четвер, 18 квітня 2024 г.

Киев практически не приспособлен для инвалидов, - Панасюк

Киев практически не приспособлен для инвалидов, - Панасюк

В Киевсовете провели круглый стол, на котором обсуждали как сделать столицу удобным городом для людей с ограниченными возможностями. Правительственный уполномоченный по правам людей с инвалидностью Раиса Панасюк отметила, пока столица не приспособлена должным образом для маломобильных людей. Наиболее показательны плохая доступность городского публичного пространства и неприспособленность транспортной инфраструктуры. 

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Киевсовета.

“К сожалению, безбарьерная физическая среда в нашем городе отсутствует, как такая. В первую очередь, бросается в глаза отсутствие лифтов, эскалаторов и удобных входов к станциям метрополитена. Для людей с ограниченной мобильностью город разорван на множество кусков, между которыми часто лежат препятствия различной сложности - лестницы, бордюры, подземные или надземные переходы, неприспособленный транспорт, узкие двери и тротуары, отсутствие пешеходных дорожек, навигации и тому подобное. И мы должны это все предусмотреть комплексно, необходимо двигаться от точечных решений к системности", - сказала Раиса Панасюк.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Сейчас, по данным Департамента транспортной инфраструктуры Киевской горгосадминистрации (КГГА) в столице обустроено более 5 тыс. барьерных зон, еще более сотни обещают сделать до конца года. Правда, как сознались сами чиновники, это критически мало по сравнению с европейскими странами.

Читайте: Станцию метро “Святошин” в Киеве обещают оборудовать лифтами

Эксперты отмечают, чтобы сделать столицу действительно безбарьерным городом, необходимо пересмотреть государственные строительные нормы, поскольку они устарели и не отражают положения Конвенции ООН о правах инвалидов, которая сейчас действует в Украине. Цель изменений - внедрить в жизнь идеологию универсального дизайна.

"Универсальный дизайн также называют инклюзивным дизайном, дизайном для всех на все случаи жизни… Одним из примеров универсального дизайна является плоский вход в здание. Такая конструкция приносит пользу не только людям с инвалидностью, но и намного удобнее для людей с детскими колясками", - сказала руководитель проектов Программы развития ООН по вопросам реформ в социальном секторе Елена Иванова.

Читайте: Нардеп просит ввести в общественном транспорте Киева должность "помощника" инвалидам

В КГГА сейчас взялись за разработку целевой программы, чтобы приспособить столицу для людей с особыми потребностями.  

"Наша главная задача - разработка городской комплексной целевой программы "Киев без барьеров", с помощью которой будет введен единый стандарт адаптации городских объектов к потребностям лиц с инвалидностью и других маломобильных групп населения. В программе будут предусмотрены все детали, о которых забывают при строительстве и реконструкции культурных и административных объектов города", - пообещал директор Департамента социальной политики КГГА Юрий Крикунов.

Что касается неприспособленного транспорта, то, как сообщили в КГГА, в КП “Киевпасстранс” функционирует 691 автобус (431 из них - низкопольные), 510 троллейбусов (437 - для людей с инвалидностью) и 419 трамваев (только 47 из них имеют возможность перевозить людей на колясках). В КГГА заявили о планах закупить в этом году 100 автобусов, 80 троллейбусов и 47 трамваев, которые смогут перевозить людей с ограниченными возможностями

Подробнее: Кличко в 2017 году накупит электротранспорта на 521 млн гривен

Напомним, как писала ранее KV, дорожную карту по организации в Киеве безбарьерного пространства обещали к сентябрю.

Читайте: Киевсовет запланировал облегчить поездки инвалидов по городу

Также напомним, что в марте этого года Уполномоченный Президента Украины по правам людей с инвалидностью Валерий Сушкевич обратился к Виталию Кличко с письмом, в котором сообщил, что маломобильные люди не могут беспрепятственно пользоваться “евроинтегрированной” недавно станцией метро “Левобережная”.

Читайте: При подготовке к “Евровидению-2017” в Киеве грубо нарушили права людей с инвалидностью

Фото: Vse.Media

КиевVласть

Ирина Житняя

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, инвалиды, круглый стол, транспортная инфраструктура, барьеры, городская программа, уполномоченный по правам инвалидов

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.