субота, 20 квітня 2024 г.

Итоги 9 ноября 2015 года по версии “КиевВласть”

Итоги 9 ноября 2015 года по версии “КиевВласть”

Сегодняшний день принес немало печальных и даже трагических новостей: в метро снова упали на рельсы люди, в Святошинском районе прогремел взрыв, на Киевщине в пожаре погибли дети.

А повезло этой ночью "свободовцу" Юрию Сиротюку, которого выпустили из Лукьяновского СИЗО под домашний арест. Об этом KV стало известно из сообщения пресс-секретаря партии “Свобода” Кристины Равлюк на своей страничке в соцсети Facebook. Согласно решению суда, он должен будет находиться дома с 20:00 до 7:00.

Напомним, Сиротюку объявлено о подозрении в участии в массовых беспорядках под Верховной Радой 31 августа.

В то же время Генпрокуратуре не понравилось недавнее решение Печерского суда отпустить лидера УКРОПа Геннадия Корбана под домашний арест. Она обратилась в Аппеляционный суд Киева с соответствующей жалобой. Выбранная следственным судьей мера пресечения не соответствует заявленным рискам, предусмотренным ст. 177 УПК Украины, не обеспечит надлежащее процессуальное поведение подозреваемого, учитывая, что в отношении Корбана осуществляется досудебное расследование в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе совершенных в составе организованной преступной группы, считают в ГПУ.

Напомним, Корбану предъявили подозрения по четырем статьям: ст. 255 - создание преступной организации, ч. 5 ст. 191 - присвоение денежных средств в особо крупных размерах; ч. 3 ст. 349 - похищение людей, ч. 2 ст. 289 - незаконное завладение автомобильным транспортом.

Сегодня также стало известно, что на сайте Президента перестал работать сервис по приему петиций. Как стало известно KV, система электронных петиций переведена в режим просмотра. Вроде как это связано, “с неоднократными попытками технического вмешательства в работу сайта”.

В КГГА хотят сделать нынешнему секретарю Киевсовета Алексею Резникову, который не прошел в новый состав, заманчивое предложение. Виталий Кличко хочет назначить его своим заместителем по вопросам внедрения реформ в сфере местного самоуправления и децентрализации полномочий органов исполнительной власти. Депутатский корпус, вероятно, будет голосовать за его кандидатуру на заседании горсовета 19 ноября.

Напомним, что должность заместителя главы КГГА (и облгосадминистраций в Украине) по вопросам внедрения реформ в сфере местного самоуправления и децентрализации полномочий органов исполнительной власти была введена Кабмином еще в начале июня текущего года.

Алексей Резников явно хорошо разбирается в вопросах, которыми в структуре КГГА ему хочет предложить заниматься Виталий Кличко. С 2008 года он входит в первую категорию юристов по разрешению споров по версии издания Chambers Europe, а также в 50 лучших юристов Украины по версии рейтинга "Ведущие юристы Украины". Резников также принимал участие в разработке одного из проектов Налогового кодекса, Закона "Про адвокатскую деятельность и адвокатуру на Украине", изменений в Хозяйственный процессуальный кодекс. На сегодня он является  в т.ч. главой Украинской делегации в Конгрессе местных и региональных властей Совета Европы.

Напомним, что свое первое заседание в своем новом составе Киевсовет проведет ориентировочно 3 декабря.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook    

Минувшая ночь и сегодняшний день были очень тревожными.  Так утром появилась информация, что ночью в Святошинском районе Киева произошел взрыв - погиб мужчина. Правоохранители установили, что в результате взрыва неизвестного предмета погиб 50-летний хозяин одной из квартир, который, по словам очевидцев, вернулся домой навеселе.

Также в столичной подземке двое пассажиров упали на рельсы. Первый случай произошел в воскресенье, 8 ноября, в 17.00 на станции метро "Харьковская". Травмы получил 22-летний парень. Пассажира, к счастью,  вытащили на перрон до прибытия поезда.

Второй случай произошел в 21.00 на станции "Шулявская". На рельсы упал 32-летний мужчина. Как рассказали очевидцы, пострадавший был в состоянии алкогольного опьянения. В результате падения мужчина получил травму ноги.

Зато 76-летняя киевлянка выжила после падения с девятого этажа! Об этом KV стало известно из сообщения агентства "УНН" со ссылкой на медработников. По информации медиков, бабушка пыталась совершить суицид, однако выжила. Инцидент произошел 8 ноября в Днепровском районе Киева.

А вот на Киевщине произошла трагедия: при пожаре погибли две четырехлетние девочки. По словам соседей, которые и сообщили о пожаре в Службу спасения, мать вынуждена была оставить сестер-близнецов 2011 года рождения дома одних и ушла на работу на ферму, сообщает пресс-служба ГСЧС Украины в Киевской области.

По словам матери, перед выходом из дома хозяйка растопила печь, чтобы детям было тепло в доме, и положила их спать.

Читайте также: Итоги 8 ноября 2015 года по версии "КиевВласть"

КиевVласть

Виолетта Громова

Теги: итоги дня

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій