п'ятниця, 29 березня 2024 г.

КГГА хочет снести автопарк на Краснова, 25 без полноценной рыночной оценки имущества

КГГА хочет снести автопарк на Краснова, 25 без полноценной рыночной оценки имущества

В Киевсовете не спешат благословлять инициативу Киевской горгосадминистрации (КГГА) и КП “Киевпасстранс” по сносу автобусного парка №8 на ул. Краснова, 25 и строительству на этом месте нового жилого комплекса. Члены бюджетной комиссии Киевсовета в очередной раз перенесли согласование соответствующего проекта решения и отправили его авторов готовить полноценную независимую и “правдоподобную” оценку имущества.

Об этом KV стало известно в ходе вчерашнего заседания бюджетной комиссии Киевсовета.

Комиссия рассмотрела проект решения №08/231-4662/ПР от 18.11.2016 года “Об имущественных вопросах, связанных со строительством многофункционального жилого комплекса на ул. Краснова, 25 в Святошинском районе”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Как уже сообщала KV, таким решением депутаты вскоре могут разрешить КП “Киевпасстранс” снести автобусный парк на земельном участке площадью 31 854, 4 кв.м в Святошинском районе, после того, как КГГА найдет на землю покупателя для возведения там многофункционального жилого комплекса.

Читайте: На Святошино снесут автобусный парк ради нового жилого комплекса

Однако в бюджетной комиссии оказались пока не готовы давать отмашку на уничтожение городского имущества ради очередного строительства жилых домов.

По словам заместителя гендиректора КП “Киевское инвестиционное агентство”(КИА) Богдана Чорния, ожидаемая стоимость имущества с учетом того, что не вся земля будет осваиваться застройщиком жилого комплекса - 84 млн гривен (около 3,5 тыс. гривен за квадратный метр). Оценку КП “КИА”, дескать, проводило совместно с КП “Киевпасстранс”.

В ответ член комиссии Ваган Товмасян (фракция “Батькивщина”), ссылаясь на свой опыт выкупа из столичной собственности, заявил, что рыночная цена имущества Киева гораздо выше. В итоге, в бюджетной комиссии не стали на слово верить представителям КГГА и транспортного КП и обязали КП “КИА” к следующему заседанию предоставить полные данные независимой оценки имущества на ул. Краснова, 25, после чего “еще раз рассмотреть и поставить точку в этом вопросе”.

Напомним, директор Департамента экономики и инвестиций КГГА Светлана Принада (на фото) ранее заявила, что за возможность застроить 3,2 га земли на Святошино чиновники планируют выручить на конкурсе от 53 до 58 млн гривен. Как решили на постоянной комиссии по вопросам собственности, инвестор должен рассчитаться с Киевом исключительно деньгами, причем 75% суммы пойдут в столичную казну, а 25% - на счет КП “Киевпастранс”.

Напомним также, это уже не первый случай, когда столичные земли, находящиеся на балансе КП “Киевпастранс”, неожиданно становятся не нужны Киеву для развития транспортной сферы и “уходят” под жилищное строительство.

Например, 14 апреля 2016 года Киевсовет принял решение “О предоставлении разрешения КП “Киевпастранс” на снос линейно-диспетчерской станции на улице Панельной, 2, в Днепровском районе Киева”, чтобы ООО “Инфотранском” смог построить на ее месте несколько многоэтажек.

Читайте: Ловкость рук. Как Киевсовет с подачи Майзеля подарил полгектара оффшорному застройщику

Маргарита Громова

Теги: новости киева, светлана принада, киевское инвестиционное агентство, киевпасстранс, комиссия по вопросам бюджета и социально экономического развития, инвестиционная комиссия

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
13:03
На Північному мосту обмежать рух транспорту до 15 червня (схема)
12:42
У столиці судитимуть росіянина, який скоїв розбійний напад на аптеку
12:24
В Україну повернули тіла 121 полеглого оборонця
12:02
У Польщі переговори щодо українського зерна не мали успіху, але Сольський налаштован оптимистично, - ЗМІ
11:44
Руслан Кравченко: Німеччина продовжить допомагати Київщині у процесі відбудови
11:25
Комунальні підприємства Вишневого подарують військовим два авто вартістю 110 тисяч доларів
11:01
29 комунальних медзакладів столиці підключено до Реєстру територіальної громади, - КМДА
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
10:28
Унаслідок нічної атаки рф пошкоджено енергетичну інфраструктуру в шести областях, - Шмигаль
10:04
На Київщині внаслідок падіння уламків пошкоджені два приватні будинки, - Руслан Кравченко
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
Календар подій
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
28 березня 2024 г. 13:00
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
У столичному регіоні розробка Детальних планів території (ДПТ) все частіше використовується місцевими владами для легалізації самочинних будівництв через зміну цільового призначення земельних ділянок. Приклад – будівництво кінологічного центру біля села Рославичі на території Феодосіївської громади, яке явно без жодних дозвільних документів триває вже більше двох років і наразі активно підтримується керівництвом громади всупереч позиції місцевих мешканців. Громадські активісти наголошують на тому, що такий об'єкт матиме серйозний негативний вплив на екологію: створить ризик зараження людей різними хворобами через відсутність місця для утилізації собачих фекалій та загрозу для розташованого поруч ландшафтного заповідника “Васильківські карпати”. В Київській облраді, схоже, з цим згодні, але нічого зробити не можуть. Що стосується обурених громадян, то, якщо у Феодосіївській сільраді їх “не почують”, вони збираються звертатись до правоохоронців і суду.