четвер, 25 квітня 2024 г.

Госкомзем предложил создать Фонд земель госсобственности

Во исполнение подпункта 2 пункта 2 Протокола заседания Комиссии по контролю за использованием и отчуждением земель обороны и других земель государственной собственности под председательством вице-премьер-министра Украины Владимира Сивковича от 14 июля 2010 г., Госкомземом разработан и предоставлен для согласования заинтересованным министерствам и ведомствам проект Закона Украины “Об управлении землями государственной собственности”.

Главной целью законопроекта является повышение эффективности управления землями государственной собственности для обеспечения рационального и эффективного использования земель государственной собственности, оптимизации и упорядочения землепользования органов государственного управления, внедрение государственной политики в сфере земельных отношений, обеспечения интересов государства в условиях проведения земельной и экономической реформ.

Законопроектом предусматривается передача функций по распоряжению землями государственной собственности, внесенными в Реестр земель государственной собственности, специальному государственному учреждению - Фонду земель государственной собственности, определяется правовая основа деятельности и структура Фонда.

В частности, предполагается, что к компетенции Фонда земель государственной собственности будут отнесены земли запаса и земельные участки, находящиеся в государственной собственности, включенные в Реестр и предоставленные в пользование гражданам, юридическим лицам и территориальным общинам. Законопроектом также предусмотрено, что руководящими органами будут Совет и Правление Фонда.

По словам Председателя Госкомзема Олега Кулинича “принятие законопроекта повысит эффективность управления землями государственной собственности на основе четкого определения принципов и системы управления землями и землепользованием государственной собственности.

Кроме того, это позволит устранить существующую на сегодня значительную разбросанность организационно-распорядительных функций по управлению землями государственной собственности между значительным количеством органов исполнительной власти. Именно несовершенное управление - является главной причиной нарушения земельного законодательства при использовании земель государственной собственности”.

Госкомзем

Теги: Новости

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій