п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Как Киев щедровал на Старый Новый год (фото, видео)

Как Киев щедровал на Старый Новый год (фото, видео)

Новогодние праздники в столице продолжились традиционными щедривками в канун Нового года по юлианскому календарю (старому стилю). Киевляене “водили козу” не только у главной елки страны на Софийской площади, а и на Почтовой площади на Рождественском фестивале, в Национальном музее народной архитектуры и быта  Пирогово и даже в метро. В Киевской горгосадминистрации по случаю праздника состоялись “Украинские вечерницы”.

Об этом KV стало известно из сообщений в СМИ.

Как сообщает информационное агентство UNN, по случаю Щедрого вечера и Праздники Маланки на станции метро “Золотые ворота” коллектив украинской народной песни “Денница” и “Слово женщины” исполняли украинские народные щедривки.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Участники действия "привели козу". Также выполнялись сценки с участием Маланки и Василия. В народе такое представление называют маланкування.

Все колядники были одеты в этническую украинскую одежду и имели при себе звезду. У женщин на головах были платки. Труппа исполняла украинские древние щедривки собранные из разных мест Украины. Кроме традиционного сценария, коллективы исполняли импровизированные интермедии.

Действо началось на платформе в метро, ​​после чего артисты, напевая, направились на Софийскую площадь щедровать под главной елкой страны.

Весело было и на Почтовой площади. Там состоялся первый Рождественский фестиваль. Как сообщает сайт 44.ua, киевлян и гостей столицы на площади ожидал рождественский вертеп, благотворительная ярмарка, развлечения для детей, а также праздничный концерт, где выступали молодые исполнители и народные коллективы. Дети и взрослые могли наблюдать, гладить, играть и даже кормить животных в контактном зоопарке.

Кроме того, на Почтовой площади всех желающих бесплатно угощали ароматным кулешом из полевой кухни, раздавали сладкую вату и горячим кофе, чтобы согреться в морозный вечер.

Сайт “Информатор” сообщает, что в Национальном музее народной архитектуры и быта Пирогово в честь праздника устроили театрализованное действие. Его участники в ярких национальных костюмах танцевали и пели щедровки.

По традиции, среди щедровников выбирали Маланку. Ее обычно играет переодетый в женские одежды парень или мужчина. Этот образ символизирует уходящий год. Также в шествии принимали участие Черт, Врач, Цыганка, Коза и другие персонажи.

В Киевской горгосадминистрации прошли “Украинские вечерницы” по случаю праздника Маланки, сообщил сайт qha.com.ua. Праздник был организован при поддержке столичного департамента здравоохранения. Организаторами мероприятия также выступили “Союз матерей мира”, “Киевская краевая организация Всеукраинского врачебного общества”, “Ассоциация медиков Революции Достоинства” и “Украинская ассоциация инвалидов АТО”. В праздновании Маланки приняли участие ветераны, волонтеры и медики Киева – участники АТО. Участникам мероприятия представили рождественский вертеп.

Напомним, столица отпраздновала Рождество Христово. Основные события происходили у главной елки страны. На Софийской площади прошел фестиваль колядок. Рядом полицейские Киева развлекали детей - катали на патрульных автомобилях с мигалками и сиреной.

Читайте: Как Киев праздновал Рождество (фото, видео)

Фото: www.ukrinform.ua, www.unn.com.ua, www.44.ua, kiev.informator.ua, qha.com.ua

KиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, празднование, маланка, старый новый год, водить козу, щедривки

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій