п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Киев недополучит 82 млн грн вследствие предоставленных в 2016 году арендных скидок на коммунальные помещения

Киев недополучит 82 млн грн вследствие предоставленных в 2016 году арендных скидок на коммунальные помещения

В 2016 году профильная депутатская комиссия Киевсовета по вопросам коммунальной собственности удовлетворила 164 просьбы о предоставлении скидок на аренду коммунальных помещений на общую сумму 82,4 млн грн. В частности, самое существенное число скидок у депутатов получили Ощадбанк, МакДональдс, 15 государственных учреждений и ведомств и некоторые частные арендаторы.

Об этом KV стало известно из сообщения главы постоянной комиссии Киевсовета по вопросам коммунальной собственности Леонида Антоненко в Facebook.

По словам депутата, на основе решений, принятых в 2016 году, Киев в этом году мог получить 312 млн грн в качестве арендной платы за коммунальную собственность. Но, как напомнил Антоненко, депутатская комиссия, выслушав аргументы просителей, имеет право снизить сумму арендной платы или даже полностью освободить арендатора от арендных платежей. Таким образом были удовлетворены 164 просьбы о скидках на арендную плату, что и уменьшило сумму поступлений более, чем на 82 млн грн. 

“В 2016 году комиссия удовлетворила 164 просьбы о предоставлении скидок на общую сумму 82,4 млн грн в год, из которых 44,8 млн грн - это скидки, предоставленные одновременно с продлением договора. Поэтому реальная цифра нашей работы за прошлый год на 14% меньше: 312 - 44,8 = 267 млн грн. Сумма остальных скидок - 37,6 млн грн - предоставлена для действующих договоров посредине срока их действия”, - уточняет депутат Антоненко.

Так как большинство договоров заключены на 3 года, то эти цифры можно смело умножать на 3, чтобы, как сказал Антоненко, “по полной ощутить эффект от благосклонности депутатов к отдельным просителям”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Безусловным лидером в деле “выбивания” у депутатов скидок и льгот оказался Ощадбанк. 48,2% (39,8 млн грн в расчете на год) всех предоставленных скидок приходится на этого арендатора, который смог добиться удовлетворения 39 своих прошений о скидках”, - сообщает Антоненко.

Читайте: “Ощадбанк” почти выбил арендные льготы для всех столичных финучреждений

По его словам, “лоббист № 2” - МакДональдс, т.к. предоставленная рексторану скидка составляет 9,8 млн грн (или 11,93% от общей суммы всех скидок).

“Ресторан МакДональдс на Льва Толстого числится на балансе метрополитена. Кроме МакДональдса, 40 других предпринимателей смогли получить скидку на аренду помещений в метрополитене. На эту группу просителей приходится 13,67% всех предоставленных депутатами скидок”, - уточняет Леонид Антоненко.

Читайте: В Киевсовете обеспокоились возможным подорожанием еды в McDonald's

Также, по его словам, 15 государственных учреждений и ведомств смогли убедить депутатов предоставить им скидку. Общая доля скидок этой категории просителей - 9,23%.

“Среди прочих успешных соискателей особого к себе подхода стоит упомянуть 9 спортивных клубов, 6 общественных организаций и 4 собственников столовых - три, два и один%, соответственно. 2,7 млн грн не доплатят по своим договорам еще 11 частных арендаторов (3,7%, соответственно)”, - подсчитывает бюджет депутат.

Леонид Антоненко заявил, что он, как депутат, и его фракция “Самопомощь” в Киевсовете не поддерживают право депутатской комиссии вручную понижать ставки аренды для отдельных арендаторов.

“Мы считаем эту практику незаконной и создающей дополнительные коррупционные риски. Десятки решений о предоставлении дополнительных скидок были заблокированы и будут блокироваться и в дальнейшем”, - предупредил он.

Также он добавил, что проблему Ощадбанка и арендаторов в метро следует решить путем внесения поправок в решение Киевсовета, устанавливающее арендные ставки. “Ставка для банков должна быть понижена до 15%, а для предпринимателей в метро - до 20%”, - считает Антоненко.

Читайте: В Киеве львиную долю коммунальной собственности сдают в аренду в обход конкурсов

КиевVласть

Ирина Житняя

Теги: новости киева, леонид антоненко, скидки, арендная плата, недополучение

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій