п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Иван Сорока: “Мы должны заботиться глобально о женском здоровье”

Иван Сорока: “Мы должны заботиться глобально о женском здоровье”

По инициативе Национальной академии медицинских наук Украины, Украинского медицинского клуба и других профессиональных медицинский ассоциаций в Киеве стартовал социально-информационный проект "Женственность будущего". Ведущие медики страны приступили к разработке комплексных подходов профилактики, диагностики и лечения климактерических расстройств. В обсуждении этой жизненно важной темы приняло участие и Общественное движение "Социальная справедливость".

Об этом KV сообщили в оргкомитете проекта "Женственность будущего".

Член-корреспондент НАМН Украины, профессор Татьяна Татарчук констатировала угрожающую статистику. С каждым годом, как во всем мире, так и в нашей стране, возраст репродуктивности женщин заметно сокращается.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

"По данным ВОЗ треть своей жизни женщина проводит в гипоэстрагенном состоянии. По прогнозам, к 2050 году, количество женщин в периоде постменопаузы составит 1,2 млрд человек – шестую часть населения планеты. Если говорить об Украине, еще в 2006 году количество женщин репродуктивного возраста составляло 46,7%. Но на начало 2016 года, число здоровых украинок в возрасте после 40 лет, сократилось до 27,5%", - отметила Татарчук.

По словам ученого, корни столь угрожающей статистики, прежде всего, в социально-экономических проблемах государства. Такими темпами, уже в ближайшем будущем, Украина может столкнуться с необратимыми последствиями – стремительным сокращением коренного населения страны, падением ее экономического потенциала.

Читайте: Иван Сорока: “80% детей предрасположены к гипертоническим патологиям”

Позицию коллеги поддерживает заслуженный работник здравоохранения Украины, президент Украинского медицинского клуба, активист общественного движения "Социальная справедливость" Иван Сорока. По его словам, на данном этапе, женщины в возрасте после 40 лет лишены социальной справедливости. В Украине отсутствует на государственном уровне эффективная модель продления полноценного здоровья наших соотечественниц.

"Мы, врачи, считаем, что сегодня в стране очень много не сделано для профилактики здоровья женщин после 40 лет. Я хочу, чтобы мы говорили о социальной справедливости, социальной адаптации женщин. Женщины, к сожалению, недооценены со стороны общества, семьи и медицинского сообщества. Сегодня мы начинаем социальный проект, который объединит врачей многих специальностей – акушеров-гинекологов, терапевтов, кардиологов, семейных врачей для того, чтобы найти мультидисциплинарные подходы для улучшения диагностики, лечения и профилактики климактерических расстройств. Только общими усилиями мы можем что-то сделать", - сказал Сорока.

Читайте: Алла Шлапак: “Медреформа идет не в интересах украинских граждан”

Медик пояснил, что в первую очередь Украине необходим скоординированный механизм по выработке правдивых, действенных рекомендаций относительно предупреждения вероятных заболеваний в период постменопаузы.

"Мы будем делиться опытом с врачами всей Украины о подходах лечения, будем координировать эти подходы в соответствии с международными стандартами, на основании чего создадим собственный маршрут пациента. Внедрив комплексные подходы мы сможем уберечь женщин от развития онкологических патологий, пресечь вероятность появления рака яичников, матки, молочных желез, давать заблаговременные рекомендации, как предупредить эти заболевания", - убежден ученый.

Иван Сорока отметил также, что врачи готовы разработать и внедрить комплексные методы социальной адаптации женщин, сделать все необходимое, чтобы принципы социальной справедливости были воплощены в жизнь. Государство, в свою очередь, должно поддержать инициативу медиков, ведь речь идет о будущем Украины.

КиевVласть

Вероника Злацкая

Теги: новости киева, медицина, реформа, инициатива, Иван Сорока, женское здоровье, татьяна татарчук

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій