п'ятниця, 29 березня 2024 г.

“Из-за бездействия Киевоблсовета Киевщина оказалась на краю социальных бунтов”, - нардеп Москаленко

“Из-за бездействия Киевоблсовета Киевщина оказалась на краю социальных бунтов”, - нардеп Москаленко

Активисты общин столичного региона готовятся выходить на митинги и перекрывать дороги. Причиной возмущений стала невозможность годами достроить объекты социального приоритета. Жизненно важные бюджетные вопросы тормозятся из-за политических игрищ в Киевоблсовете.  

Об этом KV стало известно из заявления народного депутата, главы депутатской группы “Воля народа" Ярослава Москаленко, сделанного в ходе заседания согласительного совета 16 апреля в Верховной Раде.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”

“Почти на протяжении года злоупотребляя служебным положением председатель Киевского областного совета Анна Старикова не собирает очередную сессию. Жизненно необходимые бюджетные вопросы не пропускаются аппаратом областного совета даже для рассмотрения в комиссиях. И сегодня ситуация доходит до того, что люди разных общин на территории Киевской области анонсируют перекрытие дорог в связи с тем, что не достраиваются объекты социального приоритета”, - отметил Ярослав Москаленко.

Как узнала KV, сегодня уже определены даты акций протеста в общине города Вишневое Киевской области. 23 и 24 апреля здесь состоится родительский митинг, а в школу №1 в знак протеста не придут на учебу дети.

Люди возмущены условиями обучения и тем, что новый корпус учебного заведения не могут достроить долгих лет.

“Школа 1962 года, вмещает в себя 336 учеников, по факту учится 1270. В расписании - три смены, в одном маленьком спортивном зале занимается одновременно 4 класса, есть классы проходные, есть классы шириной чуть шире парты. Очереди стоят чтобы зайти и выйти из школы, очереди в туалеты! Дети не выходят на улицу и даже из классов, что бы не было столкновений”, - написала в Facebook одна из жительниц Вишневого, Елена Лелека.

По ее словам, рядом со школой более 10 лет стоит "новый" недостроенный корпус. Каждые несколько здесь делают часть работ, но закончить объект не могут.

“Сегодня идет политическая война между Киевской областной администрацией и советом. Между партией "ББП" и "БЮТ". Между губернатором Олександр Горганом и Головой совета Анной Стариковой. В чем суть и кто прав разбираться не нам, но от этого страдают наши дети! Вот уже четвертый месяц в переговорах и надежде мы ждем областную сессию! Мы есть в программах и бюджетах, нам нужна только сессия! Лишь одна сессия даст еще один маленький шанс, размером в 24,5 миллионов, строить школу дальше. Но нам обещают красивые цифры, призрачные надежды и громкие лозунги. Поэтому мы вынуждены идти на кардинальные меры. Мы требуем проведения Киевским областным советом сессии и выделение финансирования для строительства такой необходимой для наших детей школы”, - отметила Елена Лелека, добавив, что если родителей не услышат, они готовы не только к митингам, но будут перекрывать и трассы столичного региона.

Напомним, ранее KV уже писала о том, что глава депутатской группы “Воля народа” в Верховной Раде нардеп Ярослав Москаленко заявил, что его соратники готовы поддержать отмену обязательного е-декларирования для общественных активистов. Однако, вместе с этим депутаты настроены голосовать за отмену деклараций для депутатов сельских и поселковых советов.

Читайте: Отмену е-декларирования необходимо поддержать для общественников и депутатов сельсоветов, - нардеп Москаленко

Фото: сайт Ярослава Москаленко

KиевVласть


Вероника Злацкая

Теги: новости киевской области, мнение, школа, кос, вишневое, ярослав москаленко, воля народа, митинги

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
15:45
Вбиральні Київського гуртожитку НУБіП хочуть відремонтувати за 3,9 млн гривень
15:26
Сирський про мобілізацію: 500 тисяч новобранців ЗСУ не потребують
15:05
Поліцейського-хабарника на Київщині судили вісім років, щоб засудити до семи у справі про приховання наркоторгівлі
14:47
СБУ витратить 7,3 млн гривень на обладнання для відеоспостереження
14:36
Зеленський: РНБО при новому керівництві має в першу чергу забезпечити державу якісним прогнозуванням ситуацій
14:04
У столиці планують створити безбар’єрне туристичне середовище
13:44
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:24
За добу втрати ворога зросли на 820 осіб, 56 БПЛА та 5 крилатих ракет, - Генштаб ЗСУ
13:03
На Північному мосту обмежать рух транспорту до 15 червня (схема)
12:42
У столиці судитимуть росіянина, який скоїв розбійний напад на аптеку
12:24
В Україну повернули тіла 121 полеглого оборонця
12:02
У Польщі переговори щодо українського зерна не мали успіху, але Сольський налаштован оптимистично, - ЗМІ
11:44
Руслан Кравченко: Німеччина продовжить допомагати Київщині у процесі відбудови
11:25
Комунальні підприємства Вишневого подарують військовим два авто вартістю 110 тисяч доларів
11:01
29 комунальних медзакладів столиці підключено до Реєстру територіальної громади, - КМДА
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
Календар подій
Відновлення багатоповерхівок Ірпеня йде повільно: розбираємо причини
29 березня 2024 г. 15:00
Відновлення багатоповерхівок Ірпеня йде повільно: розбираємо причини
Упродовж лютого Департамент містобудування та архітектури Київщини замовив проєктні роботи для капремонтів десяти пошкоджених московитами багатоквартирних будинків Ірпеня. Обійдуться ці проєкти майже у 14 млн гривень, а триватиме їх розробка до кінця 2024 року. Серед підрядників є цікаві особистості. Однак наявність “цікавих” підрядників – не єдина проблема даних закупівель. Досвід замовлення проєктно-кошторисної документації через цей департамент минулого року не дуже позитивний. Тоді такі документи замовили для капремонтів шести багатоповерхівок, але у жодній з них роботи досі не розпочаті. Крім цього експерти вказують, що аномально низька кошторисна прибутковість, яка закладена в минулорічні проєкти капремонтів, ставить під сумнів можливість обрання спроможного підрядника для подальших робіт. Але у профільному департаменті обладміністрації це заперечують та запевняють, що розроблена документація пройшла експертизу сертифікованими фахівцями, тобто отримала позитивний висновок.
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
28 березня 2024 г. 13:00
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
У столичному регіоні розробка Детальних планів території (ДПТ) все частіше використовується місцевими владами для легалізації самочинних будівництв через зміну цільового призначення земельних ділянок. Приклад – будівництво кінологічного центру біля села Рославичі на території Феодосіївської громади, яке явно без жодних дозвільних документів триває вже більше двох років і наразі активно підтримується керівництвом громади всупереч позиції місцевих мешканців. Громадські активісти наголошують на тому, що такий об'єкт матиме серйозний негативний вплив на екологію: створить ризик зараження людей різними хворобами через відсутність місця для утилізації собачих фекалій та загрозу для розташованого поруч ландшафтного заповідника “Васильківські карпати”. В Київській облраді, схоже, з цим згодні, але нічого зробити не можуть. Що стосується обурених громадян, то, якщо у Феодосіївській сільраді їх “не почують”, вони збираються звертатись до правоохоронців і суду.