четвер, 28 березня 2024 г.

Кабмин определил победителя в конкурсе на должность главы “Укравтодора”

Кабмин определил победителя в конкурсе на должность главы “Укравтодора”

Народный депутат Верховной Рады (ВР) IX созыва Александр Кубраков (фракция “Слуга народа”) был определен победителем конкурса на должность председателя Государственного агентства автомобильных дорог Украины (“Укравтодор”). Он приступит к исполнению своих обязанностей на следующий день с момента назначения. Ранее Кубраков руководил сектором коммуникаций и IT в Офисе эффективного регулирования (BRDO), который в свое время возглавлял нынешний премьер-министр Алексей Гончарук.

О победителе конкурса на должность главы “Укравтодора” KV стало известно из сообщения на правительственном портале. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Качественные дороги – один из наших топ-приоритетов. В следующем году правительство заложило 33,4 млрд гривен на ремонт и содержание дорог государственного значения, вдвое увеличили сумму на безопасность дорожного движения. За следующие пять лет мы планируем привести к нормативному состоянию 24 тыс. км дорог национального значения. Такие же амбициозные планы у нас и по восстановлению местных дорог. Чтобы все это воплотить, нам в команде нужен честный и профессиональный человек в руководстве “Укравтодора” (*). Господин Кубраков уже показал себя как профессионал при строительстве трассы Запорожье – Мариуполь”, – сообщил премьер-министр Алексей Гончарук.

Отмечается, что первоочередной задачей “Укравтодора” Александр Кубраков назвал полное обновление руководящего состава служб автомобильных дорог в областях, а также руководства ГАК “Автомобильные дороги Украины”. Будущий глава “Укравтодора” также планирует сделать ревизию подготовки к зимнему сезону и подготовить планы восстановления дорог на 2020 год.

В ближайшее время, по словам Александра Кубракова, также планируется объявление международного тендера на достройку запорожского моста и подписание кредитного соглашения с Европейским банком реконструкции и развития и Европейским инвестиционным банком на общую сумму 900 млн евро. Для увеличения финансирования Дорожного фонда правительство будет привлекать средства иностранных партнеров.

Александр Кубраков – народный депутат Украины IX созыва. Он подал 16 законопроектов, из которых 12 уже приняты. В частности, является автором принятого законопроекта №1041 о введении среднесрочной государственной целевой программы на строительство, реконструкцию, капитальный и средний текущий ремонт дорог государственного и местного значения.

Кубраков также автор принятого парламентом законопроекта №1061, который вводит аудит безопасности дорог. Документ позволит достичь высокого уровня безопасности дорожного движения, снизит аварийность на дорогах и тяжесть последствий ДТП.

Среди других законодательных инициатив новоизбранного председателя “Укравтодора”:

  • законопроект № 1064 о внесении изменений в Бюджетный кодекс об источниках финансирования Дорожного фонда;

  • законопроект № 1182-1 о внутреннем водном транспорте, который регулирует правовые отношения в области;

  • законопроект № 2234 об определении ответственности за формирование системы ценообразования в строительстве автомобильных дорог общего пользования.

До избрания в ВР по списку "Слуги народа" (№30), Кубраков руководил сектором коммуникаций и IT в Офисе эффективного регулирования (BRDO), который в свое время возглавлял нынешний премьер-министр Алексей Гончарук. До того Кубраков был советником по транспорту и IT экс-главы Киевской горгосадминистрации Александра Попова, а также мэра Киева Виталия Кличко.

Ранее, 25 сентября, Кабмин объявил конкурс на должность главы "Укравтодора". В то же время правительство приняло заявление об увольнении и.о. главы "Укравтодора" Славомира Новака с 1 октября 2019 года. Обязанности главы "Укравтодора" временно исполнял Олег Федоренко.

Читайте: Кто все эти люди: “Слуга народа” утвердила первую сотню своего избирательного списка и некоторых кандидатов по мажоритарке (видео)

В августе KV сообщала, что в 2019 году Кабмин утвердил предложения Государственного агентства автомобильных дорог (“Укравтодор”) о капитальном ремонте 11 км трассы Киев – Одесса и о текущем среднем ремонте 13,5 км этой же трассы. На капремонт предусмотрено 30,872 млн гривен. Объем финансирования текущего среднего ремонта данной трассы в 2019 году – 600 млн гривен. 

Читайте: В 2019 году запланирован капремонт 11 км и текущий средний ремонт 13,5 км трассы Киев – Одесса

* Державне агентство автомобільних доріг України ("Укравтодор") ( код ЄРДПОУ 37641918) 

Фото: соцсети 

КиевVласть

Сергей Албул

Теги: новости киева, новости киевщины, новости украины, кабмин, дороги, ремонт дорог, укравтодор, Алексей Гончарук, александр кубраков

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій