п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Ирпенский горсовет выселяет Гостомельский исполком из помещения, чтобы вернуть туда школу (видео)

Ирпенский горсовет выселяет Гостомельский исполком из помещения, чтобы вернуть туда школу (видео)

Представители Ирпенского горсовета (Киевская обл.) явились в Гостомельский поселковый совет (Киевская обл.) с “мотивированным письмом” о необходимости освободить помещение поссовета для возобновления в нем школы. Владельцы помещения – депутаты Ирпенского городского совета считают, что восстановить школу в здании поссовета дешевле, чем построить новую, а кроме того у них на руках судебное решение о необходимости освободить данное помещение.

Об этом KV стало известно из сюжета информагентства ITV, который был размещен на сервисе YouTube 11 марта 2020 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Из сюжета следует, что депутаты Ирпенского горсовета явились в Гостомельский поселковый совет с “мотивированным письмом” о необходимости освободить помещение поссовета для возобновления в нем средней школы. По словам журналистов, ранее в данном здании располагалась школа, но в 1994 году одну часть помещения отдали для коллективов детского творчества, а другую занял поселковый совет. 

По словам начальника управления науки и образования Ирпенского горсовета Олега Белоруса, “учреждения перегружены, учитывая застройку”, поэтому “актуально создание в центре поселка учреждения общего среднего образования”.

“Прокуратура обжаловала эту ситуацию. Было решения суда о том, что не могут заведения образования использоваться другими структурами кроме образования. Есть решение суда, которое обязывает освободить это помещение для того, чтобы восстановить здесь школу”, – заявил депутат Ирпенского горсовета Максим Плешко (на фото).

По его словам, переоборудование исполкома поссовета в учреждение образования обойдется в сумму около 10 млн гривен, что в несколько раз дешевле строительства новой школы и до 1 сентября с.г. она может вступить в строй. 

При этом заместитель поселкового головы пгт. Гостомель Дмитрий Абрамчук заявил, что наоборот переоборудование исполкома является более затратным, чем строительство новой школы, которое якобы “уже начинается”.

Из сюжета также следует, что вопрос возвращения школы активизировался еще и потому, что на заднем дворе здания руководство поссовета запланировало строительство жилой многоэтажки.

Как сообщала ранее KV, депутат поссовета ПГТ Гостомель (Киевская обл.) Ольга Прилипко в декабре 2019 года стала членом исполкома Ирпенского городского совета. По ее словам, дефицит мест в детских садах и школах является наиболее острым вопросом для гостомельской громады, и в исполкоме Ирпеня она надеется решить вопросы, связанные с созданием девятилетки на базе начальной школы №15 и переоборудованием здания поссовета Гостомеля в новую начальную школу.

Читайте:  Ольга Прилипко рассказала, что вошла в исполком Ирпенского горсовета, чтобы контролировать бюджет (видео)

Как сообщала ранее KV, 20 декабря 2019 г. поселковый голова поселка городского типа (ПГТ) Гостомель (Киевская обл.) Юрий Прилипко вышел из состава исполнительного комитета Бучанского городского совета (Киевская обл.). По информации информагентства ITV, громада Гостомеля решила создать отдельную объединенную территориальную общину (ОТО), а “мэр Бучи Анатолий Федорук пытался склонить Гостомель к присоединению к Бучанской ОТГ, однако Бучанская ОТО была признана несостоятельной и теперь ее создание под вопросом”.

20 декабря с.г. KV сообщала, что как стало известно из публикации депутата Гостомельского поселкового совета Ольги Прилипко в Facebook, рабочая группа при Киевской областной государственной администрации (КОГА) согласовала создание Гостомельской объединенной территориальной общины. 

Читайте: Київоблрада наосліп затвердила межі Гостомеля

Фото: Facebook Максима Плешко

КиевVласть

Игорь Константинов

Теги: новости киевской области, новости киевщины, гостомельский поселковый совет, ирпенский городской совет, максим плешко, олег белорус

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій