вівторок, 23 квітня 2024 г.

ГАСИ Киева предписал остановить строительство на пересечении Львовской и Живописной

ГАСИ Киева предписал остановить строительство на пересечении Львовской и Живописной

Департамент ГАСИ Киева предписал ООО “ИСК “Центрострой” прекратить строительство на пересечении ул. Львовской и ул. Живописной в Святошинском районе. Проект строительства не соответствует ГУО и нормативам и до устранения всех нарушений возведение дома запрещено.

Об этом KV стало известно из предписания Департамента государственной архитектурно-строительной инспекции (ГАСИ) Киева от 14 мая 2018 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

В документе указано, что во время внеплановой проверки строительства жилого дома на пересечении ул. Львовской и ул. Живописной в Святошинском районе, были выявлены существенные нарушения, в частности:

  • количество паркомест не соответствует выданным градостроительным условиям и ограничениям (ГУО);

  • этажность здания не соответствует ГУО;

  • проект не предусматривает обустройство помещения для участкового инспектора;

  • жильцы не обеспечены школами и детсадами;

  • площадка для хозяйственных целей не соответствует нормам;

  • отсутствует место для выгула собак;

  • парковка имеет только по одному въезду и выезду, хотя количество паркомест предполагает по меньшей мере по два;

  • минимальное расстояние от проезжей части до въезда в паркинг значительно меньше, чем предусмотрено соответствующим ДБН

Также, согласно предписанию, в апреле этого года департамент обязал генерального подрядчика - ООО “Инвестиционно-строительная компания “Центрострой” (*) - установить схему организации дорожного движения и дорожные знаки, что тот не выполнил.

Департамент потребовал предписанием прекратить строительные работы на этом объекте, пока застройщик не исправит все нарушения.

По данным аналитической системы Youcontrol, ООО “ИСК “Центрострой”, зарегистрировано 3 июля 2000 года. Уставный капитал предприятия составляет 300 тыс. гривен.  Руководит компанией Анатолий Литвинчук, а ее собственниками являются Елена Картавая (6,5%), Владимир Комладзе (6,5%), Анатолий Литвинчук (77%) и Анатолий Сусь (10%).

Арендатор участка ООО “Южстройконтракт” (**) зарегистрировано 26 ноября 2003 года. Уставный капитал предприятия составляет 500 тыс. гривен. Руководителем компании с 13 сентября 2016 года является Игорь Сенько. Бенефициарным собственником ООО “Южстройконтракт” выступает Юрий Чавычалов, который числиться владельцем и совладельцем еще 21 предприятия. Большинство из них специализируются на строительстве. Также предпринимателю принадлежит днепропетровский рынок “Мандрыковский”.

Впервые ситуация со строительством жилого дома на ул. Живописной обострилась в сентябре 2017 года. Тогда застройщик в лице ООО “ИСК “Центрстрой” предприниял первые попытки установить забор вокруг названной территории, несмотря на отсутствие разрешительных документов.

Напомним, что 10 апреля этого года жители этого района устроили митинг возле строительства. Они завалили забор, подожгли  строительные материалы и вагончики. Местные жители уже полгода протестуют против строительства дома на месте, где должны быть сквер и детская площадка.

Читайте: Местные жители ночью разгромили строительную площадку на пересечении улиц Львовской и Живописной (фото, видео)

26 марта 2018 года была опубликована петиция с требованием прекратить это строительство. В ней указано, что в Генплане Киева до 2020 года эта территория определена как зеленая зона, а само строительство может разрушить три прилегающих дома, на которых уже есть трещины и подтоплены подвалы. Автор петиции утверждает, что это строительство нарушает ряд градостроительных норм и условий, не учитывает общественное мнение и законные интересы жителей микрорайона, начатое без общественных слушаний и поэтому является незаконным.

Ранее депутат Киевсовета Олег Чернецкий (фракция “ВО “Свобода”) заявлял, что застройщик еще в 2007 году заключил договор на аренду этого участка для строительства, эксплуатации и обслуживания жилищного комплекса. Однако в документах на строительство есть ряд грубых нарушений. Среди них также и то, что заказчик строительства ООО  “Южстройконтракт” умолчал о том, что строительство незаконно ведется рядом с историческим памятником - дачным особняком киевского городского головы И.М. Дьякова (1906-1916 гг.). Это здание внесено в Перечень объектов культурного наследия в соответствии с приказом управления охраны памятников истории, культуры и исторической среды КГГА от 02.04.1998 № 15.

Читайте: Строительство на ул. Живописная ведется с нарушением законодательства

* ТОВ “ІБК “Центробуд” (код ЄДРПОУ: 31025135)

** ТОВ “Південбудконтракт” (код ЄДРПОУ: 32733621)

Фото: https://novostroyki.lun.ua

KиевVласть

Варвара Свеженцева

Теги: новости киева, святошинский район, градостроительство, незаконное строительство, предписание, улица живописная, улица львовская, ооо южстройконтракт, ооо иск центрстрой

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій