п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Кассовые аппараты могут добить малый бизнес в Украине

Кассовые аппараты могут добить малый бизнес в Украине

Действующая система администрирования кассовых аппаратов создает коррупционные возможности для фискалов и перекладывает на плечи предпринимателей все риски, связанные с ее обслуживанием и возможными сбоями при передаче отчетности. В таких условиях  расширение сферы использования кассовых аппаратов на малый бизнес неприемлемо. При этом все попытки создать цивилизованную систему администрирования кассовых аппаратов сейчас в парламенте блокируются.

Об этом заявила народный депутат от “БПП” Оксана Продан.

Депутат уверена, что сейчас очень важно или упростить процедуры администрирования кассовых аппаратов, или освободить от их использования плательщиков единого налога.

По словам  Продан, действующая система администрирования кассовых аппаратов является слишком громоздкой и коррупционной.

“Сначала нужно создать прозрачную, построенную на европейских принципах систему администрирования кассовых аппаратов, а уже потом обязывать всех упрощенцев пользоваться ими. Зато моя инициатива по освобождению от коррупции этой сферы блокируется, и при этом переводят на кассовые аппараты плательщиков единого налога второй и третьей группы”, - сообщила Оксана Продан.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

28 ноября 2014 года нардеп с соавторами из числа представителей малого и среднего бизнеса зарегистрировала законопроект №1088, которым предлагается минимизировать все коррупционные риски, связанные с обслуживанием кассовых аппаратов, но его не рассмотрел даже профильный комитет ВР.

“Поскольку и прошлый созыв Верховная Рада не рассмотрела мой аналогичный  проект по ликвидации коррупции и монополии в администрировании регистраторов расчетных операций (РРО), сегодня я зарегистрировала проект №1718, в котором предлагаю отменить введение кассовых аппаратов для плательщиков единого налога второй и третьей групп. Убеждена: до тех пор, пока мы не введем новую систему, без монополии и коррупции, вводить кассовые аппараты для упрощенцев в коем случае нельзя”,- отметила Оксана Продан.

Она уверена, что последствия расширения действия кассовых аппаратов будут крайне негативные для малого бизнеса, для украинской экономики, для потребителей, которые за все это будут платить.

“Это приведет к увеличению расходов предпринимателей, которые вынуждены будут заплатить за кассовые аппараты, платить за обслуживание РРО, дополнительно оплачивать услуги бухгалтеров и платить штрафы без вины. В свою очередь, расходы предпринимателей будут заложены в стоимость товаров и услуг, что приведет к очередному повышению цен для населения. Надеюсь, что народные депутаты это понимают и поддержат один из проектов - демонополизацию обращения, обслуживания и контроля РРО (кассовых аппаратов) или отмене введения кассовых аппаратов для плательщиков единого налога”,- подытожила Оксана Продан.

КиевVласть

Кристина Шевченко

Теги: кассовые аппараты, продан

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій