субота, 20 квітня 2024 г.

Главу строительного департамента КГГА просят перепроверить законность проектирования высотки на Оболонском проспекте

Главу строительного департамента КГГА просят перепроверить законность проектирования высотки на Оболонском проспекте

Департамент градостроительства и архитектуры Киевской горгосадминистрации (КГГА) в прошлом году выдал градостроительные условия и ограничения (ГУО) для проектирования высотного многофункционального комплекса на Оболонском проспекте, 18. Депутат Киевсовета Юрий Дидовец выразил сомнение в правомерности решения о размещении высотного здания в этом месте и попросил главу Департамента градостроительства и архитектуры КГГА Александра Свистунова проверить соответствие выданных ГУО требованиям строительных норм.

Об этом идет речь в материале KV Недотестированные медработники. Рейтинг активности депутатов Киевсовета (6-12 июля 2020 года).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Депутат Киевсовета Юрий Дидовец (фракция “Батькивщина”) попросил директора Департамента градостроительства и архитектуры КГГА Александра Свистунова проверить соблюдение строительных норм при проектировании многофункционального комплекса жилого и общественного назначения как реконструкции нежилого здания по просп. Оболонскому, 18. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Депутат сообщил, что в данном здании на сегодня размещаются офисы частных предприятий, магазины, сервисный центр, языковые курсы, ателье, пункт по оказанию бытовых услуг, юридические компании, кабинеты нотариусов, салоны красоты и прочее.

“Указанный участок площадью 0,363 га в соответствии с Генеральным планом Киева является территорией общественного назначения, а именно: "целевое назначение участка – 03.09 для строительства и обслуживания зданий кредитно-финансовых учреждений"... Заказчик – общество с ограниченной ответственностью "Малстрит"”, – говорится в депутатском обращении. 

По информации депутата, приказом Департамента градостроительства и архитектуры КГГА от 24 декабря 2019 года №1646 были утверждены градостроительные условия и ограничения (ГУО) для проектирования комплекса по указанному адресу. 

“Фактически предлагается строительство жилого дома каскадного типа высотой 73,5м>h> 26,5 м со встроенными помещениями на первом этаже, а не "комплекс общественного назначения". По существующим правовым актам, изменение функционального назначения территории в условиях существующей плотной застройки невозможно без корректировки Генерального плана Киева, поэтому размещение высотного жилого здания на данном участке является противоправным”, – считает депутат.

По мнению Дидовца, согласно действующим нормативно-правовым документам, участок площадью 0,363 га слишком мал для размещения указанного выше здания, и, по его словам, может привести “к ужасным последствиям как для жителей существующей жилой застройки, так и для жителей высотного здания”.

Депутат предполагает, что высотная жилая постройка нарушит инсоляцию дома №18-А по проспекту Оболонскому, с западной стороны которого расположены 32 двухкомнатные и 2 однокомнатные квартиры с односторонней ориентацией в сторону дома №18. 

Также, по словам Дидовца, строительство здания сделает невозможным размещение достаточного количества автостоянок, а также приведет к многократному увеличению плотности застройки и невозможности организации придомовых территорий с соблюдением противопожарных требований. 

В связи с этим депутат попросил директора Департамента градостроительства и архитектуры КГГА пересмотреть правомерность решения о размещении высотного здания длиной 80 метров на указанном участке, а при необходимости реконструкции – предложить общественное сооружение, соответствующее строительным нормам.

Читайте: Возле Минской площади в Киеве возведут очередную “свечку”

Фото: dom.ria.com

КиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, строительство, оболонь, александр свистунов, департамент градостроительства и архитектуры, гуо, юрий дидовец, градостроительные условия и ограничения, оболонский проспект, высотка

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій