субота, 20 квітня 2024 г.

Городскую власть попросили проверить законность строительства многоэтажки на Позняках

Городскую власть попросили проверить законность строительства многоэтажки на Позняках

Городскую власть попросили проверить законность строительства многоэтажки в 4-м микрорайоне Позняков. Представители ОСМД “Дельта” (просп. Григоренко, 3-Б) начали собирать подписи за строительство 20-этажного дома со встроенным детским дошкольным учебным заведением на первом этаже будущей “высотки” вместо давно обещанного трехэтажного детского сада на 110 мест.

Об этом идет речь в материале KV “Рыдающий” мост. Рейтинг активности депутатов Киевсовета (3 – 9 августа 2020 года).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Депутат Киевсовета Анна Сандалова (группа “Киевская команда”) попросила мэра Киева Виталия Кличко и главу Государственной инспекции градостроительства Украины Юрия Васильченко проверить законность строительства очередной 20-этажки в 4-м микрорайоне жилого массива Позняки на столичной Дарнице, заказчиком которого выступает ООО “Торговый дом “Орион-Экспорт”. 

По информации депутата, представители ОСМД “Дельта” (просп. Григоренко, 3-Б) начали собирать подписи за строительство 20-этажного дома со встроенным детским дошкольным учебным заведением на первом этаже будущей “высотки” вместо давно обещанного трехэтажного детского сада на 110 мест. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

“Строительство очередной многоэтажки может вызвать очередное недовольство, всплеск социальной напряженности и возможную силовую конфронтацию с застройщиком”, – написала депутат.

Сандалова подчеркнула, что, несмотря на строительство многочисленных многоэтажных домов на столичных Позняках и в Дарницком районе в целом, развитие инфраструктуры, в том числе строительство детских садов, катастрофически отстает.

“Средний показатель количества детей, которые воспитываются на 100 местах в дошкольных учебных заведениях Дарницкого района, составляет 143 воспитанника, а соответствующий средний показатель по Киеву – 125”, – подчеркнула депутат.

“Согласно градостроительным условиям и ограничениям застройки земельного участка (кадастровый № 8000000000:63:245:0146), которые были получены ООО “Торговый дом “Орион-Экспорт” от 13.06.2018 года №489, предусмотрено “проектирование и строительство детского дошкольного учреждения, согласно проектных решений ДПТ”, – сообщила Сандалова.

Таким образом, в связи с недостатком в микрорайоне социальных объектов, ранее ООО “Торговый дом “Орион-Экспорт” взяло на себя обязательства по строительству дошкольного учебного заведения, однако речи о строительстве очередной “высотки” в 20 этажей, как отмечает Сандалова, не велось.

Депутат также попросила Виталия Кличко и главу ГАСИ Украины предоставить информацию о существующих самовольно размещенных объектах благоустройства на указанном земельном участке.

В марте KV сообщала, Киевская горгосадминистрация (КГГА) утвердила Градостроительные условия и ограничения на проектирование строительства детского сада на просп. Николая Бажана (за ул. Заречной, вплотную к гипермаркету Novus). Документ был выдан ООО “Бигтур”. Эта компания входит в группу “БТ Инвест”, которая управляет сетью магазинов Novus. Отметим, что детский сад на этом месте жителям Осокорков обещают построить с 2012 года, но вместо этого там была обустроена парковка. Сейчас тревогу вызывает то, что целевое назначение земельных участков позволяет построить там не только дошкольное учреждение, но и очередной торговый центр.  А о параметрах нового детсада по данному адресу в департаментах КГГА градостроительства и архитектуры и строительства и жилищного обеспечения ничего не знают.

Читайте: КГГА дала отмашку строительству “странного детсада” на Осокорках

Фото: Pixabay

КиевVласть

Сергей Албул

Теги: новости киева, детсад, виталий кличко, строительство, гаси, осмд, позняки, многоэтажка, проспект григоренко, детский садик, юрий васильченко, анна сандалов

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій