четвер, 18 квітня 2024 г.

“Киевавтодор” заплатит “Киевшляхбуду” 16,5 млн гривен за капремонт улицы Оноре де Бальзака

“Киевавтодор” заплатит  “Киевшляхбуду” 16,5 млн гривен за капремонт улицы Оноре де Бальзака

Несмотря на то, что должностным лицам КК “Киевавтодор” и ЧП “Киевшляхбуд” светит до 15 лет лишения свободы, они не теряют оптимизма. В ближайшее время один из самых любимых подрядчиков “Киевавтодора” снова неплохо заработает: ЧП “Киевшляхбуд”  получит от коммунальной корпорации 16,5 млн гривен за проведение капремонта улицы Оноре де Бальзака. Предложения участников тендера, предложивших лучшую цену, были отклонены.

Об этом KV стало известно из объявления электронной системы публичных закупок ProZorro.

4 мая КК “Киевавтодор” объявила победителя тендера и объявила о намерении заключить с ним договор на 16,5 млн гривен за проведение капремонта улицы Оноре де Бальзака  (от ул. Каштановой до ул. Теодора Драйзера, с перекрестком). Победителем тендера стало ЧП “Киевшляхбуд” (ПП “Київшляхбуд”, ЕГРПОУ 36156238), приближенное к одесскому градоначальнику Геннадию Труханову.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

В борьбе за капитальный ремонт ул. Бальзака ЧП “Киевшляхбуду” уступили  два фирмы — ЧАО “Броварское дорожно-строительное управление №50” (ПрАТ “Броварське ШБУ №50”, ЕГРПОУ 05408668) и ООО “Строительная компания-ВР” (ТОВ "Будівельна компанія-ВР", ЕГРПОУ 38013854).

И хотя ЧАО “Броварское ДСУ №50”  предложило наиболее выгодную для заказчика цену  —  14,95 млн гривен, тендерный комитет придрался к оформлению документов и отклонил его предложение. Та же участь ожидала ООО “Строительная компания-ВР” со ставкой в 15,6 млн гривен. В итоге победило ЧП “Киевшляхбуд” с самой высокой ценой.

Отметим, ЧП “Киевшляхбуд” с завидной частотой и потрясающим везением выигрывает тендеры у “Киевавтодора”, особенно на крупные суммы. Как уже сообщала KV, эта компания за время своего существования выиграла в Украине 71 тендер на 1,13 млрд гривен. Из них 53 тендера на сумму 952,2 млн гривен выиграно у КК “Киевавтодор”.

Читайте: Снова “повезло”: одесский “Киевшляхбуд” выиграл тендер на капремонт Воздухофлотского проспекта

Напомним, ЧП “Киевшляхбуд” было создано 19.01.2009 года под названием ООО “Строительная фирма “Югавтодор” с уставным фондом 200 гривен. Юридический адрес: г. Киев, ул. Рогнединская, д. 3, офис 6-7. Владельцами компании были Барбул Алексей Павлович, затем  —  Ращупкин Александр Александрович. Первый ранее возглавлял управление дорожного хозяйства Одесского горсовета, второй — с 2010 года является бессменным директором “Киевшляхбуда”.

Сейчас ЧП “Киевшляхбуд” находится в собственности оффшорной компании с Британских Виргинских островов Sawyer&Branton Ltd. На этих же “виргинцев” оформлена фирма “Инвестиционная группа “Рост”   —   один из самых известных в Одессе девелоперов и дорожных подрядчиков (последнее направление курирует компания “Ростдорстрой”). Директором и совладельцем “Инвестиционной группы “Рост” был Юрий Шумахер, депутат Одесского горсовета от партии “Доверяй делам”  —  политической силы  одесского градоначальника Геннадия Труханова.

Читайте: В Киеве сотни миллионов бюджетных гривен закатывает в асфальт одесский “Киевшляхбуд”

Как ранее сообщала KV, в марте 2017-го СБУ сообщила, что “только на протяжении 2016 года” должностные лица КК “Киевавтодор” “вывели на счета фиктивных структур и присвоили почти 300 млн гривен”. Правоохранители утверждают, что чиновники присваивали средства государственного и городского бюджетов, выделенных на строительство, эксплуатацию, содержание, капитальный и текущий ремонт автодорог столицы, реконструкцию транспортных узлов, ремонт межквартальных проездов и придомовых территорий.

Стоит отметить, что вместе с КК “Киевавтодор” по уголовному делу, связанному с присвоением государственных денег в особо крупных размерах, уклонением от уплаты налогов и легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, проходят фирмы, которые регулярно выигрывают у него тендеры, а именно ЧП “Киевшляхбуд” и ЧАО “Броварское дорожно-строительное управление №50”.

ЧАО “Броварское дорожно-строительное управление №50” (“Броварское ДСУ №50”) было основано 15.02.1994 года в форме открытого акционерного общества (ОАО) с уставным капиталом 74 692 гривны, который 12.03.2010 увеличился до 1 419 163,2 гривен. В настоящее время собственниками (акционерами) предприятия являются 207 человек. Держателем пакета акций предприятия в 74% является гражданин Украины, имени которого SMIDA не раскрывает. До 2009 года владельцем на три четверти был Виктор Федорович Гавриленко, он же — бессменный директор с самого основания в 1996 году и по сей день. В 2002-2003 годах человек с таким же именем возглавлял ОАО ГАК “Автомобильные дороги Украины”. По информации СМИ, во времена Януковича “Броварское ДСУ №50” было задействовано в его схемах. Компания больше всего запомнилась СМИ тем, что за бюджетные деньги строила трассу в резиденцию Януковича, известную как “Сухолучье”.

Третий участник тендера на капремонт улицы Оноре де Бальзака - ООО “Строительная компания-ВР” - была зарегистрирована 07.02.2012 года с уставным капиталом 60 тыс. гривен, который сейчас уже составляет больше 2 млн гривен. Собственниками фирмы являются Вертецкий Виктор Анатольевич и Донченко Роман Васильевич.

Читайте: КК “Киевавтодор”. Все хорошо, кроме дорог

Напомним, с 15 апреля 2015 КК “Киевавтодор” руководит Александр Густелев (на фото слева рядом с Виталием Кличко).

Коллаж KV

КиевVласть

Александра Максимова

Теги: новости киева, киевавтодор, закупки, дороги, александр густелев, геннадий труханов, виктор гавриленко, киевшляхбуд, улица бальзака, роман донченко, строительная компания вр, виктор вертецкий, броварское ДСУ №50, Sawyer Branton Ltd

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій