субота, 20 квітня 2024 г.

Кандидат в мэры Вышгорода от партии “Воля” Алексей Момот скрыл от избирателей информацию о своей судимости

Кандидат в мэры Вышгорода от партии “Воля” Алексей Момот скрыл от избирателей информацию о своей судимости

Кандидат на должность Вышгородского городского головы от партии нардепа Юрия Деревянко “ВОЛЯ” Алексей Момот скрыл от избирателей наличие судимости в 90-е годы.

Об этом KV стало известно из сообщения издания “Политрада”.

Согласно сообщения, Момот был осужден на три года по ст. Уголовного кодекса под названием “Кража с проникновением в жилье”.

“Действующий депутат вышгородского горсовета от “Народной партии” Литвина Алексей Момот - неплохо известен в Вышгороде.  Уроженец города Иркутска (Российская Федерация, 1980 г.р.) владеет в районном центре газетой “Родной город Вышгород” и позиционирует себя как проукраинский патриот.

Между тем, подавая автобиорафию в ибирательную комиссию, по данным портала Kraina.name кандидат “забыл” указать досадный факт: 1997-м и 1998-м годах он был дважды осужден Вышгородским районным судом Киевской области по статье УК 140 на 3 года и 5 лет соответственно. Следует отметить, что состав преступления – кража с проникновением в жилье. Преступление совершено в городе Вышгороде, где по иронии судьбы на ближайших местных выборах 25 октября 2015 года он баллотируется на пост мера города. То есть, сначала грабил жителей города, а теперь идет в мэры города. Избиратели недоумевают: зачем?! Срок кандидату определили в 3 года лишения свободы, с отсрочкой исполнения приговора на 2 года”, - пишет издание.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook    

Согласно данным портала, условный приговор не урезонил Алексея Момота и уже в 1998-м году, он схлопотал 5 лет по той же статье.

Наказание Алексей Момот отбывал в Крюковской исправительной колонии (Полтавская область). Правда в сентябре 2001-го будущий кандидат в меры Вышгорода попал под амнистию, а в ноябре 2001-го вышел на свободу, не добыв в местах заключения 7 месяцев и 7 дней.

 

Судимость Алексея Момота погашена, и по Закону он имеет право избираться и быть избранным.

 

Читайте также: Они хотят твой голос: кандидаты на пост мэра Вышгорода

“Чисто моральной точки зрения, человек мог осознать грехи молодости и исправиться. Однако, украинский опыт показывает, что человек с двумя судимостями - Виктор Янукович - был не очень эффективным управленцем, и, мягко говоря, не привел страну к процветанию. А вот сокрытия данной информации от избирателей, ведь Момот мог честно сказать, что погашенные судимости у него есть, уже заставляет насторожиться. Прошлое, каким бы темным оно не было - всегда остается прошлым, а если с камнем за пазухой идти в будущее - хорошего из этого точно ничего не получится” - написали журналисты.

По их словам, задуматься стоит и нардепу Юрию Деревянко, который позиционирует свою партию, как открытый демократический проект. Отсутствие правды или некачественная проверка кандидатов - не просто роняют тень на партию в целом, а и заставляют думать, что “ВОЛЕ” просто нужно участие в местных выборах. При этом качество кандидатов остается за скобками.

“Данная информация стала известной благодаря тому, что был открыт общественности доступ к государственным реестрам. Пока возможность свободно получать ранее закрытую госорганами информацию - это единственная панацея от того, чтобы политики, если бы хоть не полностью перестали врать избирателю, то хотя бы побаивались врать открыто и безапелляционно. Впрочем, в обществе все чаще звучат мнение о запрете в прошлом осужденным баллотироваться на выборах, особенно тем, кто обвинялся приговором суда в хищениях и кражах” - резюмирует “Политрада”.

КиевVласть

Вероника Злацкая

Теги: новости киевской области, выборы, вышгород, воля, момот, судимость, кандидат в мэры Вышгорода

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій