п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Киевляне и гости столицы празднуют День Киева (афиша)

Киевляне и гости столицы празднуют День Киева (афиша)

Программа празднования 1533 годовщины Дня Киева будет насыщенной как никогда ранее. Власти обещают в выходные около 130 мероприятий, рассчитанных и на взрослых, и на детей.

Об этом KV стало известно из сообщения  на сайте газеты "Сегодня", создавшей афишу из самых интересных мероприятий в городе:

ВОЗДУШНЫЕ ШАРЫ

Во время празднования Дня Киева в небе частенько будут появляться множество воздушных шаров. А все потому, что десятки участников фестиваля воздухоплавания "Кубок Киева" продемонстрируют горожанам свое мастерство в свободных полетах над городом. Общие старты запланированы на утро в течение трех дней. А горожане могут понаблюдать, как именно профессионалы будут готовиться к полетам, и узнать много интересного о воздушных шарах.

Где: Гидропарк, парк Дружбы народов

1021598_1___01

Красота. В небе над Киевом будут летать воздушные шары

30 мая

ПЕНИЕ НА РЕКОРД

Торжественное открытие праздника запланировано на субботу, 30 мая. В течение дня будут выступать духовые оркестры и множество украинских групп, а в 18:00 можно будет присоединиться к массовому исполнению гимна столицы "Як тебе не любити, Киеве мій", дабы установить рекорд Украины. На вечер в центре запланировано световое шоу. Также, начиная с 20:00, в течение двух часов можно будет полюбоваться вечерним свечением воздушных шаров.

Где: Софиевская и Михайловская площади

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

ЦВЕТЫ И МИНУТЫ

Ценители живых растений смогут в выходные бесплатно посетить выставку цветов "Украина Европейская", где можно по ландшафтным фигурам определить европейские страны. Так, Францию олицетворяет цветущая Эйфелева башня, Италию — Колизей. Можно будет также сверить часы: коммунальщики создали огромные ходики, которые показывают точное время.

Где: Певческое поле

1045492_1__

Ярко. В день города — бесплатно посмотреть на Европу из цветов

ПОДОЛЬСКАЯ РЕГАТА

Проведение парусной регаты в День города уже стало традицией Киева. В этот раз торжественное открытие состоится в 11:00. Участники — представители яхт-клубов Киева и Украины, а некоторые команды возглавляют спортсмены, которые уже получили признание в парусном спорте.

Где: Подол, Киевский речной вокзал, 6-й причал

ЯРМАРКА МАСТЕРОВ

В праздничный день горожане смогут увидеть изделия народных мастеров со всей Украины, которые олицетворяют нашу культуру. Заодно можно будет также прикупить разнообразные изделия, например сделанные из глины вазы или тарелки, чтобы украсить свой дом.

Где: Музей Ивана Гончара, ул. Лаврская, 19, с 10:00 до 17:00

31 мая

ЛОШАДИ И ПСЫ

В полдень поклонники конного спорта смогут полюбоваться заездами лошадей рысистых пород Украины, аджилити (спорт по преодолению препятствий. — Ред.), конкуром на мощность прыжка, а также посмотреть дрессуру лошадей без уздечки.

Посетители смогут проверить свою силу в стрельбе из лука и арбалета, покататься на лошадях, пони и в фаэтоне. В программе — рыцарские шоу-бои, индейский театр "Дикий Запад", мастер-классы по иппотерапии и забеги собак борзых пород.

Где: "Киевский ипподром", проспект Академика Глушкова, 10

"МУШЛЯ ДЖАЗ"

В воскресенье на летней эстраде Горсада с 16:00 до 22:00 можно будет послушать джазовую музыку. Ко Дню Киева музыканты подготовили особую концертную программу "Мушля Джаз". А на Софийской площади в 18:00 горожан порадует джаз-бенд Александра Фокина.

Где: Мариинский парк, Софийская площадь

СПОРТ И ДЕТИ

Весело провести время можно будет и вместе с семьей: состоится Чемпионат города по семейному спорту (начало в 11:00, ул. Крещатик). Дети смогут помочь своим родителям получить награды. В городе также пройдет Международный турнир по кикбоксингу, который начнется в 10:00, в парке возле арки Дружбы народов.

Где: Крещатик, арка Дружбы народов

ЗМЕИ И ОБРЯДЫ

В Музее народной архитектуры и быта с 11 до 17 часов пройдет Киевский открытый фестиваль воздушных змеев. В экспозиции "Наддрепрянщина" проведут обряд "Вождение куста", поскольку в этот день украинцы также отмечают праздник Троицы.

Где: музей Пирогово

ПЛЕНЭР НА ПЕЙЗАЖКЕ

Пройдет выставка работ студентов Нацакадемии изобразительного искусства "Киевский пленэр. Пейзажка" и фотовыставка киевского руферского клуба. Проведут и конкурс детского рисунка: лучший украсит кабинет мэра Киева.

Где: Пейзажная аллея

1 июня

ПРОБЕГ ПОД КАШТАНАМИ

Масштабный 23-й спортивно-благотворительный "Пробег под каштанами", в котором примут участие порядка 15 тыс. человек, начнется в 10:00 на Михайловской площади. Стоимость участия — 100 грн, собранные средства будут направлены на лечение детей. Кстати, впервые за всю историю пробега победители получат денежное вознаграждение: 2,3 и 5 тыс. грн.

Где: Михайловская площадь

1021186_1__

Велоспорт

С 29 по 31 мая пройдет международная велогонка Race Horizon Park 2015, в которой примут участие 200 велогонщиков из 13 стран Европы. Они проедут по улицам Киева, выражая свою поддержку нашей стране. В первый день — профессионалы, на следующий проведут велопарад, и в последний — посоревнуются все желающие от 16 до 60 и более лет. Из-за соревнований некоторые улицы будут перекрыты.

5_42

Читайте также: Киев с размахом отметит свой день рождения: запланировано более 130 мероприятий (список)

КиевVласть

Кристина Шевченко

Теги: новости киева, день киева

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
17:04
Профільний комітет ВР розглянув усі правки до законопроєкту про мобілізацію, але документ ще не готовий до розгляду, – нардеп
16:46
Держуправління справами закупило нагород та футлярів до них на понад 150 млн гривень
16:26
Вихідними 30-31 березня через ярмарки змінять маршрути деякі столичні автобуси й тролейбуси - “Київпастранс”
16:23
У Києві провели навчання для протидії наслідкам повені
15:45
Вбиральні Київського гуртожитку НУБіП хочуть відремонтувати за 3,9 млн гривень
15:26
Сирський про мобілізацію: 500 тисяч новобранців ЗСУ не потребують
15:05
Поліцейського-хабарника на Київщині судили вісім років, щоб засудити до семи у справі про приховання наркоторгівлі
14:47
СБУ витратить 7,3 млн гривень на обладнання для відеоспостереження
14:36
Зеленський: РНБО при новому керівництві має в першу чергу забезпечити державу якісним прогнозуванням ситуацій
14:04
У столиці планують створити безбар’єрне туристичне середовище
13:44
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:24
За добу втрати ворога зросли на 820 осіб, 56 БПЛА та 5 крилатих ракет, - Генштаб ЗСУ
13:03
На Північному мосту обмежать рух транспорту до 15 червня (схема)
12:42
У столиці судитимуть росіянина, який скоїв розбійний напад на аптеку
12:24
В Україну повернули тіла 121 полеглого оборонця
12:02
У Польщі переговори щодо українського зерна не мали успіху, але Сольський налаштован оптимистично, - ЗМІ
Календар подій
Відновлення багатоповерхівок Ірпеня йде повільно: розбираємо причини
29 березня 2024 г. 15:00
Відновлення багатоповерхівок Ірпеня йде повільно: розбираємо причини
Упродовж лютого Департамент містобудування та архітектури Київщини замовив проєктні роботи для капремонтів десяти пошкоджених московитами багатоквартирних будинків Ірпеня. Обійдуться ці проєкти майже у 14 млн гривень, а триватиме їх розробка до кінця 2024 року. Серед підрядників є цікаві особистості. Однак наявність “цікавих” підрядників – не єдина проблема даних закупівель. Досвід замовлення проєктно-кошторисної документації через цей департамент минулого року не дуже позитивний. Тоді такі документи замовили для капремонтів шести багатоповерхівок, але у жодній з них роботи досі не розпочаті. Крім цього експерти вказують, що аномально низька кошторисна прибутковість, яка закладена в минулорічні проєкти капремонтів, ставить під сумнів можливість обрання спроможного підрядника для подальших робіт. Але у профільному департаменті обладміністрації це заперечують та запевняють: розроблена документація пройшла експертизу сертифікованими фахівцями, тобто одержала позитивний висновок.
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
28 березня 2024 г. 13:00
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
У столичному регіоні розробка Детальних планів території (ДПТ) все частіше використовується місцевими владами для легалізації самочинних будівництв через зміну цільового призначення земельних ділянок. Приклад – будівництво кінологічного центру біля села Рославичі на території Феодосіївської громади, яке явно без жодних дозвільних документів триває вже більше двох років і наразі активно підтримується керівництвом громади всупереч позиції місцевих мешканців. Громадські активісти наголошують на тому, що такий об'єкт матиме серйозний негативний вплив на екологію: створить ризик зараження людей різними хворобами через відсутність місця для утилізації собачих фекалій та загрозу для розташованого поруч ландшафтного заповідника “Васильківські карпати”. В Київській облраді, схоже, з цим згодні, але нічого зробити не можуть. Що стосується обурених громадян, то, якщо у Феодосіївській сільраді їх “не почують”, вони збираються звертатись до правоохоронців і суду.