субота, 20 квітня 2024 г.

Финкомитет Рады рекомендовал принять во втором чтении дискуссионный законопроект о праве “Укрпочты” оказывать банковские услуги

Финкомитет Рады рекомендовал принять во втором чтении дискуссионный законопроект о праве “Укрпочты” оказывать банковские услуги

Комитет по вопросам финансов и банковской деятельности Верховной Рады (ВР) рекомендовал депутатам принять во втором чтении и в целом законопроект, по которому национальный оператор “Укрпочта” получает право открывать почтовые счета для привлечения денег граждан и юрлиц. Авторы законопроекта рассчитывают, что благодаря этому банковские услуги станут доступнее, в первую очередь, в сельской местности. 

Об этом KV стало известно из сообщения о заседании комитета ВР по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, состоявшемся 2 июля 2020 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Соавтор законопроекта, член комитета народный депутат-мажоритарщик (96 округ Киевской области – Буча, Славутич, Бородянский, Вышгородский, Иванковский, Полесский районы) Ольга Василевская-Смаглюк сказала, что “во время первого чтения парламент принял политическое решение о возможности существования почтового банкинга в Украине с особыми условиями предоставления им услуг и его доступа на рынок” с некоторыми замечаниями. По словам Василевской-Смаглюк, во время доработки законопроекта ко второму чтению были установлены “все необходимые меры предосторожности путем усиления управления регулятором рискам “Укрпочты”, в частности предоставлена ​​возможность Нацбанка осуществлять проверки и инспекции с целью отслеживания ее деятельности. Также предусмотрен механизм вывода почтового банка с рынка, как и любого другого банка, усовершенствовано взаимодействие с Фондом гарантирования вкладов.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

В то же время, руководитель Офиса правления НБУ Арсен Макарчук сообщил, что Нацбанк поддерживает общую направленность законопроекта на повышение финансовой инклюзии, однако “концептуально не поддерживает тот режим, который строится для “Укрпочты” с предоставлением ей исключительного положения на рынке и выборочного применения банковского регулирования”.

В ходе состоявшейся дискуссии финкомитет Рады принял решение рекомендовать депутатам принять законопроект во втором чтении и в целом.

Читайте: Глава НБУ подал в отставку из-за систематического политического давления на центробанк

Напомним, в первом чтении и за основу законопроект №2788-д “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно финансовых услуг в области почтовой связи” 19 мая поддержали 232 народных депутата. 

Проектом закона вводятся в обращение "почтовые счета". Они будут приравнены к банковским счетам. Граждане получат право открывать на договорной основе почтовые счета "для хранения денежных средств и осуществления расчетных операций с помощью платежных инструментов в соответствии с условиями договора и законодательства Украины".

"Укрпочта" также получит право совершать валютообменные операции и перевозить деньги. Также учреждение будет осуществлять деятельность кредитного посредника, а также "иную посредническую деятельность на рынке финансовых услуг". "Укрпочта" сможет размещать депозиты физических и юридических лиц, соответственно, на нее будет распространяться все, что связано с гарантированием вкладов физлиц. 

В то же время, нардепы, скептически настроенные относительно идеи законопроекта, в ходе первого чтения высказались против него. По их мнению, он несет риск создания параллельной банковской системы, но не подконтрольной Национальному регулятору – Нацбанку. 

Читайте: “Слуги народа” хотят наделить “Укрпочту” банковскими функциями

Фото: “Змист”

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости украины, верховная рада, слуга народа, укрпочта, почтовый счет

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.