вівторок, 19 березня 2024 г.

Формат и процедура проведения ВНО в 2020 году не изменятся, - Минобразования

Формат и процедура проведения ВНО в 2020 году не изменятся, - Минобразования

В Министерстве образования и науки Украины заявляют, что формат и процедура проведения внешнего независимого оценивания (ВНО) в этом году не изменятся. ВНО пройдет с соблюдением социального дистанцирования и с использованием средств индивидуальной защиты. Даты проведения ВНО будут зависеть от завершения карантина. 

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Министерства образования и науки Украины.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Как сообщается, даты проведения ВНО будут зависеть от сроков завершения карантина. Если карантин завершится до начала июня, то основная сессия тестирования пройдет между 25 июня и 17 июля. Если же карантин продлится до начала августа, ВНО состоится с 17 августа по 4 сентября. При этом вступительная кампания в украинских университетах также соответственно изменится.

"В условиях эпидемии проведение ВНО намного безопаснее, чем вступительные экзамены в университетах. Большинство участников проходят ВНО по месту жительства, поэтому им не нужно ехать в другой город или область. А для сдачи вступительных экзаменов наоборот большинству поступающих и их родителям придется по несколько раз ездить в другие города, что в разы увеличит количество перемещений по стране. В то же время вступительные экзамены обычно собирают гораздо большее количество людей в аудиториях, чем во время ВНО", – отметил заместитель министра образования и науки Егор Стадный.

Отмечается, что формат и процедура проведения ВНО в 2020 году не изменятся. По правилам при составлении ВНО в аудитории должно находиться максимум 15 участников и 2 инструктора. Обязательной является дистанция 1,5 метра между участниками в аудитории. Сообщается, что социальное дистанцирование также будет обеспечено и у входа в помещение, в котором будет проходить тестирование, чтобы избежать скопления людей.

Согласно сообщению, без изменений останутся количество тестов и их содержание. Каждый участник может составить максимум 4 теста, а количество заданий в них, основанных на изучаемом в апреле-мае 11 класса, ничтожно мала. Такая задача может быть только одна на весь тест, поэтому в министерстве считают, что перепечатывать тираж тестовых тетрадей из-за такого малого количества задач нецелесообразно. 

“Модель ранжирования результатов тестирования снижает влияние внешних факторов и Украинский центр оценивания качества образования сможет статистически сгладить определенные пробелы в подготовке участников из-за карантина”, – сказано в сообщении.

Также сообщается, что в связи с распространением коронавирусной инфекции все участники ВНО и инструкторы будут обеспечены средствами индивидуальной защиты и антисептиками. Помещения будут проветривать и дезинфицировать.

В сообщении отмечается, что участники, которые контактировали с больными или сами заразились коронавирусом, смогут сдать ВНО во время дополнительной сессии, когда поправятся или выйдут из самоизоляции. В случае, если из-за изоляции или болезни они будут вынуждены пропустить и дополнительную сессию тестирования, они будут освобождены от ВНО по состоянию здоровья. Как уверяют в министерстве, такое правило действовало и раньше для людей с рядом заболеваний. Для таких категорий абитуриентов в условиях вступления в университеты предусмотрены отдельные особенности и формы проведения вступительных экзаменов.

Информацию обо всех изменениях в образовательных процессах, которые происходят из-за карантина, и ответы на часто задаваемые вопросы можно найти на специальном информационном ресурсе – mon-covid19.info.

Напомним, Кабмин объявил карантин по всей стране из-за угрозы коронавируса 11 марта 2020 года. 25 марта 2020 года Кабинет министров ввел режим чрезвычайной ситуации (ЧС) по территории Украины до 24 апреля.

В связи с продолжением в стране карантина на неопределенный срок было перенесено пробное внешнее независимое оценивание

22 апреля Кабинет министров продлил всеукраинский карантин для противодействия распространению острого респираторного заболевания COVID-19

Ранее KV сообщала, что в связи с общенациональным карантином Министерство образования и науки Украины разработало два сценария завершения учебного года, проведения внешнего независимого оценивания и вступительной кампании. Среди прочего, при любом сценарии, для студентов вузов невыпускных лет учебный год должен завершиться так же, как планировалось. Кроме того, из-за эпидемиологической ситуации будет отменена государственная итоговая аттестация в 4 и 9 классах. 

Читайте: Из-за продления карантина Минобразования разработало 2 сценария, сколько продлится учебный год

Фото: riamo

КиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, новости украины, карантин, вно, министерство образования и науки, внешнее независимое оценивание, коронаввирус

вівторок, 19 березня 2024 г.
13:26
На Обухівщині сьогодні, 19 березня, працюватимуть сапери
13:07
У палаючій багатоповерхівці на вулиці Романа Ратушного загинула жінка
12:46
На нанесення дорожньої розмітки в столиці спрямовують майже 2,4 млн гривень
12:25
“Укрзалізниця” додала ще один поїзд з Києва до Трускавця
12:02
Керівникам КП “Київавтошляхміст” правоохоронці повідомили про підозру у нанесенні збитків на 3,5 мільйона гривень
11:46
“Київпастранс” за 22 млн гривень ремонтуватиме дах Дарницкого трамвайного депо
11:25
У Дніпровському районі до кінця місяця проводитимуть стерилізацію та вакцинацію вуличних тварин (адреси)
11:03
Печерське управління поліції за 2,5 млн гривень планують оснастити новою сигналізацією
10:44
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
10:24
У ході гасіння пожежі у Дніпровському районі столиці рятувальники виявили тіло
10:04
ЄС розробляє закон про спрямування в Україну прибутків заморожених активів рф, - Bloomberg
09:45
Інженерними підрозділами ЗСУ з початку року знешкоджено понад 7,5 тис. вибухонебезпечних предметів
09:23
На столичному пішохідно-велосипедному мості знов тріснуло скло, - ЗМІ
09:01
Протягом минулої доби відбулося 61 бойове зіткнення, - Генштаб ЗСУ
понеділок, 18 березня 2024 г.
20:45
У столиці цього тижня заплановані продуктові сільськогосподарські ярмарки (локації)
20:34
Кличко попросив журналістів Bihus.info передати правоохоронцям інформацію щодо розслідування по заробіткам оточення Брагінського на контрактах з “Київським метрополітеном"
Календар подій