четвер, 28 березня 2024 г.

Киев окончательно лишили детсада № 183 на улице Пушкинской

Киев окончательно лишили детсада № 183 на улице Пушкинской

На минувшей неделе по решению коллегии судей Верховного суда у киевлян окончательно и бесплатно отобрали здание детского сада № 183 на улице Пушкинской, 33. Причем судьи не просто постарались, чтобы коммерческая компания заполучила здание в центре Киева, стоимостью более 2 млн долларов, но и создали прецедент в судебной практике, который позволит в дальнейшем отбирать за бесценок коммунальное и государственное имущество.

Об этом KV сообщил председатель ОСН "Квартал Пушкинская – Красноармейская", профессор Николай Жуков.

Николай Жуков рассказал, что в среду 11 апреля состоялось заседание Верховного суда по кассационной жалобе заместителя Генпрокурора в интересах Киевсовета и КГГА к коммерческим структурам, участвовавшим в присвоении детсада № 183 на ул. Пушкинской. В составе судейской коллегии были Инна Бердник (судья-докладчик), Григорий Мачульский, Иван Мищенко.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Заместителя Генпрокурора, как отметил Жуков, поддержали все 12 участников со стороны истца, в том числе Киевсовет, КГГА, Минобразования, общественность и районные службы.

“Прокурор отметил, что решение о передаче детсада районный совет не принимал. Он обратил внимание суда и на то, что закон “Об образовании” не разрешал отдавать детсады в частную собственность. И на то, что по закону о малой приватизации решение райсовета, даже если бы оно было принято, не давало право передавать детсад в частную собственность без приватизационного конкурса и тем более бесплатно. Передача могла произойти при выполнении нескольких условий: а) включения в перечень объектов приватизации и утверждения его горсоветом; б) проведения аукциона или иного конкурса; в) заключения договора купли-продажи с победителем конкурса; г) перечисления в бюджет денег за полученное имущество. Но детсад был получен в собственность коммерческой структурой за обещание когда-нибудь построить новый детсад. К тому же новый владелец здания детсада уведомил город, что строить новый отказывается, а старый возвращать не будет. Потом продал его другой структуре примерно за 5% от экспертной оценки”, - рассказал Жуков, добавив, что истцы также предоставили суду доказательства того, что составы местного и апелляционного судов были незаконными.

Несмотря на такие доводы прокурора судьи Бердник, Мачульський и Мищенко приняли решение, которым отдали за бесценок коммунальное имущество столичной общины коммерческой структуре.

Согласно практике Верховного суда, отчуждение коммунального имущества без проведения процедуры приватизации незаконно и его следует считать совершенным без воли собственника (территориальной общины). Согласно же решению коллегии Бердник можно отдать в частную собственность коммунальное имущество без проведения процедуры приватизации (обменять, продать за 5 или 10% стоимости, подарить) и это будет считаться сделанным по воле общины”, - рассказал КВ Николай Жуков.

Также он сообщил, что коллегия судей признала, что бесплатная передача коммунального имущества в частную собственность законна, а его приобретение путем мены означает, что такова воля территориальной общины. При этом приобретатель, на основании этого решения суда, получает право собственности до выполнения условия договора купли-продажи.

Жуков также отметил, что коллегия Бердник отказалась применить ст. 310 ГПК и не отменила принятые ранее решения незаконным составом суда.

Напомним, в июне 2001 года Старокиевский райсовет, якобы передал компании “Д.И.Б” три корпуса на Пушкинской, 33 под снос и с условием строительства нового детсада № 183 на ул. Красноармейской, 12-г. От выполнения этого условия фирма отказалась. Свидетельство фирмы о собственности на детсад было аннулировано. Но здание старого детсада в собственность города фирма не вернула.

В 2005 году прокуратура Киева возбудила уголовное дело №50-3130 по фактам злоупотреблений со стороны должностных лиц КГГА, связанных с незаконным отводом земельного участка компании “Д.И.Б.” и передачей здания детского сада № 183 по ул. Пушкинской, 33-а. Постановления по этому уголовному делу до сих пор нет, на обращения о дальнейшей судьбе дела прокуратура не отвечает.

В 2010 году АО “Д.И.Б.” продало дома на Пушкинской компании “Дом на Пушкинской”, которое владеет ими по сей день.

Таким образом детсад, стоимость которого по экспертной оценке составила 2 114 912 долларов, забрали у города бесплатно. Затем от продажи получили прибыль в 2,8 млн гривен, т.е. в 22,5 раза меньше экспертной оценки.

Читайте: Контрольний постріл. Жертва отримала травми, несумісні з життям

Также отметим, что в феврале 1998 года Киевсовет будто бы принял решение о передаче четырех домов, которые входят в усадьбу Михельсона (ул. Пушкинская, 35-37), в собственность компании “Д.И.Б.” с последующей реконструкцией. Но, как выяснили местные жители, в действительности такого решения нет. В настоящее время в этих зданиях проводятся противоаварийные работы. Собственник усадебного комплекса - ООО “Дом на Пушкинской”*, девелопер проекта - ЧАО “Недвижимость столицы” (компания “НЕСТ”)**.

Читайте: Профильная комиссия Киевсовета опять отклонила просьбу поддержать реставрацию “Усадьбы Михельсона”

Фирмой “Дом на Пушкинской” владеют киевлянка Татьяна Чорнак, которая ранее была прописана в с. Минай Закарпатской области, а также ООО “Компания по управлению активами “Капитал Груп”.

Читайте: История одного детского сада

До конца 2014 г. 97% акций принадлежали Владимиру Трофименко (брат Вадима Трофименко, экс-нардепа от “Нашей Украины”, а затем и от “БЮТ” (2002-2012 гг.). Дальше они были распределены между рядом компаний: ООО “Финкортрейд” - 12,6%; ООО “Терера” - 9,9%; КУА “Капитал Групп” - 5%. Через КУА “Капитал Групп”: инвестфонд “Новые строительные технологии” - 9,9%,  инвестфонд Звездный” - 9,9%, инвестфонд “Национальный капитал” - 7%, ЗАО “Городские инвестиции” - 9,9%, ООО “Архитектурное бюро индивидуальных решений” - 8%, ООО “Дом на Михайловской” - 9,9%, ООО “Дом на “Институтской” - 9,9%. Сегодня, согласно данным аналитической системы Youcontrol, конечным бенефициарным собственником является Игорь Евгеньевич Князев.

Читайте: Детсад на Пушкинской: в доле и бывшие, и нынешние власть имущие

*ТОВ “Дім на Пушкінській” (код ЄДРПОУ: 36386638)

** ПрАТ “Нерухомість столиці” (код ЄДРПОУ: 30965299)

Фото: KV

KиевVласть

Георгий Палуев

Теги: новости киева, киевсовет, генпрокуратура, гпу, детский сад, верховный суд, николай жуков, детсад на Пушкинской, дом на пушкинской, улица пушкинская 33

четвер, 28 березня 2024 г.
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
15:24
У Києві вручили нагороди переможцям конкурсу стартапів ProIT Startup Toloka
Календар подій