п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Из двухкилометровой зоны вокруг пожара на “БРСМ-нефть” временно отселят местных жителей

Из двухкилометровой зоны вокруг пожара на “БРСМ-нефть” временно отселят местных жителей

Государственная комиссия по вопросам техногенно-экологической опасности определила опасную зону радиусом 10 км от эпицентра пожара в селе Крячки Васильковского района. Жителям населенных пунктов в этой зоне рекомендуют не выходить без необходимости на улицу, плотно закрывать окна и двери, а также не употреблять овощи и фрукты, растущие на окрестных частных огородах. Экологическая ситуация улучшится только после дождей. Гидрометеоцентр прогнозирует ветер в сторону Киева.

Об этом KV стало известно из сообщения КП “КПП г. Василькова” на facebook.

“Государственная комиссия по вопросам техногенно-экологической опасности определила опасную зону радиусом 10 км от эпицентра пожара. Это означает, что в зоне пожара есть большая вероятность загрязнения воздуха продуктами горения топливно-смазочных материалов, несущих угрозу здоровью людей”, - говорится в сообщении.

В зону попали такие населенные пункты, как город Васильков, села Здоровка, Застугна, Зализное, Борисов, Березанщина, Крушинка, Глеваха, Калиновка и другие (на фото).

Жителям этих населенных пунктов настоятельно рекомендуется без крайней необходимости не выходить из домов, держать закрытыми окна, взвешенно реагировать на новости и сообщения в СМИ, воздержаться от потребления овощей и фрукто, выращенных на огородах, не попадать под дожди. В случае, если этого не удалось избежать, - тщательно вымыться и постирать одежду.

Также следует вывезти из зоны опасности беременных женщин и детей.

Как сообщается, экологическая ситуация улучшится после того, как пройдут дожди, которые очистят загрязненную атмосферу.

Читайте также: Во время пожара на нефтебазе “БРСМ-нефть” уже произошло 7 взрывов

Напомним, 8 июня, в 17.30 часов в с. Крячки Васильковского района на территории нефтебазы “БРСМ-Нафта” произошло возгорание резервуара с топливом. От огня пострадали пять сотрудников нефтебазы, которых доставили в больницу с ожогами разной степени. Один из пострадавших скончался в больнице от полученных ожогов.

В настоящее время проводится частичная эвакуация прилегающей к зоне поражения части с.Крячки.

На данный момент на нефтебазе “БРСМ-нефти” может быть под огнем почти 15000 тонн нефтепродуктов. Также в одном из комплексов находится ГНС (заправочная станция) с резервуарами для сжиженного газа. В случае ее возгорания произойдет взрыв большой силы.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

Глава ГосЧС Николай Чечеткин заявил, что в связи с пожаром на нефтебазе принято решение провести временное отселение людей из двухкилометровой зоны, а также подготовиться к отселению из десятикилометровой.

"С целью соблюдения мер безопасности и с обеспечения безопасности и здоровья людей принято решение провести временное отселение жителей двухкилометровой  зоны и подготовиться в случае распространения пожара обитателям десятикилометровой зоны", - сказал он журналистам.

По словам мэра Киева Виталия Кличко в ближайшие два дня в Киеве ожидается северо-восточный ветер, который будет относить продукты горения с пылающей нефтебазы в Глевахе в сторону от столицы. Об этом свидетельствуют данные прогноза погода украинского Гидрометцентра.

КиевVласть

Оксана Мельник

Теги: пожар, эвакуация, васильковский район, нефтебаза, отселение, БРСМ нефть

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
28 березня 2024 г. 13:00
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
У столичному регіоні розробка Детальних планів території (ДПТ) все частіше використовується місцевими владами для легалізації самочинних будівництв через зміну цільового призначення земельних ділянок. Приклад – будівництво кінологічного центру біля села Рославичі на території Феодосіївської громади, яке явно без жодних дозвільних документів триває вже більше двох років і наразі активно підтримується керівництвом громади всупереч позиції місцевих мешканців. Громадські активісти наголошують на тому, що такий об'єкт матиме серйозний негативний вплив на екологію: створить ризик зараження людей різними хворобами через відсутність місця для утилізації собачих фекалій та загрозу для розташованого поруч ландшафтного заповідника “Васильківські карпати”. В Київській облраді, схоже, з цим згодні, але нічого зробити не можуть. Що стосується обурених громадян, то, якщо у Феодосіївській сільраді їх “не почують”, вони збираються звертатись до правоохоронців і суду.
Точка забруднення: мешканці Обухівського району обурені розливом мастил на місці свердловини питної води
26 березня 2024 г. 09:00
Точка забруднення: мешканці Обухівського району обурені розливом мастил на місці свердловини питної води
В Таценках на Обухівщині – скандал навколо підприємства, що планує займатися розливом мастил та оливи. Місцеві жителі вказують, що на земельній ділянці, де будуються виробничі потужності підприємства, розташована свердловина питної води, а поряд — житлова забудова і бювети. На думку мешканців, така наближеність створює ризик забруднення хімією навколишніх джерел. Люди налякані не тільки екологічними ризиками, а й воєнними: росіяни вже неодноразово доводили свій інтерес до підприємств нафтової галузі. Заручившись підтримкою місцевої влади, активісти дійшли аж до Міністерства екології. Однак, підприємство й досі продовжує здійснювати свою роботу. Чого прагнуть мешканці, чи дійсно підприємство загрожує екології села та як у ситуацію планують втручатись владні органи, – дізнавалася КВ.