вівторок, 16 квітня 2024 г.

КГГА открывает “специальные” гречневые магазины

Городские власти решили бороться с гречневым “голодом” — они открывают магазины, где можно еще купить дефицитную крупу и муку по доступной цене. А также завозят гречку на рынки и просят ее у Харьковской области.

По решению КГГА в каждом из десяти районов должны быть по два магазина и два рынка, где продается гречка по 18.99 грн. и мука по 3—4.50 грн. Крупы, напомним, в супермаркетах сейчас практически нет, а мука продается за 6, а то и 8 гривен. Правда, отыскать список из двадцати таинственных магазинов газете “Сегодня” пока не удалось — он еще составляется в РГА. В управлении по торговле КГГА утверждают, что список можно будет увидеть не раньше понедельника.

А вот в Подольском районе с адресами уже определились — магазин “Куреневка” на ул. Фрунзе, 122/1, и магазин на Юрковской, 8/13. А в Соломенском районе — гастроном “Шереметьевский” по Воздухофлотскому пр., 43.

Есть гречка и на столичных рынках. Например, “Нивки”, “Левобережный”, “Дарницкий”, “Печерский”, “Виноградарь”, “Днипро”, “Демеевский”, “Радужный”, “Юность”, “Вырлица”, “Соломенский”, “Оболонский”, “Троещина”, “Лесной”, “Житний”, “Владимирский”, “Лукьяновка”.

Вчера нам удалось найти гречку на “Житнем” рынке — от 18.99 грн. до 25 грн. На рынке “Днипро” — от 19 до 24 грн. Мука тут стоит от 5 до 6 грн. за килограмм.

Но никаких очередей за дефицитной крупой не было. “По такой цене берут по полкилограмма, максимум килограмм. Запасаться ею нет смысла, это же не картошка, может и моль завестись”, — сказала продавец на “Житнем”.

Дешевле всего гречку можно купить на ярмарках, которые проходят по очереди в каждом районе. “Вчера мы продавали на ярмарке гречку по 12 грн.”, — сказал “Сегодня” глава Голосеевского района Александр Незнал. На Сырце гречка продавалась на ярмарке по 14 грн.

Правда, за дешевым дефицитом на ярмарках выстраиваются огромные очереди. “Я хотела купить гречку у нас на ярмарке, так стоять нужно было полтора часа. И продавали ее по 2 килограмма в руки”, — рассказала пенсионерка из Шевченковского района Лидия Локтионова. В субботу в столице продали только на ярмарках 22 тонны гречки.

Еще на прошлой неделе харьковский губернатор Михаил Добкин заявил, что поможет столице с гречкой. Правда, дефицитный товар в Киеве до сих пор так и не появился. В самом Харькове гречки тоже не хватает. Ее нет в магазинах и на рынках.

Теги: Новости

п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях зяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
17:47
Колаборант вдавав із себе ченця й освячував ворожі танки, що насувались 2022 року на Київ
Календар подій