рассмотрение представителям Госавиаслужбы и Министерства инфраструктуры.

Отметим, что, согласно Ст. 84 Воздушного кодекса Украины, уровень шума во время эксплуатации воздушного судна, не должен превышать предельно допустимый, который установлен авиационными правилами Украины. Такой уровень определяется путем проведения специального измерения шума, издаваемого воздушным судном на 3 этапах: на этапе взлета, на этапе пролета над объектом и на этапе посадки.

Как ранее сообщала *KV, в Киевской горгосадминистрации (КГГА) недавно утвердили финансовый план КП Международный аэропорт “Киев” (Жуляны)” на 2018 год. Согласно пояснительной записке к финплану, всего в первом квартале 2017 года в “Жуляны” прибыли и отправились из него 3888 воздушных судов, что на 1321 единицу больше (51,5%), чем за аналогичный период 2016 года. Пассажиропоток за данный период увеличился с 162,1 млн до 293,3 млн пассажиров (81,3%).

Читайте: В КГГА разрешили Аэропорту “Жуляны” получить в 2018 году меньше прибыли, чем получено за шесть месяцев этого года

Отметим, что с 21 июня 2011 года КП МА “Киев” (Жуляны) (КП МА “Київ” (Жуляни), 01131514) рувододит Александр Нестеренко.

Фото: Korabelov.info

KиевVласть

Анжела Фетисенко

Теги: новости киева, обращение, соломенский район, аэропорт киев, жуляны, шум, совки, александр нестеренко, несоблюдение санитарных норм

четвер, 28 березня 2024 г.
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
15:24
У Києві вручили нагороди переможцям конкурсу стартапів ProIT Startup Toloka
15:15
На Харківщині під черговим обстрілом рф загинула щонайменше одна людина, є поранені
15:05
На Київщині без електропостачання наразі 300 точок обліку, – Міненерго
14:45
СБУ затримала високопосадовця Київської ОВА, який збирався шпигувати на користь рф
Календар подій