вівторок, 19 березня 2024 г.

Госаудитслужба выявила факты упущений выгод для бюджета Обуховского района более чем на 64 млн гривен

Госаудитслужба выявила факты упущений выгод для бюджета Обуховского района более чем на 64 млн гривен

Специалисты аппарата Северного офиса Госаудитслужбы провели государственный финансовый аудит выполнения бюджета Обуховского района Киевской области за период с 01 января 2014 года по завершенный отчетный период 2018 года. По результатам аудита выявили факты неэффективных управленческих действий, которые привели к недополучению доходов на сумму 22,7 млн гривен, и рисковых операций, которые могут привести к упущенным выгодам  почти на 42 млн грн.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Госаудитслужбы.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Как сообщается, неэффективные управленческие решения, которые привели к упущению выгод бюджетом Обуховского района, установлены почти на всех проверенных объектах контроля.

В частности, отдельные органы местного самоуправления района не размещали свободные остатки бюджетных средств на депозитных счетах, из-за чего потеряли возможность получить дополнительные доходы по процентам на сумму почти 25 млн гривен.

Из-за неуплаты заказчиками строительства средств долевого участия в развитии инфраструктуры населенного пункта городской бюджет Украинки потерял более 2,1 млн гривен доходов. Кроме того, средства экологического налога, поступившие в городской бюджет, вопреки действующему законодательству не использовались для целевого финансирования природоохранных, ресурсосберегающих мероприятий и мер по снижению влияния загрязнения окружающей природной среды Трипольской ТЭЦ, выбросы которой негативно влияют на здоровье жителей близлежащих территорий.

В течение 2014 - 2017 годов местные бюджеты Обуховского района недополучили более 118 тысяч гривен арендной платы и потеряли возможность получить поступления за аренду земли минимум на 20 млн гривен, потому что в договорах аренды земельных участков, заключенных Обуховской РГА, был занижен размер арендной платы и нормативной денежной оценки земли. В 2017 и 2018 годах не обеспечено поступлений в местные бюджеты за постоянную добычу арендаторами песка на отдельных территориях земельных участков, используемых не по целевому назначению.

Кроме того, по подсчетам аудиторов, из-за засорения твердыми бытовыми и промышленными отходами земельных участков, арендуемых ООО “Росток”, ООО “Паком”, другими пользователями убытки государства составили более 16,3 млн гривен.

Еще почти 84 тысячи гривен Обуховский районный бюджет недополучил из-за неэффективного использования собственных полномочий органами местного самоуправления при передаче в аренду коммунального имущества.

Кроме того, в шести бюджетных учреждениях и органах местного самоуправления Обуховского района выявлено недополучение финансовых ресурсов на почти 4 млн гривен, незаконных расходов и недостач на сумму более 3 млн гривен, других нарушений более чем 3,6 млн гривен.

В течение 2016 года и по апрель 2018 год при наличии задолженности по социально важным расходам органы местного самоуправления Обуховского района потратили более 5,2 млн гривен на не первоочередные расходы - выплату заработной платы работникам Обуховской райгосадминистрации и отдельных ее управлений.

По результатам контрольного мероприятия государственные аудиторы предоставили 23 рекомендации по наполнению местных бюджетов доходами, путям совершенствования управления бюджетными средствами и усиление финансовой дисциплины.

Напомним, специалисты Северного офиса Госаудитслужбы в Киеве проанализировали 56 государственных закупок на сумму более 620 млн гривен, проведенных через электронную систему публичных закупок Prozorro. В результате государственные аудиторы предупредили нарушений законодательства в сфере закупок на сумму почти 159 млн гривен.

Читайте: Столичные аудиторы за первое полугодие предупредили нарушений в сфере закупок на почти 159 млн гривен

Фото: forbes.net.ua

KиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киевской области, новости киевщины, аудит, Обуховский район, Госаудитслужба, обуховская рга, недополученная прибыль, упущение выгод

вівторок, 19 березня 2024 г.
10:04
ЄС розробляє закон про спрямування в Україну прибутків заморожених активів рф, - Bloomberg
09:45
Інженерними підрозділами ЗСУ з початку року знешкоджено понад 7,5 тис. вибухонебезпечних предметів
09:23
На столичному пішохідно-велосипедному мості знов тріснуло скло, - ЗМІ
09:01
Протягом минулої доби відбулося 61 бойове зіткнення, - Генштаб ЗСУ
понеділок, 18 березня 2024 г.
20:45
У столиці цього тижня заплановані продуктові сільськогосподарські ярмарки (локації)
20:34
Кличко попросив журналістів Bihus.info передати правоохоронцям інформацію щодо розслідування по заробіткам оточення Брагінського на контрактах з “Київським метрополітеном"
20:23
На Новопавлівському напрямку ворог, за підтримки авіації, 21 разів намагався прорвати оборону, - Генштаб ЗСУ
20:02
В Ірпені відкрили денний центр підтримки дітей та сімей
19:43
Зеленський зустрівся із членом Сенату Конгресу США Гремом
19:22
“Муніципальна Охорона” провели навчання з відпрацювання дій у разі позаштатної ситуації в столичних закладах освіти
19:05
Ірпінь відвідали представники міжнародної організації ЮНІДО
18:46
9 років тюрми отримав самопроголошений голова Димерської тергромади, який співпрацював з окупантами
18:26
На озері Богатирському було виявлено перевищення норми нафтопродуктів у 3,6 рази, - “Плесо”
18:03
На Київщині пройде лекція-презентація “Історія дайвінгу у Світі та Україні”
17:46
Чеська залізниця запускає новий поїзд до України
17:27
Столичні правоохоронці повідомили про підозру організаторам черговой схеми незаконного виїзду за кордон (фото)
Календар подій