п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Итоги 1 июля 2015 года по версии “КиевВласть”

Итоги 1 июля 2015 года по версии “КиевВласть”

Минувшим днем все ждали от очередного пленарного заседания Верховной Рады судьбоносных для местного самоуправления и малого бизнеса решений. И они были.

Во время презентации проекта изменений к Конституции Украины в части децентрализации  Президент Петр Порошенко заявил, что Верховная Рада может принять законодательство об импичменте Президента."В новой Конституции процедура импичмента прописана. Если вы имеете в виду, что должны быть внесены соответствующие изменения в законодательство, я не исключаю, что это может сделать Верховная Рада", - сказал Порошенко.

В отношении предпринимателей Рада приняла “компромиссное” решение, которое вроде как должно удовлетворить МВФ и не слишком притеснить малый бизнес. Она  обязала применять кассовые аппараты предпринимателей с доходом выше 1 млн грн. Об этом заявила председатель парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики, нардеп из фракции "Блок Петра Порошенко" Нина Южанина.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 
 

Также вчера Верховная Рада запретила военным в зоне АТО пользоваться мобильными телефонами. После того, как закон вступит в силу, чтобы воспользоваться мобильным телефоном, военнослужащему необходимо будет получить разрешение командира воинской части.

Неспокойно было в первый день июля около Кабинета Министров. Там активисты требовали отставки министра здравоохранения Квиташвили. Акцию “Очередь за лечением в Кабмин” организовали ряд общественных  организаций, среди которых  "Пациенты Украины", "Центр противодействия коррупции", "Всеукраинская сеть людей, живущих с ВИЧ".

Пикетировали вчера и Посольство Японии. Жители столицы пришли в Посольство Японии в Украине, чтобы спасти от вырубки украинско-японский парк, который был заложен в знак дружбы в 1972 году. В свое время земельный участок, куда попал и парк Киото (возле станции метро “Лесная”) отдали под застройку, но местные жители решили отстоять зеленую зону.

Одной из резонансных новостей стало то, что "Газпром” прекратил поставки газа в Украину из-за отсутствия предоплаты. "Украина не заплатила за поставки газа за июль. “С 10:00 утра 1 июля поставки газа "Газпромом" в Украину прекращены. "Газпром" не будет поставлять газ в Украину ни по какой цене без предоплаты", - сообщил председатель Правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер, сообщает пресс-служба компании.

Вновь всплыло “дело Януковича”. На сей раз  ГПУ объявила о подозрении  в "захвате" "Сухолучья", общая площадь которого составляет 17,48 га, а стоимость - свыше 22 млн грн.

Председатель Апелляционного суда Киева Антон Чернушенко 1 июля не появился на рабочем месте. Как стало известно KV, Антон Чернушенко пропал после того, как Верховная Рада Украины поддержала проект постановления №2185а о предоставлении согласия на задержание и арест судьи. По данным телеканала, обязанности председателя сейчас исполняет заместитель Чернушенко, Мария Приндюк. Как отмечается, жена господина Чернушенко сказала, что ее муж уехал в отпуск .

А тем временем городской глава Виталий Кличко “вышел в люди”. На Крещатике он  ткнул носом милицию с чиновниками в хаотическую парковку и незаконную торговлю, после чего дал поручение убрать мобильные кофейни, торговые палатки и другое.

Во время проверки ликвидации аварии теплосетей по улице Янгеля мэр столицы потребовал от "Киевэнерго" соблюдения сроков выполнения работ: три дня - на ликвидацию аварии на теплосети, и две недели - на гидравлические испытания перед началом отопительного сезона.

Значительное подорожание проезда в общественном транспорте докатилось и до Переяслав-Хмельницкого. Проезд в маршрутках райцентра подорожает до 4 грн. Напомним, год назад тарифы на проезд в Переяслав-Хмельницком были установлены на уровне 2,5 грн.

К концу недели синоптики обещают значительное потепление. Для водителей большегрузов это может обернуться неудобствами - в жару в столице ограничат движение грузовиков. “Для сохранения дорожного покрытия автомобильных дорог в период длительной жаркой погоды (когда температура воздуха превысит +28) с 10:00 до 22:00 вводится ограничение движения в Киеве для транспортных средств общим весом свыше 4 тонн и нагрузкой на ось более 7 тонн”, – говорится в сообщении пресс-службы КГГА.

Читайте также: Итоги 30 июня 2015 года по версии "КиевВласть"

КиевVласть

Виолетта Громова

Теги: новости киева, итоги дня

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій