четвер, 25 квітня 2024 г.

Группа депутатов просит Гройсмана остановить атаку на свободу слова в Киеве

Группа депутатов просит Гройсмана остановить атаку на свободу слова в Киеве

Вопрос гонений киосков по продаже прессы в Киеве со стороны столичной власти дошел до премьер-министра Владимира Гройсмана. Группа народных депутатов, реагируя на просьбу о помощи коллектива ОДО “Агенство Союзпечать”, обратилась к премьеру для решения проблемы сноса десятков киосков с прессой “штурмовиками” “Киевблагоустройства”.

Об этом KV стало известно из письма премьер-министра Владимира Гройсмана к главе Киевской городской государственной администрации Виталию Кличко.

Коллектив ОДО “Агенство Союзпечать” в поисках защиты киосков по продаже прессы от столичных чиновников обратился за помощью к главе парламентского комитета по вопросам промышленной политики и предпринимательства Виктору Галасюку. 10 июля открытое письмо коллектива “Агенства Союзпечать”, которое насчитывает около 500 работников, было рассмотрено Комитетом. В нем говорилось, что в последнее время участились случаи демонтажа киосков, продающих газеты, со стороны представителей столичной власти. Коллектив ОДО сообщает, что на сегодня уже насчитывается десятки разрушенных объектов по реализации прессы, “что в свою очередь, может свидетельствовать о наступлении на свободу слова”. Они уверены, что “Киевблагоустройство” (*) не остановится и будет уничтожать и остальные киоски.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Отмечается, что имеет место нарушение городскими властями Постановления ВР “О введении моратория на выселение редакций печатных средств массовой информации, учреждений культуры в том числе библиотек, издательств, книжных магазинов, предприятий по распространению книг и прессы” №1271-VI от 15.04.2009 года. Также нарушены гарантированные Конституцией права ОДО “Агентство Союзпечать” (относительно долгосрочного прекращения договоров долевого участия в содержании объекта благоустройства и аннулирования паспорта привязки временного сооружения, которые принадлежат “Агентству Союзпечать”), принятые на заседание комиссии по вопросам размещения временных сооружений торгового, бытового, социально-культурного или другого назначения для осуществления предпринимательской деятельности, средств передвижной мелкорозничной торговой сети, площадок для питания у стационарных заведений ресторанного хозяйства от 19.06.2018 года и 09.07.2018 года.

Учитывая вышеизложенное, народные депутаты Виктор Галасюк (фракция Радикальной партии”), Геннадий Кривошея (фракция “Народный фронт”), Михаил Хмиль (фракция “Народный фронт”), Сергей Кираль (фракция “Объединение “Самопомощь”) просят премьер-министра помочь в решении указанной проблемы.

Владимир Гройсман обратился с письмом к столичному голове Виталию Кличко, в котором просит рассмотреть данную проблему и в установленный законом срок проинформировать про результаты народного депутата Виктора Галасюка и Кабинет министров.

Как сообщала KV, столичные власти снова “атаковали” киоски по продаже прессы. ОДО “Агентство Союзпечать” заявляет, что КП “Киевблагоустройство” демонтирует киоски, которые размещены и работают законно.

Подробнее: Столичные власти снова объявили войну печатной прессе

Напомним, советник мэра по вопросам благоустройства, народный депутат от “БПП” Киева Дмитрий Белоцерковец заявил, что столичная власть не будет уменьшать количество точек по продаже прессы. Бороться, по его словам, будут исключительно с теми киосками “Союзпечати”, которые начали продавать сигареты и алкоголь. При этом, в “Агентстве Союзпечать” уверяют, что это не правда.

Читайте: Глава профильной комиссии Киевсовета считает, что уменьшение количества киосков с прессой - это коррупционный сговор чиновников (видео)

КиевVласть сообщала, что от комиссии Киевской горгосадминистрации (КГГА) по вопросам размещения временных сооружений (ВС, киоски, МАФы) потребовали пересмотреть свои решения относительно демонтажа киосков по продаже прессы, принадлежащих ОДО “Агенство “Союзпечать”.

Подробнее: В Киевсовете взялись спасать киоски “пресса” от незаконных демонтажей

Отметим, что источники KV в КГГА и Киевсовете называют нынешнего нардепа от “БПП”, советника мэра Киева по вопросам благоустройства Дмитрия Белоцерковца куратором КП “Киевблагоустройство”. А это предприятие, напомним, уже не раз “ловили” на незаконных демонтажах легальных киосков.

С 14 августа 2017 года, после увольнения Ивана Клипы, исполнять обязанности директора КП “Киевблагоустройство” мэр Киева Виталий Кличко назначил скандально известного депутата Киевсовета из фракции “Солидарность” Андрея Андреева. Должность первого замдиректора этого КП он занимает с 2014 года, т.е. явно участвовал и в предыдущих схемах хищения бюджетных средств на демонтадже кисоков, которые сейчас также расследуются правоохранительными органами.

*КП “Київблагоустрій” (код ЄДРПОУ 26199708)

Фото: Joinfo

KиевVласть

Алена Момот

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, мафы, александр спасибко, александр бродский, дмитрий белоцерковец, андрей андреев, киоски, владимир гройсман, пресса, денис пикалов, предпринимательства и регуляторной политики, комиссия по вопросам торговли, александр горбач, анна кулаковская, агентство союзпечать, виктор галасюк, киеблагоустройство

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій