вівторок, 16 квітня 2024 г.

“Киевгорстрой” прячет от киевлян результаты своего аудита

“Киевгорстрой” прячет от киевлян результаты своего аудита

Рассказывая депутатам Киевсовета о созидательной и благотворительной работе ПАО “ХК ”Киевгорстрой”, глава Наблюдательного совета компании Владимир Слончак (на фото) результаты ежегодной аудиторской проверки ПАО назвал конфиденциальными. По договору, который “Киевгорстрой” заключил с крупной международной аудиторской фирмой “KPMG”, выводы о финансово-экономической деятельности предприятия, якобы, даже для депутатского корпуса являются тайной информацией.

Об этом KV стало известно в ходе сегодняшнего пленарного заседания Киевсовета.

Сегодня во время своего доклада перед депутатами столичного горсовета глава Наблюдательного совета “Киевгорстроя” Владимир Слончак рассказывал народным избранникам о положительной динамике работы ПАО ХК “Киевгорстрой”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

По словам Слончака, ПАО “ХК ”Киевгорстрой” не только регулярно пополняет горбюджет посредством уплаты паевого участия, занимается благотворительностью, передает в коммунальную собственность общежития, но и уже обеспечило киевлян инженерными сетями на сумму в 84 млн грн.

"В 2015 году на выплату дивидендов было направлено 31,8 млн грн. А это - 35% от чистой прибыли компании. На сегодня проведено выплату акционерам-физическим лицам ПАО ХК “Киевгорстрой”, которая составила почти 6 млн грн. За последние два года это самые высокие проценты отчислений на дивиденды", - добавил Владимир Слончак.

Пока глава Набсовета хвалился лидирующими позициями компании в строительной отрасли, депутат Киевсовета из фракции “Самопомощь” и глава постоянной комиссии по вопросам собственности Леонид Антоненко поинтересовался у Слончака о результатах ежегодной аудиторской проверки предприятия, которую проводила крупная международная фирма “KPMG”.

“Главный бенефициар работы “Киевгорстроя” - его коррумпированный менеджмент, а лидирующие позиции компании в рейтингах разного рода достигаются не из-за эффективной работы компании, а благодаря неконкурентному доступу к городским ресурсам. В такой ситуации хотелось бы ознакомиться с результатами независимого аудита”, - заявил Антоненко.

Однако, желания депутатов увидеть конкретные цифры Владимир Слончак быстро пресек. По его словам, согласно договору о проведении аудиторской проверки с “KPMG”, данные таковой являются информацией с ограниченным доступом, а стало быть остануться в тайне. Несмотря на то, что главный акционер компании - Киевсовет.

Читайте: В буферной зоне Лавры “Киевгорстрой” готовит новое строительство

Отметим, что по данным президента ПАО “ХК ”Киевгорстрой” Игоря Кушнира, в 2014 году компания привлекла в Киев 2,7 млрд грн инвестиций, в 2015 году - 3,3 млрд грн, за 8 месяцев 2016 года - 2,2 млрд грн.

С его слов:

В 2014 году налоги обошлись “Киевгорстрою” в 103 млн грн, в 2015 году - 92 млн грн, в 2016 году - 64 млн грн.

В качестве оплаты паевого участия застройщик пополнил городскую казну на 88 млн грн в 2014 году, на 29 млн грн - в 2015 году, и на 59 млн грн за истекший период 2016 года.

За 2014 год “Киевгорстрой” ввел в эксплуатацию 352 тыс. кв. м жилья, за 2015 год - 389 тыс. кв. м, за 2016 год эта цифра, по подсчетам Кушнира, составит 411 тыс. кв. м.

На сегодня 20% возведенного жилья в Киеве принадлежит именно ПАО “ХК “Киевгорстрой”.

Отметим, что главной проблемой в работе строительной компании Игорь Кушнир назвал необходимость “Киевгорстроя” самостоятельно искать инвестиционные участки по всему Киеву.

По данным Кушнира, в период 2011-2012 годов Киевсовет отдал холдинговой компании под застройку 134 га земли. За два последующих года “Киевгорстрой” ни одного участка в свое распоряжение не получил. С 2015 года и по сегодня столичные власти, дескать, передали застройщику всего один земельный надел - спорную площадку по пер. Святошинскому, 2.

Напомним, что строительный конфликт между жителями пер. Святошинский, 2 и киегорстроевцами продолжается уже около двух лет. И хотя руководство “Киевгорстроя” настаивает на абсолютной законности возведения жилого комплекса,  добиваться своего в компании не брезгуют в т.ч. силовыми методами.

Читайте: Боевики “Киевгорстроя” снова избили киевлян на Святошино

КиевVласть

Дарья Калашникова

Теги: новости киева, киевгорстрой, аудит, игорь кушнир, владимир слончак, набсовет

п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях зяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
17:47
Колаборант вдавав із себе ченця й освячував ворожі танки, що насувались 2022 року на Київ
Календар подій