субота, 20 квітня 2024 г.

КГГА и ЖЭК заплатит 17 тыс грн жертве гололеда

После судебной тяжбы продолжительностью около года жертва гололеда Михаил Воробьев  выиграл суд – отсудил 17,237 тыс. грн. компенсации.

В начале 2009 года Михаил поскользнулся на неочищенном от льда тротуаре возле подземного перехода на перекрестке улиц Крещатик и Институтская  и получил перелом ноги со смещением. Лечение назначили сложное, с использованием металлической пластины, которую за год приходилось менять дважды. В суде Михаил просил 17 тыс. грн. компенсации за лечение, плюс 25 тыс. морального ущерба. Отсудить удалось “моралки” всего 3 тыс. грн., остальное – за операцию.

“Суд обязал выплатить ущерб пополам КГГА и предприятие, которое обслуживало злосчастный участок улицы. Правда, решение окончательно вступит в силу только 1 января, ведь еще есть 10 дней на обжалование данного решения”, – рассказал адвокат Михаила Юрий Мухин.

Однако  мэрия подавать апелляцию не будет, а компенсацию выплатит всем пострадавшим. “Мы, как и обещали, готовы компенсировать все расходы на лечение и моральный ущерб пострадавшим, но только по решению суда”, – сказал газете “Сегодня” первый заммэра Александр Мазурчак.

Вместе с тем в “Укркоопспилке”, которая обслуживает эту территорию, пока о решении суда не знают. “Когда получим решение суда, будем решать”, – сообщили в приемной.

Стоит отметить, что лишь немногие пострадавшие от гололеда выдержали суды: по словам Мухина, ему удалось довести до конца только лишь дело Воробьева.

“Дело в том, что судиться достаточно долго. И когда начались все тяжбы, пострадавшие просто отказались возиться с горой бумажек, доверенностей и ездить на заседания. Хотя мы и сопровождали все дела по гололеду абсолютно бесплатно”, – отметил адвокат.

Отметим также, что еще одна жертва прошлогоднего гололеда поскользнулась и сломала шейку бедра в Киеве около станции метро “Крещатик”. Она до сих пор пытается отсудить у КГГА компенсацию в размере 153 тыс. грн., ведь только 53 тыс. ей пришлось потратить на искусственный имплантат. “Еще до суда нам мэрия предложила 20 тыс. грн., мы отказались, потому что деньги надо было забрать в фирме, где мы покупали имплантат.

Чтобы отвоевать свою законную денежную компенсацию, пострадавшему придется немало попотеть: прежде всего нужно иметь как минимум 3 свидетеля, которые смогут в суде подтвердить, что вы поскользнулись. Во-вторых, нужно сфотографировать место, где с вами произошло несчастье. Также не забудьте взять справку из “скорой” о том, что, когда и где с вами произошло, чеки об оплате медикаментов, лечения. Можно и справку с работы о том, какая у вас зарплата, и что вы не могли работать. Так можно будет отсудить зарплату за все пропущенные месяцы. Но самое главное – пострадавшему нужно приготовиться к тому, что суд будет длиться не меньше года.

 

Теги: Новости

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій