четвер, 25 квітня 2024 г.

Кабмин выделил 90 млн гривен для развития Киевщины: в Мироновке построят спорткомплекс, а в Вышгороде отремонтируют стадион

Кабмин выделил 90 млн гривен для развития Киевщины: в Мироновке построят спорткомплекс, а в Вышгороде отремонтируют стадион

Правительство Гройсмана продолжает реализацию реформы децентрализации, которая была начата в 2014 году. В рамках программы по поддержке райцентров и небольших городов Кабмин выделил дополнительные средства на реализацию социальных проектов и развитие инфраструктурных объектов в Киевской области. 

Об этом KV стало известно из сообщения веб-портала “Вечерний Киев”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Так, на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в Мироновке (ул. Ватутина, 36) выделено 21,6 млн. гривен, на капитальный ремонт стадиона спортшколы “Сузір’я” в Вышгороде – 8,6  млн гривен.

В 2019 году из Государственного фонда регионального развития (ГФРР) выделено 3 млрд гривен для всех областей Украины. Киевщина получит дополнительные 90 млн гривен.

Согласно решению правительства Гройсмана, в рамках реализации проекта “Комплексная термомодернизация центральной районной больницы в г. Тетиев” на нужды лечебного корпуса №1 выделено 4,4 млн гривен Эти средства пойдут на капитальный ремонт здания больницы, включая утепление фасада, замену оконных и дверных блоков.

Город Украинка Обуховского района на завершение строительства общеобразовательной школы №1 получит 11,3 млн гривен А в Вишневом Киево-Святошинского района запланирована реконструкция детского сада “Яблонька”. Для этого выделено 36,1 млн гривен 

Также средства на капремонт получит “Киевская областная детская больница” в Боярке (ул. Крещатик, 83). На утепление фасадов главного лечебного корпуса с заменой окон и входных дверей на металлопластиковые, а также на восстановление кровли и отмостки здания выделено 7,8 млн. гривен.

Также сообщается, что с 2020 года все малые города будут иметь полномочия и ресурсы, которыми сейчас пользуются большие города и объединенные территориальные громады (ОТГ). 

Со следующего года стартует отдельная Правительственная программа финансирования местных дорог на 10 млрд гривен.

Премьер-министр Владимир Гройсман неоднократно подчеркивал необходимость продолжения реформы децентрализации, чтобы к началу 2021 года все районные центры и города районного значения в Украине получили статус и возможности ОТГ.

“Это даст им возможность до завершения процесса окончательного объединения решать проблемы людей, строить дороги, ремонтировать сады и школы”, – сказал действующий Глава правительства и лидер партии “Украинская стратегия Гройсмана”.

Уже сегодня, благодаря инициативе премьер-министра, маленькие города становятся более конкурентоспособными и получают новые возможности для развития. Поэтому успешное завершение реформы децентрализации и продолжение подобных программ помощи будет зависеть от готовности нового состава Кабмина поддерживать громады так же, как это делает Правительство Гройсмана. То есть, от результатов голосования на досрочных выборах в парламент 21 июля.

Фото: из открытых источников

КиевVласть

Вероника Злацкая

Теги: новости киева, новости киевской области, новости киевщины, позиция, кабмин, гройсман, украинка, мироновка, вышгородщина, украинская стратегия гройсмана

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій