четвер, 28 березня 2024 г.

Из-за жадности менеджеров Ахметова в Киеве жители 1100 домов сидят без горячей воды (видео)

Из-за жадности менеджеров Ахметова в Киеве жители 1100 домов сидят без горячей воды (видео)

В Киеве на 1100 объектах нет циркуляции горячей воды. Причина - в нежелании менеджеров Рината Ахметова (на фото) из “Киевэнерго” тратиться на убыточную деятельность по поставкам горячей воды. В Киевсовете предполагают, что после передачи всех активов на баланс “Киевтеплоэнерго” ситуацию можно будет исправить. Но как именно будет исправлена ситуация - не говорят.

Об этом KV стало известно из эфира депутата Киевсовета, члена постоянной комиссии по вопросам ЖКХ и ТЭК Константина Богатова (фракция “Объединение “Самопомощь”) в программе “Громадська приймальня” на телеканале “Киев ТВ”, которая вышла 10 мая 2018 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

В студию позвонила жительница Пущи-Водицы, проживающая на ул. Новикова-Прибоя, 9, где давно нет горячей воды - из-за отсутствия циркуляции.

Константин Богатов сообщил, что на последней встрече по факту передачи городу активов ПАО “Киевэнерго” (*) замглавы Киевской горгосадминистрации (КГГА) Петр Пантелеев озвучил цифру – 1100 объектов, в которых не работает циркуляция горячей воды.

“Здесь все упирается, на мой взгляд, в нечестный коммерческий интерес… “Киевэнерго”, - сказал депутат.

Он отметил, что сталкивался с подобной проблемой на Оболони - в одном из домов отсутствовала циркуляция горячей воды. После разбирательств выяснилось, что поломанный циркуляционный насос умышленно не ремонтировали работники “Киевэнерго”.

Депутат считает, что это происходит из-за низкого тарифа на горячую воду, что делает эту услугу убыточной для любого коммунального предприятия. “Кому-то он кажется большим, но он не покрывает себестоимость производства горячей воды… Надеюсь, что после передачи активов городу мы найдем возможность поэтапно сократить это все до нуля и запустить циркуляцию”, - отметил Константин Богатов.

Депутат не пояснил, как КП “Киевтеплоэнерго” (**) будет, несмотря на убыточность услуги, запускать циркуляционные насосы.


КиевVласть сообщала, что в октябре 2017 года, Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), снизила тариф для ПАО "Киевэнерго" на 4,5% на горячую воду и на 2% - на отопление.

Напомним, 20 июня 2017 года Киевсовет принял решение “О прекращении соглашения по реализации проекта управления и реформирования энергетического комплекса г. Киева от 27.09.2001 между КГГА и АЭК Киевэнерго”. Основной новеллой документа был пункт о продлении действия соглашения между КГГА и “Киевэнерго” до 27 апреля 2018 года. Согласно этому документу, с 27 апреля 2018 года сервис поставок горячей воды и отопления перейдет от ПАО "Киевэнерго" к КП "Киевтеплоэнерго".

22 марта 2018 года Киевсовет поддержал увеличение уставного капитала КП “Киевтеплоэнерго” на 1,2 млрд гривен, чтобы “Киевтеплоэнерго” приняло на баланс тепловые сети Киева после расторжения договора столицы с ПАО “Киевэнерго” и для подготовительных работ к следующему отопительному сезону.

24 апреля 2018 года Киевсовет разрешил ПАО “Киевэнерго” пользоваться ТЭЦ № 5, ТЭЦ № 6 и заводом “Энергия” ориентировочно до 31 июля 2018 года. Официально это связано с несформировавшимся составом НКРЭКУ, которая выдает лицензии и утверждает тариф на тепловую энергию.

С 17 апреля 2018 года врио директор “Киевтеплоэнерго” назначен техдиректор этого КП, член правления ЧАО “Киевводоканал” Вячеслав Бинд.Куратором КП “Киевтеплоэнерго” является замглавы КГГА Петр Пантелеев.

97,3% акций "Киевэнерго" принадлежат Ринату Ахметову.

Читайте: В администрации Кличко “нашли” деньги на создание Схемы теплоснабжения Киева до 2025 года

* ПАТ “Київенерго” (код ЄДРПОУ: 00131305)

** КП “Київтеплоенерго” (код ЄДРПОУ: 40538421)

Фото: 24tv

KиевVласть

Константин Гродзинский

Теги: новости киева, киевэнерго, горячая вода, киевтеплоэнерго, константин богатов, циркуляция

четвер, 28 березня 2024 г.
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
15:24
У Києві вручили нагороди переможцям конкурсу стартапів ProIT Startup Toloka
15:15
На Харківщині під черговим обстрілом рф загинула щонайменше одна людина, є поранені
15:05
На Київщині без електропостачання наразі 300 точок обліку, – Міненерго
14:45
СБУ затримала високопосадовця Київської ОВА, який збирався шпигувати на користь рф
14:24
В “Інтергал-Буд” діють 2% знижки для військових та медиків на купівлю житла
14:06
Освітяни Козина замовили сухофрукти у ФОПа дорожче, ніж ринку
13:45
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:25
Перший рейс здійснив поїзд Прага — Чоп
13:04
У Києві затримали агента рф, який під виглядом капелана планував шпигувати за бригадою десантників ЗСУ
12:44
У Славутичі вирішили завершити опалювальний сезон 31 березня
12:26
Дитсадок на Харківському масиві відремонтують за 206 млн гривень
12:04
Пошкоджений ракетою будинок на Солом’янці включили до переліку на першочергове відновлення
11:45
У Чорнобильському заповіднику незаконно зрубали 100-річні дуби на майже 60 млн гривень
11:22
У Бучі через проведення слідчих дій перекрито рух транспорту на вулиці Вокзальній
Календар подій
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
28 березня 2024 г. 13:00
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
У столичному регіоні розробка Детальних планів території (ДПТ) все частіше використовується місцевими владами для легалізації самочинних будівництв через зміну цільового призначення земельних ділянок. Приклад – будівництво кінологічного центру біля села Рославичі на території Феодосіївської громади, яке явно без жодних дозвільних документів триває вже більше двох років і наразі активно підтримується керівництвом громади всупереч позиції місцевих мешканців. Громадські активісти наголошують на тому, що такий об'єкт матиме серйозний негативний вплив на екологію: створить ризик зараження людей різними хворобами через відсутність місця для утилізації собачих фекалій та загрозу для розташованого поруч ландшафтного заповідника “Васильківські карпати”. В Київській облраді, схоже, з цим згодні, але нічого зробити не можуть. Що стосується обурених громадян, то, якщо у Феодосіївській сільраді їх “не почують”, вони збираються звертатись до правоохоронців і суду.
Точка забруднення: мешканці Обухівського району обурені розливом мастил на місці свердловини питної води
26 березня 2024 г. 09:00
Точка забруднення: мешканці Обухівського району обурені розливом мастил на місці свердловини питної води
В Таценках на Обухівщині – скандал навколо підприємства, що планує займатися розливом мастил та оливи. Місцеві жителі вказують, що на земельній ділянці, де будуються виробничі потужності підприємства, розташована свердловина питної води, а поряд — житлова забудова і бювети. На думку мешканців, така наближеність створює ризик забруднення хімією навколишніх джерел. Люди налякані не тільки екологічними ризиками, а й воєнними: росіяни вже неодноразово доводили свій інтерес до підприємств нафтової галузі. Заручившись підтримкою місцевої влади, активісти дійшли аж до Міністерства екології. Однак, підприємство й досі продовжує здійснювати свою роботу. Чого прагнуть мешканці, чи дійсно підприємство загрожує екології села та як у ситуацію планують втручатись владні органи, – дізнавалася КВ.